Контракти.ua

94460  —  07.08.08
Доходное место. ГВАРДИЯ определила самый выгодный бизнес в Украине
Доходное место. ГВАРДИЯ определила самый выгодный бизнес в Украине

Самый выгодный бизнес в Украине — торговля газом, производство металлургической продукции и предоставление услуг мобильной связи. В будущем высокие доходы покажут машиностроительные и агропромышленные компании.

Елена ШКАРПОВА, Контракты
По данным ежегодного рейтинга «Гвардия 500» (проект ИД «Галицкие контракты»), наибольший доход в 2007 году в Украине получила компания «УкрГаз-Энерго» — 35,7 млрд грн чистого дохода (выручка от реализации за вычетом непрямых налогов). На втором месте — Метинвест (входит в корпорацию SCM) с чистым доходом 20,3 млрд грн. В первую пятерку среди украинских компаний по уровню полученного в 2007 году чистого дохода также входят экс-Криворожсталь (ныне Арселор Миттал Кривой Рог), Мариупольский меткомбинат им. Ильича и НАК «Нефтегаз Украины».

Полный газ

Последние 5 лет бессменным лидером по уровню чистого дохода среди отечественных компаний была государственная НАК «Нефтегаз Украины», в течение нескольких лет, до апреля 2006-го, являвшаяся единственным поставщиком газа в нашу страну. Также компания и ее дочерние предприятия осуществляют его добычу в Украине. В 2006 году компания заработала 22,1 млрд грн чистого дохода. В 2007-м выручка Нефтегаза упала на 22% — до 17,2 млрд грн. Снижение доходов объясняется тем, что в начале 2006-го НАК передала функции импортера газа в Украину украинско-российскому СП «УкрГаз-Энерго». В январе 2006 года Нефтегаз Украины и российский Газпром подписали новое компромиссное газовое соглашение. В частности, якобы в обмен на относительно дешевый российский газ украинское правительство дало согласие на создание украинско-российского СП для покупки газа у RosUkrEnergo — детище Газпрома, Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина — и реализации его предприятиям на территории Украины. СП «УкрГаз-Энерго» на паритетных началах принадлежит Нефтегазу Украины и RosUkrEnergo.

«Украинская экономика высокоэнергоемкая. Наша страна является крупнейшим потребителем газа в Европе и вторым в СНГ (после России). Внутренний газовый рынок можно оценить приблизительно в $9 млрд в текущих ценах», — говорит Владимир Нестеренко, аналитик ИК «Конкорд Капитал». До 2008 года эту сумму делили меду собой только две компании: «Нефтегаз» и «УкрГаз-Энерго». По словам Нестеренко, 2 игрока на одном рынке — редкость для Украины. Отсюда и миллиардные доходы УкрГаз-Энерго и Нефтегаза.

Металлургические предприятия «Арселор Миттал Кривой Рог» и «ММК им. Ильича», а также холдинг «Метинвест» стали всеукраинскими лидерами по уровню чистого дохода по нескольким причинам. «Мировой спрос на металлургическую продукцию постоянно растет, поэтому в прошлом году они активно наращивали объемы производства. Вместе с тем подросли мировые цены на металлопродукцию», — объясняет аналитик ИФГ «Сократ» Михаил Сальников. Мировые цены на горячекатаный рулон увеличились на 14%, катанку — 20%.

Лидеры отрасли выигрывают за счет масштабов производства. Металлургические предприятия в Украине даже по мировым меркам считаются очень крупными комбинатами — они рассчитаны на выпуск миллионов тонн продукции в год. По данным ИК «Юпрас Капитал», мощности Криворожстали — 8,1 млн т стали в год, ММК им. Ильича — 7,2 млн т, Азовстали (входит в групп «Метинвест») — 6,4 млн т. Причем большинство метзаводов в Украине работает на пределе своих мощностей. То есть реально уровень мощности отдельных агрегатов определяет объем доходов компании.

Во многих других секторах экономики (хим- и пищепроме, машиностроении, сельском хозяйстве) мощность различных типов оборудования варьируется и может быть как довольно высокой (машиностроение), так и очень низкой (АПК). «В металлургии маломощные агрегаты экономически неэффективны», — резюмирует и. о. начальника отдела инвестиционного консалтинга ИК «Юпрас Капитал» Александр Макаров.

А вот Метинвест является одной из самых доходных украинских компаний вовсе не по причине большого объема выпуска продукции, так как не занимается производством, а управляет меткомпаниями группы SCM. Доходы управляемых холдингом компаний не учитываются в его финансовой отчетности, составляемой по украинским стандартам. «Высокий уровень дохода Метинвеста — результат торговых операций компании», — отмечает Александр Макаров. Метинвест закупает сырье внутри группы (например, у коксохимов, входящих в холдинг) и продает его своим метпредприятиям. Такая схема нередко используется крупными холдинговыми структурами для оптимизации и контроля денежных потоков внутри группы.

Деньги рекой

По результатам 2007-го УкрГаз-Энерго получила рекордные для украинских компаний 35 млрд грн чистого дохода, однако чистая прибыль компании составляет всего 940 млн грн. Низкий уровень рентабельности объясняется высоким уровнем расходов компании и характерен для торгового бизнеса: согласно бухгалтерской отчетности УкрГаз-Энерго, себестоимость реализации товаров и услуг в прошлом году составила 30,1 млрд грн. Остальную часть дохода «съели» административные и операционные расходы, а также затраты на сбыт продукции.

Рассчитывая рентабельность украинских компаний, отечественные инвестаналитики, как правило, оперируют показателем net margin (чистая прибыль к чистому доходу), показывающим эффективность компании: при высоком чистом доходе прибыль может быть невелика (компания расходует львиную долю выручки), либо наоборот — при мизерном доходе прибыль компании огромна (предприятие получает основную часть прибыли от операций, не связанных с ключевым видом деятельности). Для украинских компаний показатель net margin считается приемлемым на уровне 20%.

Рентабельность (net margin) самых доходных в Украине компаний — 10-15%. Среди них самая эффективная — экс-Криворожсталь. Net margin Арселор Миттал Кривой Рог — 20,1% — хороший показатель для высокозатратной отечественной металлургии. В 2007-м чистая прибыль Криворожстали составила почти 3,8 млрд грн.

Прошлогодний показатель net margin Нефтегаза Украины — 18%. «Рентабельность газодобычи достаточно высока. Например, в добыче газа чистая маржа (отношение чистой прибыли к расходам) может достигать 40%», — объясняет Владимир Нестеренко.

Наиболее прибыльная компания по результатам прошлого года — SCM. Чистая прибыль SCM зашкалила за 19 млрд грн. При этом чистый доход компании Рината Ахметова составил всего

151 млн грн. Как такое возможно? В 2007 году группа объединяла принадлежащие ей предприятия по отраслям и передавала акции компаний дочерним структурам SCM — профильным холдингам. В частности, на баланс металлургической Metinvest BV, энергетической DTEK Holding, СКМ Финанс (все компании входят в структуру SCM) передали акции Азовстали, Авдеевского коксохима, шахты «Комсомолец Донбасса», Первого Украинского Международного банка и пр. «Передача акций проводилась по текущей рыночной стоимости в соответствии с котировками на ПФТС», — уточнил гендиректор SCM Олег Попов. То есть SCM продала акции входящих в группу предприятий своим дочерним компаниям по цене, значительно выше покупки активов. Отсюда и высокая прибыль.

На втором месте по объемам полученной прибыли за 2007 год — оператор мобильной связи «Киевстар». В прошлом году компания заработала 4 млрд грн, показатель net margin довольно высокий: 36,4%. «Киевстар имеет наибольшую абонентскую базу в Украине: 23,4 млн человек (или 42,4% рынка по количеству абонентов) против 19,4 млн (или 35,2%) у МТС (данные по состоянию на май 2008). При этом тарифы Киевстара довольно высокие — по сравнению с life:) и Beeline, пытающимися потеснить его с позиции лидера рынка. Киевстар имеет более высокую выручку на одного абонента, чем, например, МТС: у компании меньше неактивных абонентов, чем у конкурентов, плюс оператор наращивает продажи дополнительных услуг мобильной связи — мобильного интернета, голосовой почты, роуминга и т. д.», — перечисляет причины высокой чистой прибыли Киевстара Михаил Сальников из Сократа. По мнению аналитика, мобильный бизнес в целом высокоприбылен: предельные расходы на привлечение и подключение каждого нового абонента относительно низки, а доходы огромны.

Кто на новенького

«Пятерка самых доходных украинских компаний могла бы выглядеть совсем иначе, если бы корпорации включали в финансовую отчетность по украинским стандартам доходы контролируемых ими предприятий», — считает Александр Макаров. По мнению аналитика, «Укрзалізниця», например, с учетом доходов подотчетных компаний по итогам 2007-го могла бы выйти на 2-3 место в рейтинге.

 

Несмотря на финансовые проблемы, которые в последние 2 года испытывает Нефтегаз Украины, НАК еще долгое время будет одной из самых доходных компаний в стране. Но при условии сохранения ею нынешнего влияния на украинский рынок газа. «Цены на нефть, газ и руду будут показывать позитивную динамику еще несколько лет. Поэтому в пятерку лидеров по доходам могут войти  и украинские ГОКи», — предполагает Михаил Сальников. А вот отечественные металлургические компании могут замедлить темпы роста чистых доходов и прибыли. Уже сейчас они работают на пределе мощностей. К тому же предполагается, что сырье для металлопроизводства будет дорожать быстрее, чем выпускаемая из него продукция. При этом рост мировых цен на металл может замедлиться.

Со временем в пятерку самых доходных компаний могут войти предприятия других секторов экономики, например, машиностроения. «Темпы роста объемов производства в машиностроении в этом году — самые высокие по сравнению с другими секторами экономики: +29,3% в январе — июне 2008-го. Машиностроительный бум объясняется высоким спросом на автомобили в Украине, а также высокой конкурентоспособностью отечественных машиностроителей на рынке СНГ (особенно вагоностроения и производства двигателей)», — считает Михаил Сальников. В целом аналитики ИФГ «Сократ» прогнозируют высокие темпы роста чистых доходов и чистой прибыли украинского машиностроения: в течение 5 лет ожидается ежегодный прирост продаж в вагоностроительной отрасли на уровне 16%, автомобилестроении — 17%.

Также в будущем возможно существенное увеличение доходов компаний агропромышленного сектора. «Прирост доходов некоторых агропромышленных компаний в 2008-м может составить сотни процентов, и факторов этому очень много. Россия, например, открыла свой рынок для многих видов украинских молокопродуктов, Евросоюз снял эмбарго на наше подсолнечное масло и т.д.», — рассуждает Михаил Сальников.

Наконец, довольно высокий потенциал роста доходов имеют компании ретейлового сектора — в основном по причине увеличения реальных доходов населения. Уже в этом году годовая выручка компании Fozzy Group (розничные сети «Сільпо», «Фора», «Фоззи С&С») может превысить 14 млрд грн.

 


 

ТОП-5 компаний по уровню чистого дохода, 2007 год

1 УкрГаз-Энерго

Профиль деятельности: поставки газа из-за

рубежа

Чистый доход: 35,77 млрд грн
Чистая прибыль: 940 млн грн

Net margin*: 2,6%
Собственники: Газпром (РФ), Дмитрий Фирташ, Иван Фурсин

 

2 Метинвест Холдинг
Профиль деятельности: контроль и оптимизация деятельности металлургических и горнорудных компаний группы SCM

Чистый доход: 20,37 млрд грн
Чистая прибыль: 289,9 млн грн

Net margin: 1,4%
Собственники: Ринат Ахметов, Лилия Ахметова

 

3 Арселор Миттал Кривой Рог (экс-Криворожсталь)

Профиль деятельности: производство металлопродукции

Чистый доход: 18,81 млрд грн
Чистая прибыль: 3,79 млрд грн

Net margin: 20,1%
Собственник: Mittal Steel

 

4 Мариупольский меткомбинат им. Ильича

Профиль деятельности: производство металлопродукции

Чистый доход: 17,89 млрд грн
Чистая прибыль: 1,41 млрд гр

Net margin: 7,8%
Собственники: Владимир Бойко, трудовой коллектив завода

 

5 НАК «Нефтегаз Украины»

Профиль деятельности: добыча и торговля нефтью и газом

 

Чистый доход: 17,29 млрд грн
Чистая прибыль: 3,12 млрд грн

Net margin: 18%
Собственник: государство

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 399

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207