Контракти.ua

Автор: Инна Алексеенко —  3565  —  07.06.12
Бюджет в помощь: зачем власти создают очередную бюджетную структуру
Бюджет в помощь: зачем власти создают очередную бюджетную структуру

Верховная Рада решила поддержать национальный экспорт. Именно для этого 17 мая был принят Закон «О государственной финансовой поддержке экспортной деятельности».

Поддержку отечественного экспорта впредь будет осуществлять Государственное финансовое учреждение (ГФУ). Планируется, что оно будет создано Кабмином в форме публичного акционерного общества. Уставный капитал ГФУ составит не менее 50 млн грн.

Идея создания в Украине профильного финучреждения не нова. За 20 лет независимости правительство неоднократно намеревалось создать то аграрный, то земельный, то туристический банки. Кстати, Украинский банк реконструкции и развития был создан в 2004 году, но непонятно, чем же конкретно он занимается. Помимо этой структуры, в Украине существует еще пять госбанков: Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, банк «Киев» и Родовид Банк, причем три последних чувствуют себя далеко не лучшим образом. И еще в прошлом году Кабмин и НБУ приняли решение о реорганизации Родовида — в банк плохих активов, а Укргазбанк и «Киев» планируют выставить на продажу. В этой связи абсолютно непонятно, зачем же власть создает еще одно государственное финучреждение?

Координатор проектов Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мариус Висмантас уверен, что созданию любой новой государственной финструктуры должен предшествовать строгий анализ затрат и доходов. «Основание новой организации может быть хорошим способом обслуживания политических целей, но в силу ограниченных ресурсов предпочтение все же следует отдавать использованию существующих государственных учреждений», — заявил Мариус Висмантас.

По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), агентства по развитию экспорта существуют более чем в 70 странах мира. И это действительно так. Взять хотя бы Export-Import Bank of the United States. Это учреждение создали для стимулирования американского экспорта. Однако в его уставный фонд изначально влили довольно большую сумму — примерно $500 млрд. «Такой структуре нужен большой уставный капитал, для того чтобы за счет него кредитовать экспортеров. Export-Import Bank of the United States, как правило, выдает большие суммы займов (как минимум на $10 млн) на длительные сроки под ставку 1% годовых и под правительственные гарантии», — заметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Уставного фонда ГФУ хватит только на то, чтобы создать оболочку учреждения

Выдавая такие кредиты, американцы выдвигают достаточно жесткие условия по отношению к заемщикам. Во-первых, заемные средства должны оставаться в США и инвестироваться только в американские товары. Во-вторых, заемщик должен популярно объяснить, как он намерен заработать деньги, которые собирается взять в кредит. Также не допускается, чтобы в расчетах претендентов на ссуду фигурировала офшорная структура. Кроме того, американцы заранее определяют список тех компаний, которые они намерены поддерживать, — случайных заемщиков там быть не может.

Если говорить о госфинучреждении, которое намереваются создать в Украине, то с уставным фондом в 50 млн грн оно вряд ли сможет реально поддержать национальный экспорт. «50 млн грн достаточно для того, чтобы сформировать какие-то основные фонды, купить или арендовать помещение, приобрести оргтехнику и пр. То есть этих денег хватит только на то, чтобы создать оболочку учреждения», — считает начальник управления риск-менеджмента банка «Рыночные технологии» Александр Подолянко.

Примечательно, что Главное юридическое управление Верховной Рады еще до принятия данного закона указало парламентариям на такие существенные недостатки документа, как непрозрачность процедур принятия решений о предоставлении государственной финансовой поддержки отдельным субъектам хозяйствования и несоответствие законопроекта правилам ВТО относительно субсидий и компенсационных мер. Невзирая на эти замечания, законопроект все-таки приняли.

Народный депутат Владимир Бондаренко (БЮТ), который не поддержал упомянутый закон, считает, что прежде чем принимать подобные документы, следует разработать и принять программу экспортной деятельности в Украине. «Большинство стран мира давно создали программы импортозависимости (ведь экспорт и импорт всегда взаимосвязаны). А мы пускаем в страну такие товары, которые сами могли бы производить. Думаю, что Закон «О государственной финансовой поддержке экспортной деятельности» — на самом деле лоббирование интересов отдельных олигархов и барьер для всех остальных. У нас каждая структура, которая создается в государстве, работает на людей, находящихся при власти», — сказал Владимир Бондаренко.

Статьи по теме
В Україні обмежили ставки за мікрокредитами та посилили вимоги: що зміниться
В Україні обмежили ставки за мікрокредитами та посилили вимоги: що зміниться

Верховна рада ухвалила закон про відповідальне кредитування, який обмежує розмір відсоткових ставок та посилює вимоги до кредиторів. Національний банк був ініціаторам цих змін.
24.11.23 — 303

В Україні обмежать ставки за мікрокредитами
В Україні обмежать ставки за мікрокредитами

Верховна рада схвалила в першому читанні законопроект щодо додаткового регулювання ринку споживчих кредитів в Україні. Проект за основу підтримали 243 депутати.
21.09.23 — 352

Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року

Що відомо про останні важливі зміни щодо пенсій, комунальних платежів, соціальних виплат в Україні від серпня 2022 року?
02.08.22 — 1381