Контракти.ua

Автор: Иван Морозовицкий —  1042  —  04.04.12
Молдавские провода: Киев и Кишинёв не могут договориться о ценах на электричество
Молдавские провода: Киев и Кишинёв не могут договориться о ценах на электричество

Заявление Украины о том, что Молдова несанкционированно и без контракта отбирает у неё энергию, поставила обе страны на грань политического конфликта. Сейчас Киев и Кишинёв пытаются опять наладить переговоры, которые сорвались в начале апреля 2012 года из-за разногласий по ценовому вопросу.

Кроме того, в этой истории также замешана и большая политика, ведь третьей стороной конфликта является Россия, которая обладает самой большой энергостанцией в регионе и тоже хочет надавить на Молдову, чтобы та платила за ток больше на 20%, чем в 2011 году. В свою очередь Кишинёв обещает перейти на поставки энергии из Румынии и таким образом заменить хотя бы энергию, которая направляется из Украины, так как побороть российскую гегемонию в этой сфере она пока не может. Но для того, чтобы наладить поставки энергии из Румынии потребуется, по мнению специалистов, минимум 5-7 лет.

Недавно избранный президент Молдовы Николай Тимофти уже заявил, что теперь его стране пора готовиться к техническому обновлению системы энергетики. Ведь сейчас она очень зависима от иностранных поставок. Это может привести к монопольным договорам поставщиков, которые захотят нажать на его страну.

Проблемы с электрикой в Молдове начались весной 2012 года. Тогда Кишинёв видя, что действия, подписанного в 2011 году, контракта подходит к концу, выступил с предложением начать переговоры. По словам молдавского энергетического эксперта Иоана Мунтяни, письма были направлены в российскую компанию «РАО ЕЭС» и украинскую DTEC power trade. «Но поставщики не спешили идти на переговоры. Возможно тут была договорённость держать цены и сохранять молчание среди обоих монополистов», - пояснил «Контрактам» эксперт. По его мнению, Молдова также не спешила и надеялась, как обычно, уладить дело мирным путём.

Когда же в середине марта 2012 года обнародовали возможные цены, Кишинёв сразу отказался от этих предложений. Российская компания, которая с 2005 года владеет Молдавской ГРЕС, захотела повысить тарифы сразу на 20% до 7,5 цента за киловатт. Украинские поставщики отстали не намного – их цена была в 7,3 цента. Весь последний год Молдова платила по 6,5 центов за киловатт и тратила приблизительно $4 млн в месяц.

Россия контролирует примерно 80% энергопоставок в Молдову и может устанавливать свои условия

Кишинёв напомнил Москве, что она получила в собственность Молдавскую ГРЕС путём неопределённых махинаций в 2005 году, пользуясь политической нестабильностью в Приднестровье, где и находится станция, и тем, что в регионе была российская армия. «В Молдове до сих пор говорят, что приватизация была незаконной и потому надо вернуть станцию в государственную собственность. На что очень болезненно реагирует Россия», - пояснили «Контрактам» в Институте публичной политики из Кишинёва. По мнению экспертов, Россия сейчас контролирует примерно 80% энергопоставок в Молдову и потому может устанавливать свои условия.

2 апреля после заявлений Кишинёва, «РАО ЕЭС» отключила Молдову от поставок. Чтобы сохранить нормальное напряжение в сети, Кишинёв был вынужден отбирать украинскую энергию. На следующий день центральная энергораспределяющая компания Молдовы Gas Natural Fenosa заявила, что контракт с Россией уже подписан и тарифы вырастут на 13%. После этого в парламенте страны заявили, что у Молдовы не было претензий к приватизации энергетических объектов на территории Приднестровья.

Проблема с украинскими поставками и тарифами так быстро не решилась. «Украина обслуживает приблизительно 20-30% потребностей энергетики Молдовы, в основном это северные районы без больших промышленных предприятий и потому удар при отключениях будет исключительно по потребителям», - рассказал «Контрактам» энергетический эксперт Ион Пряшка. По его мнению, сейчас Молдова покупает энергию из Украины только потому, что её собственная электрика стоит более 10 евроцентов за киловатт.

С другой стороны Киев не может просто отключить подачу энергии в этот регион. Ведь система энергопередачи была построены ещё во времена СССР и линии Одесской области интегрированы с поставками в Молдову. По мнению энергетического эксперта компании Dragon Capital Дениса Саквы, выходом из положения может быть постройка небольшой ТЕЦ, стоимостью в $100 млн. Но пока Украине выгоднее говорить о незаконном отборе электричества, чем модернизировать систему энергопоставок.

Тем более что, большинство экспертов предполагают, что Украина и Молдова вскоре опять договорятся и установят компромиссную цену.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 529

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 650

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 807