Контракти.ua

40668  —  15.07.08
Яблоня от яблока. Официальному продвижению в Украине нового телефона от Apple — 3G iPhone — мешают пираты
Яблоня от яблока. Официальному продвижению в Украине нового телефона от Apple — 3G iPhone — мешают пираты

Сейчас компания Apple и оператор мобильной связи AT&T пытаются перекрыть кислород серым поставщикам 3G iPhone. Активировать телефон можно только в фирменных магазинах. Причем если покупатель не сделает этого в течение месяца после покупки, то при активации он заплатит около $200 штрафа.

Надежда ГОНЧАРУК, Контракты

11 июля в продажу поступит новая модель 3G iPhone. Аппарат работает в сетях третьего поколения, позволяющих скачивать данные из интернета в несколько раз быстрее EDGE. По подсчетам компании iSuppli, себестоимость обновленной версии iPhone снизилась на $50 — до $173 за устройство. Экономия достигнута за счет удешевления дисплейной сборки до $30, рост затрат в связи с внедрением набора коммуникационных микросхем 3G компенсирован существенным падением цены на флеш-память.

Снизив себестоимость iPhone, компания Apple отреагировала на жалобы потребителей по поводу дороговизны телефона и снизила цену на обновленную модель (8 Гб памяти) в США до $199 (предыдущий iPhone с 16 Гб памяти стоил $499, с 8 Гб — $399) при условии заключения контракта с американским оператором мобильной связи AT&T. Партнер Apple в свою очередь обязался перечислять компании $325 с каждого проданного телефона (ранее соответствующие платежи AT&T осуществлял с абонентских счетов). В Германии T-Mobile предлагает приобрести смартфон и вовсе за символическую сумму — EUR1, в нагрузку ежемесячная абонплата — EUR69 по специальному тарифному плану.

Впрочем, во всех странах, кроме США, iPhone можно будет приобрести без обязательного подписания контракта с конкретным мобильным оператором — стратегия продвижения предыдущей версии смартфона предполагала такую привязку. Правда, «отвязанный» 3G iPhone обойдется в $773.

Сразу после презентации обновленного iPhone новость о свободной продаже смартфона от Apple спровоцировала 5-процентное падение котировок компании на NASDAQ (самое значительное удешевление акций компании с января 2008-го). Вероятно, инвесторы предположили, что контрактные отчисления Apple мобильными операторами могут сильно уменьшиться. Хотя в целом новости о скором выходе на рынок и появлении в продаже 3G iPhone привели к росту котировок компании: в марте—мае акции подорожали с $120 до $190 за штуку.

Между тем некоторые аналитики считают, что привязка iPhone к услугам операторов мобильной связи оправдала себя лишь частично. За последний квартал 2007-го Apple продала 3,7 млн устройств в США, тогда как AT&T (крупнейший продавец iPhone) объявила об активации всего 2 млн аппаратов. Аналитик Piper Jaffray Джин Манстер задался вопросом, куда делись 1,7 млн телефонов, и выяснил, что 350 тыс. из них Apple продал европейским операторам мобильной связи, а 838 тыс. купили посредники для последующего разблокирования и перепродажи. Таким образом Apple недополучила как минимум $200 млн запланированных операторских отчислений. Судьба еще 512 тыс. iPhone неизвестна, по одной из версий — Apple с маркетинговой целью просто завысила объемы продаж телефонов. По сути, привязав iPhone к услугам операторов, Apple создала целую индустрию — по оценкам экспертов, только в России было продано около 500 тыс. «отшитых» телефонов от Apple.


Сейчас Apple и AT&T пытаются перекрыть кислород серым поставщикам 3G iPhone. В частности, уже объявлено, что активировать телефон можно только в фирменных магазинах. Причем если покупатель не сделает этого в течение месяца после покупки, то при активации он заплатит около $200 штрафа. Трудно сказать, будет ли такая контрмера эффективной. Скорее всего, перекупщики просто увеличат стоимость «отшитых» iPhone на размер штрафа, то есть на вторичном рынке смартфоны, закупленные по цене в $199, будут продавать не дешевле предыдущей модели — от $800 за штуку.

Глава Apple Стив Джобс уже объявил о намерении продать до конца года 10 млн 3G iPhone и занять 1% мирового рынка телефонов (для справки — уже продано 6 млн «яблочных» смартфонов первого поколения; всего лишь за год Apple отвоевала 0,6% рынка мобилок). При этом география рынков сбыта расширена: если первую модель iPhone можно было купить только в США, Великобритании, Франции и Германии, то вторая через две недели появится в 22 странах, а к концу года — еще в 70. Ни Украина, ни РФ, в отличие от Польши, в этот список не попали, соответственно, можно предположить, что в некогда братских республиках будут продавать в основном «отшитые» 3G iPhone.

Невнимание Apple к постсоветским республикам, скорее всего, объясняется тем, что продажи музыки в online-магазинах вроде iTunes компании Apple на этих рынках мизерны. Дело в том, что продажа непосредственно iPhone — лишь одна из маркетинговых задач Apple. Большие деньги компания сможет зарабатывать на контенте — на музыке и видео, скачиваемых пользователями из интернета. 3G iPhone сделают процесс скачивания не просто комфортным (фактически, нажатием двух клавиш можно будет скачать что угодно), но и быстрым. В марте нынешнего года Apple официально объявила, что заработала $5 млрд за время существования iTunes, продав 5 млрд композиций. 70% этой суммы — отчисления звукозаписывающим студиям, а 30%, или $1,5 млрд, составляют доходы компании без учета затрат на трафик, хостинг и прочих расходов. Очевидно, разгул контрафактной продукции в России и Украине исключает повальный интерес покупателей iPhone из этих стран к песням, по цене 5 грн каждая.

Маркетинговая стратегия Apple в России и Украине усложняется еще и потому, что львиная доля абонентов этих стран пользуются pre-paid-карточками.

Однако после презентации 3G iPhone Стив Джобс в интервью телеканалу CNBC заявил, что устройство может появиться в России до конца текущего года. «Мы просто пока не могли приблизиться к подписанию договоров о продаже 3G iPhone в Китае и России, — говорит идеолог Apple. — Думаю, это случится до конца года». Не исключено, что один из крупных российских операторов мобильной связи будет оптом закупать телефоны Apple, перечисляя компании 10% от продажи каждого из них и столько же от ежемесячного абонентского платежа каждого пользователя iPhone.


3G iPhone. Что нового?

Главная особенность 3G iPhone — поддержка связи третьего поколения. Время загрузки сайта по сравнению с EDGE в предыдущей модели снизилось практически втрое — с 59 до 22 секунд. Для сравнения: Nokia N95 (ближайший конкурент Apple) загружает данные за 33 секунды. В 3G iPhone встроен GPS-навигатор. Обновленное программное обеспечение телефона предоставляет полную поддержку пакетов iWork (Pages, Numbers, Keynote) и MS Office (Word, Excel, PowerPoint). С помощью 3G iPhone можно официально загружать ПО через сервис App Store. Аккумулятор смартфона работает дольше, чем у первой версии: в режиме ожидания — до 300 часов без подзарядки, в режиме разговора в сетях второго поколения — 8-10 часов, третьего — 5 ч. Телефон стал тоньше и легче на 2 грамма.

Статьи по теме
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 194

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 399

ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.
12.02 — 385