Контракти.ua

5410  —  23.04.12
Минэнерго объясняет, почему Украина переходит на биоэтанол
Минэнерго объясняет, почему Украина переходит на биоэтанол

В Минэнергоугля заявили, что Украина будет постепенно переходить на добавление 5% биоэтанола в бензин согласно требованиям законодательства ЕС, обязательства перед которым она приняла, вступив в Энергетическое сообщество.

Предложенная инициатива не потребует никаких действий со стороны автомобилистов, поскольку опыт европейских стран показывает, что добавление биоэтанола в бензины на уровне 10-15% не требует переоборудования двигателей.

В обнародованном Министерством законопроекте говорится, что с 2013 года рекомендуется содержание не менее 5% биоэтанола при производстве бензина; в 2014-2015 годах предлагается это сделать обязательным, а с 2016 года ввести содержание биоэтанола не менее 7%.

В Минэнергоугля отмечают, что более чем пятилетний опыт использования биотоплива Францией и Бразилией показал, что если доля биоэтанола в бензине не превышает 10%, в переоборудовании автомобиля не будет необходимости. Указывают «Экономические известия».

Страны Евросоюза прилагают усилия по замещению традиционных видов топлива биотопливом. Так директива Евросоюза RED (Renewable Energy Directive) 2009/28/ЕС в качестве обязательных показателей устанавливает 10% использования возобновляемой энергии на транспорте и 20% возобновляемой энергии в структуре общего потребления энергии к 2020 году, отмечают Экономические известия.

 

 

Статьи по теме
Бензин як розкіш
Бензин як розкіш

Бензин різко подорожчав. Це погана новина не лише для автомобілістів, бо вартість палива точно позначиться на цінах на харчі та інші товари, бо всюди в собівартості врахований транспорт, – розповіли у новинах «Сьогодні» на каналі «Україна».
21.01.22 — 620

Канада запретит с 2035 года продажу автомобилей на бензине
Канада запретит с 2035 года продажу автомобилей на бензине

В течение следующих 14 лет Канада полностью откажется от продажи новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.
02.07.21 — 553

В Украине появился старейший электромобиль – электро-
В Украине появился старейший электромобиль – электро-"Волга"

Харьковские реставраторы установили на "Волгу" 1967 года выпуска двигатель, как у Tesla.
24.10.19 — 692