Контракти.ua

Автор: Виктория Славута —  5875  —  16.02.12
Владимир Яцуба: Будьте уверены, раньше 2015 года я отсюда не уеду
Владимир Яцуба: Будьте уверены, раньше 2015 года я отсюда не уеду

Севастополь завалило снегом. Два понижения температуры за минус 20 для южного города с порядком изношенной инфраструктурой — достаточно серьезное испытание. Глава Севастопольской администрации Владимир Яцуба говорит, что городу пришлось пережить «Третью оборону Севастополя от Деда Мороза». C политиком, которого называли «серым кардиналом Кабинета министров» и последним из могикан среди кадров еще советской закалки, Контракты.UA говорили о том, что привело его в этот город и на этот пост.

Владимир Григорьевич, Вы назвали ситуацию с подачей газа в городе « Третьей обороной Севастополя от Деда Мороза». Какой ценой удалось с этим самым Дедом договориться?

Владимир Яцуба: Две «атаки» город отбил с наименьшими потерями. Если при аналогичной ситуации, которая была в 2006-м в городе - разморозилось 44 дома, то сейчас ни одного. Хотя ситуация была критической. Давление в трубах - на минимальном пределе, сутки я практически ночевал на работе. Связывался с Азаровым, Клюевым, Бойко. Правительством было принято решение о подаче дополнительных объемов газа с материка. А когда газ пошел, то давление быстрее нормализовалось в других районах Крыма, потому что наш город находится на конечной ветке потребления газа, и, естественно получили мы его в «конце раздачи».

Город оказался к таким морозам не готов, но периодически холода все-таки бывают. Как предупредить последствия?

Владимир Яцуба: Главная причина — сильная изношенность инфраструктуры. И если в теплый период об этом говорят и пишут, пусть в толкотне и грязи по колено, но на теплом крымском солнышке, то холода заставляют прочувствовать проблемы, что называется «на своей шкуре». А это уже совсем другие ощущения. Так что я в какой-то мере даже благодарен холодам, которые обнажили инфраструктурные проблемы в целом.

Во всех своих выступлениях Вы озвучиваете конкретные даты завершения строительства объектов. А для политика конкретика, как известно, опасна. Не выполнил — теряешь политические дивиденды. Не опасаетесь, что можете не уложиться в срок?

Владимир Яцуба: Сегодня я в большей степени чиновник, чем политик. Кстати, совсем не публичный. И слова просто так на ветер не бросаю. Во-первых, в силу своего образования и стажа строить я умею и знаю, что получу на выходе конкретный результат. Во-вторых, без нормальной инфраструктуры невозможна реализация стратегических задач, которые сформулированы в программе развития города до 2020 года. Программа внешне хорошая, но пора наполнять ее реальной конкретикой. Мы сделали, приняв на днях план социально-экономического развития города, в частности программу «Советские микрорайоны». Постараемся решить хронические проблемы жилого фонда Севастополя, такие как затопленные подвалы, забитые стояки, дырявые крыши. Это более 130 домов. Каждому депутату в 38 мажоритарных округах выделяем по 2,5 миллиона гривен. Они должны организовать работу всех служб, отремонтировать дома и отчитаться. А как их проконтролировать, я знаю. Поскольку все нюансы строительного процесса, как я уже говорил, проходил от начала до конца. Мне лапшу на уши не навешаешь.

Владимир Яцуба родился 1 июля 1947 года в г. Днепропетровске.
Закончил Днепропетровский металлургический институт. С 1972 по 1984 гг. работал мастером, старшим мастером, первым заместителем начальника цеха, секретарем парткома Днепропетровского металлургического завода им. Коминтерна.
С декабря 1998-го работал первым замом министра Кабинета министров Украины, госсекретарем Кабмина, министром Кабинета министров. Летом 2003-го указом назначен губернатором Днепропетровщины. В 2007 и 2010 годах возглавлял Минрегионстрой. В январе 2011-го назначен постоянным представителем президента в АР Крым. 7 июня 2011 г. переведен на должность главы Севастопольской городской государственной администрации.

Все жалуются на дефицит кадров. Как Вы решаете эту проблему?

Владимир Яцуба: Люди везде одинаковы. Их надо контролировать и относиться по-человечески. Это значит: сказал – сделал. Если справился - поощрил, не справился - наказал. В Севастополе очень хороший кадровый потенциал. Много бывших военных, а они в общей массе своей, достаточно обязательные люди. Плюс множество вузов, подавляющее число людей с высшим образованием. Все зависит от руководителя, как он наладит процесс. Главное — своим примером задавать тон и четко обозначить, сформулировать правила игры. В бюрократической среде это очень важно. Чиновник по сути своей – показушник. Нацеленный не на результат, а на сам процесс. Его задача - вовремя отчитаться. Но если пришел начальник, который требует результат и знает всю чиновничью кухню изнутри - будьте уверены - под него подстроятся. И тоже втянутся в работу. Сначала инстинкт самосохранения сработает, а потом даже удовольствие от результатов получат. У местных чиновников была, например, манер, сразу после шести отключить мобильный телефон, а потом оправдываться, мол, разрядился или жена отключила. Я эту практику пресёк. Всем озвучил свой номер мобильного телефона и обязал быть на связи круглосуточно. Мороз с длительностью рабочего дня не считается. В этих условиях я не могу позволить ни себе, ни подчиненным работать лишь от звонка до звонка.

Но бизнес от чиновничьих поборов страдает все равно…

Владимир Яцуба: Мы стараемся максимально содействовать инвестору. Показательным считаю возведение в городе строительного супермаркета «Эпицентр». Как только от них поступило предложение - за три месяца мы провели сессию, выделили землю, согласовали все процедуры. В результате – с момента обращения инвестора до ввода в эксплуатацию объекта прошло всего девять месяцев. Все крупные инвестиционные проекты я беру под свой личный контроль. Так что милости просим. Гарантирую, проволочек и взяток на их пути не будет. Важна наша работа в законодательном поле относительно создания преференций инвестору, который готов вкладывать деньги в портовую инфраструктуру.

Какой стратегии развития Севастополя Вы собираетесь придерживаться?

Владимир Яцуба: Севастополь был и является городом-портом. Мы должны сделать все для того, чтобы порт был способен принимать на должном уровне пассажирские и грузовые корабли и способствовать развитию круизного туризма.

В 2008 году был разработан план привлечения инвестиций в Севастополь. Сделали сводный анализ с учетом кадрового потенциала и ресурсных возможностей города и пришли к выводу, что самое перспективное направление — морехозяйственный комплекс. Судите сами. Площадь города свыше 1076 кв. км. Сравнима с площадью Москвы и Шанхая. 38 внутренних бухт. Севастополь — единственный не замерзающий порт на Черном море (из портовых городов стран СНГ). На фарватерах — 17 м глубины. А это значит, что он может принимать суда водоизмещением более 75 тонн. Со времен СССР у нас осталось 32 км причальных линий. Есть рыбный, торговый порты. Естественно, все они в плачевном состоянии. Но это энерговооруженная, с железными дорогами и коммуникациями территория. Просто Клондайк для инвестора!

Очень перспективно у нас развитие базового круизного туризма, то есть порта, в котором начинается и заканчивается круиз. А в круизном бизнесе, как известно, каждый доллар собирает вокруг еще 8 долларов.

Природа создала у нас оптимальные условия и для развития круглогодичного яхтинга. Множество защищенных бухт, пригодных для строительства Марин. Сегодня у нас 2 действующие яхтенные Марины (Балаклавская и Южная бухты), на разной стадии реализации находятся еще 4.

Но масса перспективных наработок тормозится из-за отсутствия соответствующих законодательных механизмов, необходимых для их внедрения. Нужны инструменты привлечения частных инвестиций в развитие портовой инфраструктуры. Мы очень рассчитываем на принятие законопроекта про морские порты в редакции, которая была подана правительством. Каждый день промедления с его принятием несет конкретные убытки. Уже сейчас единственное в городе крупное перевалочное предприятие стивидорная компания «Авлита» дает 37% поступлений в бюджет Севастополя. А представляете, если таких компаний будет хотя бы с десяток?

Владимир Яцуба: сегодня я в большей степени чиновник, чем политик

Какие нужные для города проекты планируете реализовать в ближайшее время?

Владимир Яцуба: На правительственном уровне утвержден самый важный для города проект - строительство транспортной развязки с новой эстакадой через железнодорожные пути, что значительно облегчит движение. Предыдущая эстакада была построена в 50-х годах, и мы её возможности удвоим. Средства на это выделяет «Укрзалізниця», городской бюджет, будем так же привлекать ресурсы бизнесменов и инвесторов. Сроки сдачи - ко Дню Независимости.

В рамках Национальной программы «Хоккей Украины» до конца 2012 года будет построен Ледовый дворец. Стоимость - 36 млн гривен. Строим на площадке спорткомплекса, построенного к 200-летию города, а потом - разграбленного и забытого. Ледовый Дворец объединит в себе реконструированный стадион «Таврика», закрытый бассейн, многофункциональный спортивный зал, теннисные корты, а так же спортивно-развлекательный центр и гостиницу для спортсменов.

Это правда, что, организовав пункты обогрева лиц, не имеющих места жительства, Вы пригласили их работать на стройку?

Владимир Яцуба: Теперь едут к нам греться со всего Крыма. Всех малоимущих надо обогреть, накормить, пообщаться и обязательно предложить им работу. Ведь эти люди по разным причинам оказались на улице. Надо каждому дать шанс. А лучшего лекарства, чем трудотерапия никто еще не придумал. В добровольном порядке, конечно.

И как они на это реагируют?

Владимир Яцуба: Без особого энтузиазма. Но это уже их личное дело. Как говорится, насильно мил не будешь. Но если хотя бы с десяток людей воспользуются этим предложением и смогут вернуться к нормальной жизни - это уже достижение.

Вы неоднократно подчеркивали, что Севастополь Вам очень близок по духу. В чем именно?

Владимир Яцуба: Мне очень импонирует его характер. Народ тут в массе своей открытый, прямолинейный, нацеленный на результат, приверженный традициям. Да и с точки зрения истории, он как слоеный пирог, каждый слой которого обладает своим собственным неповторимым вкусом.

Дух Севастополя по-настоящему можно ощутить в День Победы. Тут это не просто среднестатистический красный день календаря. В других городах уже нет такой атмосферы. А в Севастополе - это просто мощь! Когда все население города, от мала до велика, выходит с высоко поднятой головой, с чувством гордости за победу и благодарностью тем, кому мы этой победой обязаны. Это праздник, со слезами на глазах и гордостью за наших отцов, дедов, а для многих уже и прадедов. Это праздник победителей. И сколько бы лет ни прошло, он напоминает, что мы победили! А значит - настраивает на дальнейшие победы.

Владимир Григорьевич, Вы так много затеяли в городе, но за последние несколько лет Вы сменили несколько должностей. Может случиться так, что Вас заберут обратно в Киев на повышение, а преемник просто такие масштабы не потянет...

Владимир Яцуба: Будьте уверены, раньше 2015 года я отсюда не уеду. Мне тут комфортно и есть конкретная цель. Знаете, мне 65 лет, а в этом возрасте, если энергии и здоровья достаточно - начинаешь задумываться о том, что именно после себя оставишь людям. Я хочу оставить после себя ухоженный Город, с современной инфраструктурой, а главное – счастливыми людьми! Чтобы Город Победы стал и Городом Мечты. И я это сделаю. Так что я пришел не воздушные замки из болтовни на севастопольском песке строить. А реализовывать конкретные проекты в конкретный срок. Кстати, насчет песка. Реконструкция и создание городского севастопольского пляжа в этом сезоне - тоже для меня приоритет номер один. Приезжайте летом, сами убедитесь.

Фото автора

Статьи по теме
Бизнес ожидает почти 30 тысяч проверок
Бизнес ожидает почти 30 тысяч проверок

На 2018 год запланировано 27 169 проверок украинского бизнеса органами государственной власти.
21.11.17 — 3525

Двух крымских
Двух крымских "чиновников" уволили за майнинг биткоинов на рабочих местах

Двое сотрудников так называемого "совета министров" аннексированного Крыма уволены за установку на сервер правительства программного обеспечения для майнинга биткоинов.
29.09.17 — 2820

Ценность должности украинского чиновника определяется не льготами, а полномочиями
Ценность должности украинского чиновника определяется не льготами, а полномочиями

Поступая на госслужбу, гражданин торжественно присягает верно служить народу Украины, строго придерживаться Конституции и законов, укреплять авторитет страны, охранять права, свободы и законные интересы граждан и в конце концов «с честью нести высокое звание государственного служащего». И все это за зарплату в тысячу гривен.
13.10.11 — 1781