Контракти.ua

Автор: Мария Вознюк —  8477  —  27.02.12
Сергей Мамедов: лучшие заемщики — компании с оборотом от $100 миллионов в год
Сергей Мамедов: лучшие заемщики — компании с оборотом от $100 миллионов в год

Председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов рассказал Контрактам о том, что: в 2011 году прибыль финучреждения до формирования резервов составила 379 млн грн; в месяц банк возвращает около 30 млн грн проблемной задолженности; основными заемщиками в 2012 году будут корпоративные клиенты; главная задача — отработать вложенные государством деньги; в январе 2012-го Укргазбанк получил 48 млн грн чистой прибыли.

Что, на ваш взгляд, является главным достижением в работе банка в 2011 году?

Сергей Мамедов: Достижений было достаточно. Уже в начале осени Укргазбанк вышел на положительный кассовый результат, выполнив одну из своих первоочередных задач ранее срока, поставленного основным акционером — государством. Впервые после рекапитализации банком полностью сформированы резервы под активные операции. Кроме того, стоит отметить, что по итогам 2011 года Укргазбанк стал лидером роста кредитного портфеля, значительно опережая по данному показателю темпы роста банковской системы.

Но по итогам 2011 года Укргазбанк стал одним из рекордсменов по убыточности. С чем связаны такие потери?

Сергей Мамедов: Как уже сказано, в прошлом году Укргазбанк наконец-то в полном объеме сформировал резервы — на сумму 3,993 млрд грн. Это, безусловно, отразилось на финансовом результате, но своим значительным достижением мы считаем отражение в балансе исключительно правдивой ситуации. Это честно по отношению и к нашим партнерам, и к клиентам, и к акционерам.

Каков сейчас уровень проблемной задолженности в банке?

Сергей Мамедов: Он довольно высок. Но далеко не все кредиты невозвратные. Существует такая категория, как «активы с отложенным спросом». Убежден, что они имеют шансы перейти в будущем в категорию «работающие». Но по действующим стандартам мы обязаны их учитывать как «проблемные». Отсюда и высокий процент отраженной в документах проблемной задолженности.

Как вы работаете с ней?

Сергей Мамедов: Снижение уровня проблемной задолженности ведется во многих направлениях. Например, часть обеспечения по кредитам может браться на баланс банка, часть — продаваться. Кроме того, мы охотно идем навстречу «рабочим» компаниям и готовы рассматривать возможность реструктуризации их задолженности перед банком. Такая активная работа позволяет нам возвращать в среднем до 30 млн грн в месяц. По итогам года это более 300 млн гривен. Это довольно весомый результат для банка.

Большой объем проблемной задолженности не отбил желание и дальше кредитовать отечественных заемщиков?

Сергей Мамедов: Совсем нет. И хочу заметить, что наш банк не прекращал кредитовать, даже когда большинство финорганизаций приостановили кредитные программы. В прошлом году, например, портфель юрлиц вырос минимум на 5 млрд грн, достигнув к 1 января 2012-го 13 млрд грн.

Сергей Мамедов: Укргазбанк полностью сформировал резервы под активные операции на сумму 3,993 млрд грн

То есть прирост более чем 70%! Это впечатляет. За счет чего это стало возможно? Кто ваши основные заемщики?

Сергей Мамедов: Рост стал возможен благодаря реализации стратегии и бизнес-плана, принятых нами ранее. Кроме того, мы довели конкретные планы до каждой точки продаж. Ну а дальше — гиперактивная работа с существующими клиентами и привлечение новых. В целом рост объемов кредитования достигнут прежде всего за счет заемщиков госсектора экономики, крупных предприятий частного сектора и предприятий малого и среднего бизнеса.

В 2012 году Укргазбанк останется активным кредитором на рынке?

Сергей Мамедов: 2011-й был для нас годом особенно активного наращивания кредитного портфеля, что дает нам основания строить амбициозные планы на этот год. В абсолютном выражении они как минимум остаются на уровне минувшего года. Но в процентном отношении цифры уменьшатся (ожидаем прироста на 5–10%): будет происходить замещение портфеля.

Кого планируете кредитовать?

Сергей Мамедов: В кредитовании особое внимание будем уделять диверсификации базы заемщиков. Основной акцент сделаем на компаниях с оборотом от $100 млн в год. Это так называемый твердый средний бизнес. Нам интересны финансово устойчивые, надежные и платежеспособные заемщики как государственного, так и частного секторов любых отраслей. Особо хочу выделить агропромышленный комплекс, торговлю, нефтехимию, металлургию и энергетику.

Сейчас многие банки, в частности с иностранным капиталом, отказываются от работы в розничном сегменте. А Укргазбанк планирует это направление, напротив, развивать. Почему?

Сергей Мамедов: Укргазбанк — активный игрок в розничном бизнесе, и, естественно, мы планируем и дальше его развивать. Еще во второй половине 2011 года банк начал активно кредитовать розничный сектор и уже к концу года стал одним из лидеров ипотечного и автокредитования.

Кроме того, мы активно развиваем сотрудничество с системами денежных переводов. По нашим подсчетам, ежемесячно более 30 тыс. клиентов обращаются в отделения за получением и отправкой средств. В 2012 году банк планирует расширить сотрудничество с системами денежных переводов и предоставить клиентам новый сервис, благодаря которому удобство обслуживания существенно возрастет.

Другое наше приоритетное направление — платежные карты. Уже сейчас Укргазбанк входит в десятку банков по объему эмиссии.

Будете расширять филиальную сеть?

Сергей Мамедов: Пока нет. Сейчас у нас более 250 отделений. На мой взгляд, этого более чем достаточно для работы универсального банка в Украине: для полноценного обслуживания как корпоративных, так и розничных клиентов. Важно ведь не количество точек продаж, а эффективность их работы. И если мы видим, что результат не оправдывает наших ожиданий, то либо закрываем такую точку, либо переносим в другое место.

2012-й рассчитываете закончить с прибылью?

Сергей Мамедов: Конечно. Уже в 2011 году до формирования резервов банк получил прибыль, которая составила 379 млн грн. В текущем году мы будем стремиться к значительной прибыли уже после формирования резервов. Так, в январе 2012-го Укргазбанк получил 48 млн грн чистой прибыли.

Если возникнет необходимость, будете обращаться за помощью к акционеру?

Сергей Мамедов: Думаю, до этого дело не дойдет. Сейчас мы в пятерке лидеров по величине уставного капитала. Летом 2011 года государство уже увеличило уставный капитал банка на 4,3 млрд грн — до 10 млрд грн. Этого нам вполне достаточно для дальнейшего развития и выполнения поставленных перед нами задач.

Каких же именно?

Сергей Мамедов: Главная задача на этот год — создание качественного и диверсифицированного кредитного портфеля. Основной акцент будем делать на комплексном обслуживании крупных корпоративных клиентов. Статус государственного банка — это большая ответственность. Акционеры влили в банк огромные суммы, и эти средства нужно как минимум отработать, а затем еще и приумножить. Правда, не стоит забывать, что наша страна не изолированная и является частью международной финансовой инфраструктуры, поэтому любые серьезные потрясения и внешнеэкономические шоки отражаются и на Украине в целом, и на ее банковской системе в частности. Но мы готовы оперативно реагировать на такие вызовы.

Фото Светланы Скрябиной

Статьи по теме
Можливо, саме ресурсів із вашої сфери зараз не вистачає для перемоги, - Олександр Сосіс, Альянс Банк
Можливо, саме ресурсів із вашої сфери зараз не вистачає для перемоги, - Олександр Сосіс, Альянс Банк

Інститут ім. Голди Меїр та Альянс Банк із перших днів війни працюють у форматі волонтерського майданчика «Форум Добрих Справ». Благодійний хаб надав понад 60 тонн продуктів, медикаментів та побутової хімії на потреби населення, бійців тероборони та військових. Форум власним коштом забезпечив два розвідувальних підрозділи ЗСУ  усім необхідним: взуттям, бронежилетами, комплектами форми, спорядженням, тепловізорами і транспортом.  Також налагодили лінію психологічної допомоги "Стоп Паніка", у межах якої понад 20 волонтерів-психологів та психотерапевтів надають цілодобову допомогу в телефонному режимі.
27.07.22 — 5029

Фінансування аграріїв надважливе у 2022 році, - Юлія Фролова, Альянс Банк
Фінансування аграріїв надважливе у 2022 році, - Юлія Фролова, Альянс Банк

Альянс Банк пропонує фінансування агробізнесу за програмою Європейського інвестиційного банку, бо вважає підтримку аграріїв пріоритетною у 2022 році.  В умовах війни всі клієнти банку мають змогу отримати кредит на розвиток своєї справи без застави, підписавши договір дистанційно.
20.07.22 — 5134

Кредити під час війни: як каратимуть боржників
Кредити під час війни: як каратимуть боржників

Після закінчення війни людей, які прострочили виплати за кредитами, чекає покарання. Фінансові установи не зможуть просто прощати борги, бо повинні виплачувати іншим клієнтам депозити.
10.05.22 — 3899