Контракти.ua

20780  —  30.07.08
Нацбанк не будет привязывать гривню к евро
Нацбанк не будет привязывать гривню к евро

Международный валютный фонд рекомендовал Нацбанку привязать гривню к евро. Доминик Стросс-Кан, руководящий директор МВФ, считает, что эта мера поможет Украине в борьбе с инфляцией (по итогам 6 месяцев рост цен составил 15,5%).

Виктория РУДЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО

 По подсчетам Андерса Аслунда, старшего научного сотрудника Института мировой экономики Петерсона, за последний год доллар подешевел по отношению к евро на 13%. Таким образом, Украина вместе с товарами из Европы импортировала инфляцию — удешевление доллара по отношению к евро.

Большинство отечественных аналитиков считает, что привязка гривни к евро не нужна Украине. На данный момент международные резервы Нацбанка сформированы в долларах. То есть при привязке гривни к евро НБУ придется конвертировать доллары в евровалюту. При этом в целом в украинской экономике сейчас больше валюты США, чем евро, поскольку более 70% всех внешнеторговых операций Украина заключает в долларах.

Последние несколько лет МВФ настойчиво советовал Украине отменить жесткую привязку гривни к доллару. По мнению комиссаров МВФ, плавающая гривня позволила бы стране сдержать рост цен. Однако к советам миссии фонда украинские финансисты и госчиновники не прислушивались.

По мнению аналитиков, последняя рекомендация МВФ вряд ли будет поддержана руководством Нацбанка. Недавно НБУ воплотил в жизнь предыдущий совет МВФ: отменил жесткую привязку гривни к доллару. И с 30 мая ежедневно корректирует курс нацвалюты по отношению к доллару в зависимости от ситуации на межбанковском рынке и с учетом мировой динамики валют тех государств, которые являются крупными торговыми партнерами Украины. Поэтому даже если Украина согласится привязать гривню к евро, это произойдет нескоро. К тому времени миссия МВФ попросту уйдет из нашей страны: офис Международного валютного фонда открыт в Украине до весны 2009-го.

 

Дон Хуан сказал, что тот человек взглянул на доктора с самым печальным видом, который только можно вообразить, и произнес: «Доктор, если это ваш последний совет, я пропал».

Карлос Кастанеда, «Активная сторона беcкoнечнocти»

 

Статьи по теме
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін

У 2024 році споживча інфляція в Україні буде вищою, ніж минулого року через нижчий врожай та зростання курсу долара. У грудні вона прискориться до 8,5%.
23.04 — 181

Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта
Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта

Перед святами, як правило, люди більше витрачають коштів на покупки.
22.04 — 207

Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters
Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters

Україна готова направити приватним власникам своїх облігацій план щодо реструктуризації свого боргу у 20 млрд доларів на початок травня.
22.04 — 190