Контракти.ua

42460  —  10.07.08
Покупки. На что тратят деньги богатые и знаменитые
Покупки. На что тратят деньги богатые и знаменитые

Покупки Романа Абрамовича (губернатор Чукотки), Болата Назарбаева (брат президента Нурсултана Назарбаева), Лоуренса Граффа (британский ювелир), Брэда Питта (американский актер), Тома Хиггинса (писатель).

Контракты


1. Роман Абрамович
губернатор Чукотки, бизнесмен (Россия)

приобрел на торгах Sotheby’s и Christie’s в Нью-Йорке два полотна. «Малышка Сью» («Спящая инспекторша пособий») (на фото) художника Люсьена Фрейда была куплена за $33,6 млн, рекордную сумму для здравствующих художников. Депрессивно-философское произведение «Триптих 1976» Фрэнсиса Бэкона ушло с молотка за $86,2 млн. Эту картину так же, как и «Малышку», миллиардер купил для своей подруги.

$33,6 млн

2. Болат Назарбаев

бизнесмен, брат президента Нурсултана Назарбаева (Казахстан)

приобрел угловые апартаменты в нью-йоркском небоскребе The Plaza (на фото) с видом на Центральный парк, заплатив около $20 млн. Площадь квартиры — 372 кв. м, в ней четыре спальни, столовая, гостиная и библиотека. По данным The New York Observer, Болат купил апартаменты для сына Назарбаева, который учится в Нью-Йорке. Визит покупателя оказался для сотрудников агентства недвижимости неожиданным.

$20 млн

3. Лоуренс Графф

ювелир (Великобритания)

по итогам торгов Sotheby’s стал владельцем самого дорогого камня в мире. Ярко-голубой бриллиант 3,7 карата украшает кольцо, проданное с аукциона за $5 млн. За каждый карат овального камня размером со скорлупу фисташкового ореха покупатель (на фото), известный в кругах лондонского бомонда по прозвищу Король бриллиантов, заплатил $1,33 млн, что на $10 тыс. превосходит стоимость карата похожего голубого бриллианта, проданного в прошлом году в Гонконге.

$5 млн

4. Брэд Питт

актер (США)

на крупнейшей ярмарке современного искусства «Арт-Базель» (Швейцария) приобрел антикварный «Стол для Золушки» (на фото) из цельного куска каррарского мрамора в стиле рококо руки голландского дизайнера Джерона Верховена. Стоимость покупки — $293 тыс. Кроме того, актер заказал коврик «Серебряное небо» из алюминиевой нити работы колумбийского дизайнера Хорхе Лизаразо и купил два бронзовых стула в стиле модерн от лондонского дизайнера Макса Лэмба и антикварную лампу. Питт также интересовался диваном из лакированного золотом стекловолокна от Zaha Hadid за $300 тыс., но воздержался от его приобретения. В любом случае голливудская звезда потратилась более чем на $500 тыс.

$293 тыс.

Для вдохновения

5. Том Хиггинс
бывший журналист, писатель, бизнесмен (Великобритания)

на аукционе Christie’s в Лондоне приобрел письменный стол и стул писателя Чарльза Диккенса за 433,255 тыс. фунтов стерлингов. Уплаченная сумма в 5,5 раза превысила эстимейт. По словам писателя, он уже определил комплекту место в своем особняке на юго-востоке Ирландии и надеется, что эти предметы вдохновят и его на новые творческие свершения. «Возможно, частичка духа писателя достанется и мне», — сказал Хиггинс.

433 тыс.