Контракти.ua

653  —  12.02.12
Киевляне рискуют остаться без «Городской электрички»
Киевляне рискуют остаться без «Городской электрички»

Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД) констатирует, что коммунальное предприятие «Киевпастранс» уклоняется от заключения договора с ней по выполнению текущего ремонта городских электропоездов, задействованных в проекте «Городская электричка», который должен проводиться каждые пять дней, и затягивает процесс оформления документов, связанных с приемом на баланс коммунального предприятия городских электропоездов.

По данным пресс-службы ЮЗЖД, в начале 2012 года подвижной состав электропоездов, задействованных в проекте «Городская электричка», был передан от Министерства инфраструктуры Украины в сферу управления Киевской горгосадминистрации, и «Киевпастранс» получил в управление 10 электропоездов. «Ежедневно городской электричкой пользуется более 35 тыс. пассажиров, и только в январе нынешнего года она перевезла более 803 тыс. пассажиров. Однако, к сожалению, все бремя расходов по улучшению транспортного обслуживания киевлян и гостей столицы пало на ЮЗЖД», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление перевозчика.

Юго-Западная желдорога отмечает, что с начала курсирования городской электрички «Киевпастрансом» не было перечислено ни копейки, но плату за проезд в городской электричке с пассажиров взимает именно «Киевпастранс».

Так, по итогам 2011 года коммунальное предприятие задолжало железнодорожникам 28,8 млн грн, в январе 2012 года за эксплуатацию и проведения технического обслуживания ремонта подвижного состава «Киевпастранс» задолжал Юго-Западной железной дороге около 5 млн грн, при этом плату за проезд «Киевпастранс» оставляет на своем счету. При этом ЮЗЖД отмечает, что она и далее продолжает нести расходы, связанные с эксплуатацией и техническим обслуживанием подвижного состава.

«Такое недальновидное и потребительское отношение КП «Киевпастранс» к важному проекту железной дороги и города может дискредитировать его и в конечном итоге привести к постепенной отмене поездов для проведения текущего ремонта, что значительно ухудшит транспортное обслуживание киевлян и гостей города», - констатируют в ЮЗЖД.

 

Статьи по теме
У Києві з 1 квітня подорожчає транспортна карта: що буде з вартістю проїзду
У Києві з 1 квітня подорожчає транспортна карта: що буде з вартістю проїзду

Ціни на проїзд в комунальному транспорті наразі залишаються на тому ж рівні.
01.04 — 199

Київ організував рух наземного транспорту від
Київ організував рух наземного транспорту від "Теремків" до "Либідської", - Кличко

Через аварійне закриття «синьої» гілки метро на ділянці від станції метро "Теремки" до "Деміївська" оперативно організовано рух наземного транспорту. 77 автобусів та 20 тролейбусів здатні перевозити навіть більше пасажирів, ніж перевозило метро.
10.12.23 — 556

У Києві збираються підняти проїзд у транспорті до 30 гривень: що відомо
У Києві збираються підняти проїзд у транспорті до 30 гривень: що відомо

Київська влада хоче підвищити проїзд у громадському транспорті столиці вже незабаром. Ба більше, вартість проїзду збільшиться до 30 гривень від 8.
17.08.23 — 477