Контракти.ua

Автор: Инна Алексеенко —  3263  —  13.06.12
Не взлетим, так поплаваем: зачем Украине плавающий валютный курс?
Не взлетим, так поплаваем: зачем Украине плавающий валютный курс?

В 2000–2004 гг. в нашей стране действовал плавающий курс. И тогда банковский рынок не лихорадило при падении или росте доллара, что наблюдается в последнее время.

Национальный банк намерен возвратиться к политике гибкого валютного курса. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова: «Мы постепенно будем переходить к гибкому валютному курсу, по мере адаптации всей финансовой системы. Никаких резких движений никто не собирается делать».

Финансисты приветствуют решение НБУ. Дескать, уже давно пора было это сделать. «Большинство стран мира придерживается «живого курса», а не фиксированного. И поскольку Украина ориентируется на ведущие страны мира, то целесообразно вводить плавающий курс», — заметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Кстати, в 2000–2004 гг. в нашей стране действовал плавающий курс. И тогда банковский рынок не лихорадило при падении или росте доллара, что наблюдается в последнее время. Политика фиксированного курса привела к ослаблению национальной валюты.

«Гривня сегодня самая недооцененная валюта в мире, самая передевальвированная. Ведь по паритету покупательной способности курс доллара сегодня должен составлять 3,6 грн, а по индексу Биг-Мака — 3,9 грн», — заметил ректор Международного института бизнеса Александр Савченко. Напомним, что индекс Биг-Мака основан на цене гамбургера в ресторанах McDonald's в разных странах. За основу берется цена в США. Если в какой-то стране он дороже, значит, валюта этой страны переоценена, если же меньше — местная валюта недооценена, и курс доллара в этой стране должен быть ниже.

Гривня сегодня самая недооцененная валюта в мире, самая передевальвированная

По мнению Александра Савченко, к плавающему курсу нужно переходить постепенно, устанавливая планку на каждый квартал. «Волатильность (изменение курса той или иной валюты за отдельно взятый промежуток времени. — ред.) может быть в пределах 2–3% в квартал. Причем переход к плавающему курсу предполагает взятие инфляции под контроль. Волатильность на уровне 2–3% предполагает инфляцию не более 5–8% в год. При волатильности в 5–10% уровень инфляции должен составлять менее 5% в год. В этом случае мы можем рассчитывать на стабильность цен, что для экономики важнее (чем стабильность курса нацвалюты. — ред.)», — объяснил ректор Международного института бизнеса.

Правда, Нацбанк не уточнил, какую же планку он намерен установить на первом этапе перехода к гибкому валютному курсу, как и не уточнил, намерен ли он вообще это делать. Елена Щербакова заметила только, что НБУ обладает достаточными резервами, чтобы в случае необходимости сгладить курсовые колебания. «Резервы, которыми располагает регулятор, перекрывают нашу платежную позицию. Если будет складываться благоприятная для НБУ ситуация, мы будем делать интервенции на покупку и продажу валюты», — сказал она. На начало мая объем золотовалютных резервов составил $31,7 млрд. «На нижнем уровне этих золотовалютных резервов достаточно, чтобы не волноваться в течение одного-двух лет. За это время экономика должна выйти на реальную траекторию развития, хотя сделать это тяжело. Сегодня Украина является страной с самой низкоразвитой экономикой в Европе», — заметил Александр Савченко.

Статьи по теме
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 186

Як зростатиме економіка України у 2024 році: НБУ вказав на ризики
Як зростатиме економіка України у 2024 році: НБУ вказав на ризики

За даними Державної служби статистики, у 2023 році реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України зріс на 5,3%. Економіка продовжить зростати і у 2024 році, але є певні ризики.
03.04 — 228

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 236