Контракти.ua

Автор: Леонид Швец —  9992  —  26.02.12
Молодая шпана, что сотрет нас с лица земли
Молодая шпана, что сотрет нас с лица земли

Что, если заглянуть в будущее, где Украиной правят дети? Нет, не наши дети, а Януковича, Азарова, их друзья и сверстники.

В людях удивительным образом уживаются два вроде бы противоречащих друг другу убеждения. Первое: раньше было куда лучше; «вот были люди в наше время»; куда все катится?! Второе: уйдут старики, закосневшие в своей привязанности к прошлому, все наладится и расцветет; посторонись, Бетховен!

Свершилось. Идеалы стабильности удалось-таки повенчать с ценностями реформаторства. Существенным образом изменена Конституция. Ее положения гласят: «Президентом Украины может быть любой гражданин, унаследовавший от родителей фамилию Янукович». Мысль законодателя целомудренна, как сон младенца: политика должна быть предсказуема, не к чему травмировать народ жестокостями политических баталий.

Короче, президент Украины – Виктор Янукович. Виктор Викторович Янукович. В связке с ним – премьер-министр Азаров. Алексей Николаевич Азаров. Соответствующая запись в Конституции имеется и на этот счет. Тандем Янукович-Азаров – это наш рассудительный отечественный ответ на вызовы бурного времени.

Резиденция Януковича-джуниора выстроена рядом с автодромом «Чайка», где гарант обдумывает важные государственные вопросы, наматывая круг за кругом за рулем гоночного автомобиля. Когда требуется скрепить его подписью какой-то документ, глава администрации садится в дежурную машину и пытается догнать борт №1 в гонке-преследовании. Если ему это не удается, значит, бумага не заслуживала внимания президента. Виктор Викторович – надежный заслон против разгула бюрократизма.

Заседания правительства проходят в задушевной атмосфере. Николай Алексеевич делится с коллегами впечатлениями о последнем мюзикле, который он посмотрел на выходные в Лондоне. После заинтересованного обсуждения министры по очереди озвучивают суммы, которые за минувшую неделю их ведомства внесли в президентско-премьерский Фонд развития демократии. Если план взносов по какой-то причине был нарушен, виновник покрывает разницу частью собственных капиталов. Это справедливое правило позволяет поддерживать исполнительскую дисциплину на высоком уровне.

Улизнуть от патриотического долга другим физическим и юридическим лицам не позволяет ГНАУ во главе с Александром Клименко. Налоговикам давно переподчинены вооруженные силы страны, милиция и даже бывшая вневедомственная охрана. Все живут в ожидании визита налоговиков, причем непременно впрыгивающих через разбитые окна и с автоматными очередями в потолок. Над домом будет барражировать вертолет, у крыльца расположатся танки. Эти рейды очень бодрят нацию, не позволяют ей преступно расслабляться.

С бизнеса налоги собраны на 25 лет вперед, и в Украине разворачивается соревнование, кто заплатит за 30 лет. Первые десять компаний, которые достигнут этого результата, получат президентскую грамоту и налоговые каникулы на две недели.

Где не справляется налоговая, помогает СБУ. Вернее, новый орган, созданный на основе СБУ, теле-интернет-канала «Интер» и студии «Квартал 95». Возглавляет его Владимир Зеленский. Прилежный ученик Валерия Хорошковского, он доносит до населения объединяющие идеи, убеждает доступными способами не раскачивать лодку и сплотиться вокруг руководства. Каждый гражданин, просыпаясь, подключается через телефоны и прочие электронные носители к каналу СБУ-95 и отключается, лишь отходя ко сну. С теми, кто норовит отключиться раньше, проводят серьезные профилактические беседы. Учитель, кстати, не теряет связи со своим учеником и инструктирует Вову с альпийских горнолыжных курортов.

Нацбанк под руководством Сергея Арбузова еще немного ужесточил правила обмена валюты. Теперь ее можно сдать только в центральном офисе по адресу Институтская 9, с 8:25 до 8:50 каждую четную пятницу в сопровождении своего непосредственного начальника. Так что вопрос с валютой, в общем, решен.

Министерство иностранных дел, кстати, тоже упразднено. Никаких таких «иностранных» дел-то и не осталось. МВФ махнул рукой, дипломаты разъехались. Так, раз в полгода наведываются. Побродят по Киеву, поговорят друг с другом шепотом, да и уезжают с облегчением.

В Киеве тоже молодой руководитель: мэром тут Олесь Довгий. Земля в столице с его приходом резко подорожала. Продают ее жменями. Довгий вдруг полюбил бокс, сидит на боях в первом ряду у самого ринга и смеется чему-то своему.

Рома Ландик возглавляет Луганскую область. Для кого-то это было неожиданностью, но информированные источники уверяют, что назначение готовилось давно, чуть ли не при Януковиче-старшем. Как бы там ни было, блондинок с длинными волосами на Луганщине нет больше ни одной. И в приграничных районах тоже.

В соседней Донецкой области губернатором Александр Викторович. Да, брат президента, сын президента. Скромный человек, глаза никому не мозолит, редко-редко из Британии наведывается на личном аэробусе А380 «Джамбо» с бассейном из шампанского «Перрье-Жуе». Только когда принадлежащий ему «Манчестер Юнайтед» с «Шахтером» играет. Впрочем, «горняки» все время любезно проигрывают.

В «Шахтере» постаревшие Криштиано Роналдо и Месси борются между собой за место в основном составе. Иногда и в раздевалке борются. Тогда Ринат Леонидович берет, что потяжелее, и идет их разнимать. Порой, когда Ахметов не разнимает Месси и Роналду, он приезжает в Киев для участия в работе парламента.

Парламент – это такой клуб для членов Партии, где они могут пообщаться, обговорить сделки, поиграть «в Чечетова». Игра «в Чечетова» заключается в том, чтобы по команде за определенное время нажать как можно больше кнопок на бывших депутатских местах в зале. Тот, кто проиграл, угощает всю компанию коньяком. Вход в парламент платный и очень недешевый, но открывающиеся деловые возможности безграничны. Суды, кстати, тоже приравнены к коммерческим предприятиям и обложены самой высокой налоговой ставкой. Судьи не жалуются. Среди них самый большой процент страдающих от ожирения.

Раньше Партия называлась Партией регионов, но со временем необходимость в таком выделении исчезла, поскольку исчезли другие партии. Между тем Конституция блюдет права оппозиции, и в парламенте за ней закреплено постоянное место. Оппозицию зовут Наталья Королевская. Члены Партии с видимым удовольствием целуют оппозиции ручку, и ей нравится.

Юлия Тимошенко продолжает сидеть. Решением президента Качановская колония объявлена национально-историческим заповедником, а ее главная заключенная – национальным достоянием Украины. Поэтому ее очень сильно берегут. Новый комплекс зданий колонии поражает размахом и смелостью архитектурных решений, вокруг возведены пятизвездочные отели и международный аэропорт. Говорят, в строительство щедро вложились фирмы, связанные с Дмитрием Фирташем. В одном из зданий расположилась Генпрокуратура – она, как и Министерство здравоохранения, стала структурной частью колонии. Расположенный рядом с Качановкой Харьков захирел и потерял свое административное и экономическое значение.

Да, следствие по делу Луценко продолжается. Время ничто по сравнению со стремлением людей к истине.

Вы спросите, а где же прежние небожители? Да как-то рассосались. Дмитрий Табачник теперь ректор Киево-Могилянской академии. Анна Герман – председатель Союза писателей Украины.

Говорят, самые высокие заработки в стране у пограничников, охраняющих украинско-молдавскую границу. Тысячи людей в ночное время будто бы норовят с детьми и имуществом перейти на молдавскую сторону: легальный выезд им не по карману. Это, скорее всего, злонамеренная ложь. Кто же бежит прочь от счастья?

Конечно, наше будущее будет иным. В деталях – точно иным. А вот по сути – как знать….

Материал предоставлен изданием «Личный счет»

Смотрите также «Земля гарантов: на сколько президентов хватит Украины»

Статьи по теме
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці

Станом на кінець березня 2024 року серед державних та суспільних інститутів найчастіше довіра висловлюється до Збройних сил України (їм довіряють 96% опитаних).
11.04 — 228

Голова СБУ відповів, чого очікувати після псевдоперемоги Путіна на президентських виборах у РФ
Голова СБУ відповів, чого очікувати після псевдоперемоги Путіна на президентських виборах у РФ

Чи несе новий президентський термін Путіна ще більшу загрозу для України?
27.03 — 295

Росіяни зганяють військових на
Росіяни зганяють військових на "вибори президента" в окупації, - ЦНС

Російські терористи намагаються збільшити явку на так званих "виборах президента" на тимчасово окупованих територіях шляхом примусового голосування особового складу.
04.03 — 295