Контракти.ua

33493  —  06.07.08
Горячий источник. На депозитах можно заработать до 30% годовых, но с риском потерять деньги
Горячий источник. На депозитах можно заработать до 30% годовых, но с риском потерять деньги

В условиях дефицита гривни компании могут заработать на депозитах до 30% годовых, но с риском потерять деньги. Большой популярностью у предприятий пользуется так называемая депозитная линия, позволяющая пополнять средства по вкладу и снимать часть денег без расторжения депозитного договора.

Светлана СЛЕСАРУК, Коллаж Сергея ГЕТУНА, Контракты


Проценты растут

Банки продолжают повышать процентные ставки по депозитам. С начала года годовые вклады для физлиц подорожали в среднем на 2-4 п. п. процентных пункта — до 15-16 п. п. в гривне, для юрлиц — на 3,5-4,5 п. п. — до 14%. Рост ставок по депозитам вызван острой нехваткой ресурсов: большинство банков не могут занять деньги за рубежом из-за мирового финансового кризиса, а на украинском рынке наблюдается дефицит национальной валюты. «Украинские банки вынуждены привлекать ресурсы на внутреннем финансовом рынке, поэтому стоимость вкладов постоянно растет», — констатирует Ирина Визнюк, менеджер по развитию корпоративных клиентов ПроКредит Банка.

Одним из основных источников капитала для банков сегодня являются вклады предприятий, хотя еще год назад аналитики прогнозировали уменьшение доли корпоративных депозитов в общем объеме пассивов финучреждений с прошлогодних 25% до 10-15%. Бизнес-структуры сейчас охотно несут деньги на несколько недель (средний по рынку период действия корпоративного депозита — 1 месяц). «Компании размещают средства на депозите, когда возникает временное (сезонное) освобождение денежных средств из производственного цикла. Либо специфика бизнеса предусматривает значительные денежные поступления от клиентов, которые сразу и в полном объеме компании не понадобятся, — такое возможно, например, в телекоммуникационных стуктурах», — говорит Елена Бугрий, начальник отдела развития продуктов для корпоративных клиентов ОТП Банка.


Вкладывать на полгода-год украинский бизнес не спешит: компании направляют в инвестиционные проекты большую часть ресурсов, поскольку кредитные средства сейчас мало доступны. Долгосрочные вклады пользуются спросом в основном у страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и ПИФов, то есть тех бизнес-структур, которые по закону обязаны хранить часть средств на банковском депозите. К тому же инвестиционные фонды в условиях падения фондового рынка диверсифицируют портфели, перенаправляя средства в первую очередь в дорожающие депозиты.

На украинском финансовом рынке процентная ставка по депозитам для компаний сильно зависит от стоимости межбанковских кредитов. Многие предприятия обладают свободными средствами в больших объемах, поэтому в некоторых случаях вместо кредитов других банков финучреждению выгоднее привлечь деньги юрлиц. Особенно от конъюнктуры на межбанке зависят ставки по краткосрочным вкладам (до 3 месяцев), которые позволяют банку временно и даже полностью ликвидировать проблемы с ликвидностью. При этом финучреждения сейчас привлекают преимущественно гривневые ресурсы — многим банкам пока хватает привлеченных в прошлом году долларовых и евровых кредитов, тогда как нацвалюта в дефиците.

Как правило, банки устанавливают размер ставки по краткосрочным корпоративным депозитам на уровне стоимости межбанковских ресурсов плюс  процентных пункта. По данным Романа Дьякончука, директора департамента казначейства и финансовых рисков СЕБ Банка, в 2007-м в период сверхликвидности рынка средняя ставка по межбанковским кредитам «овернайт» составляла 1,41% годовых, в 2006 году — 2,47%. Краткосрочные депозиты для юрлиц в то время стоили всего 3-5% годовых, а потому были мало популярны среди компаний.

Несите ваши денежки Структура обязательств банков*, %

В I кв. 2008-го корпоративные ресурсы в гривне обходились банкам от 12% (для краткосрочных депозитов) до 15% годовых (для вкладов на год и более). С марта ставки по гривневым корпоративным депозитам выросли в разных финучреждениях на 2-7 п. п., в зависимости от срока и суммы вклада (долгосрочные вклады стоят дороже, чем краткосрочные), а также размеров банков (мелкие финструктуры предлагают более выгодные условия). «Сейчас для вкладов на сумму более 1 млн грн банки первой и второй групп в рейтинге НБУ по активам предлагают 14-17% годовых по депозитам до 3 месяцев; 15,5-17% — до полугода; 17-17,5% — до года», — перечисляет Алексей Манзя, начальник отдела корпоративных финансов банка «Хрещатик».

Некоторые банки из третьей и четвертой групп в рейтинге НБУ по активам сейчас готовы платить до 30% процентов годовых по гривневым вкладам сроком на 12 месяцев. Привлекательность этих предложений сомнительна, считают специалисты: в период кризиса ликвидности довольно высок риск банкротства некоторых мелких и даже средних банков. Алексей Манзя говорит, что небольшие финучреждения могут направлять такие средства на проведение высокорисковых операций для получения высокого дохода либо на покрытие разрывов ликвидности (разницы между выданными кредитами и привлеченными депозитами).

Подорожали и долларовые ресурсы, но меньше, чем гривневые. Процентная ставка по годовым вкладам в инвалюте сейчас составляет 8-10%, до одного месяца — 4-6% годовых. Банки первой десятки пока не испытывают большой потребности в долларовых и евровых средствах, поэтому они привлекают доллар по ставке на 1-1,5 п. п. ниже среднерыночной: 7-8,5% годовых на 12 месяцев.

Искусство договариваться

Корпоративные депозитные программы отличаются по срокам, уровню доходности, возможности пополнения и снятия средств. При относительно долгом сотрудничестве компании и банка (например, уже более полугода предприятие проводит через финучреждение расчеты с клиентами) корпоративная депозитная программа разрабатывается с учетом потребностей юрлица — учитываются особенности управления денежными потоками в компании. «Банк разрабатывает индивидуальную схему работы с каждым клиентом. К примеру, если деньги приходят в финучреждение сегодня и на следующий день они клиенту не потребуются, банк может автоматически перевести средства на овернайт (т. е. суточный) депозит. Таким образом компания зарабатывает на потоках денежных средств через банк», — говорит Юлия Гузь, вице-президент бизнес-направления «Корпоративные финансы» Диамантбанка.

Правда, если компании вдруг понадобились деньги на депозите, при расторжении долгосрочного договора клиент теряет 50% доходности (процент по гривневому годовому вкладу в этом случае составит 5-7% годовых). А при досрочном снятии средств с краткосрочного депозита в любой из валют процентная ставка составляет всего 1-2% годовых. Впрочем, с банком можно договориться. «Ставка может быть снижена на несколько пунктов, а может и вовсе не уменьшиться при досрочном изъятии средств», — утверждает Юлия Гузь. В этом случае финучреждение учитывает историю отношений с клиентом: если компания часто перечисляет на депозит крупные суммы, банк может пойти навстречу предприятию. Этим же принципом руководствуются и при поощрении постоянных клиентов: крупные компании в награду получают 1-2 п. п. годовых сверх стандартной процентной ставки.

Деньги народа Динамика обязательств украинских банков с 2001 по 2008 г.

Большой популярностью у предприятий пользуется так называемая депозитная линия, позволяющая пополнять средства по вкладу и снимать часть денег (в рамках определенного лимита) без расторжения депозитного договора. При этом на оставшуюся сумму продолжают начисляться проценты. Минимальный неснижаемый остаток в крупных универсальных банках по депозитным линиям составляет 10 тыс. грн (или эквивалент в долларах США, евро), в небольших финучреждениях лимиты ниже. Среднерыночная процентная ставка по такому депозиту — на уровне 5-7% годовых в гривне и 3-5% — в долларах и евро.

Одно из нововведений банков — композитный счет, который позволяет использовать сразу несколько разных депозитных программ с разными сроками и суммами, не открывая новые депозиты (все операции проводятся через один счет). Банковский продукт дает компании большую свободу действий: отпадает необходимость постоянно открывать и закрывать новые депозиты, регистрировать их в налоговой, собирать необходимые документы.

Один из плюсов депозита — возможность использовать вклад в качестве залога по кредиту или дополнительной гарантии. Под залог депозита реально получить кредит на сумму около 70-80% от размера вклада, причем других залогов может и не потребоваться. Процентная ставка по кредиту при этом будет на 2-3 п. п. ниже, чем среднерыночная.

Для банковских клиентов-новичков есть ряд ограничений по срокам и сумме вклада. Например, финучреждение может потребовать разместить средства на неделю вместо нескольких дней, сумма депозита при этом должна быть не менее 100 тыс. грн. Впрочем, такие требования к новым клиентам предъявляют только крупные банки.

Угасающий спрос

Традиционные источники финансирования банков — деньги акционеров, средства физ- и юрлиц, межбанковские депозиты/кредиты и зарубежные кредиты. В прошлом году самым крупным источником финансирования банков были иностранные кредиты. По словам Дениса Буюна, начальника отдела пассивных операций корпоративного бизнеса Родовид Банка, прошли времена, когда депозиты юридических лиц были одним из главных источников средств. Сегодня в условиях дефицита внешних и внутриукраинских ресурсов поступления от корпоративных клиентов жизненно важны для банков, однако постепенно депозиты юрлиц займут в структуре пассивов те самые 10-15%, которые прогнозировались в прошлом году. Уже сейчас наблюдается тенденция замедления темпов роста корпоративных депозитов. 1 мая 2008 года средства юридических лиц занимали 20,8% в структуре обязательств банков, физлиц — 32,1%, других банков (кредиты и депозиты) — 26,6%. В мае 2007-го на вклады юрлиц приходилось 23,5% финансирования банков, в январе 2007-го — 25,9%.


Мы не кусаемся

Впрочем, спрос на деньги юрлиц со стороны финучреждений будет всегда: корпоративные вклады еще долго будут дополнительным инструментом банков для управления краткосрочной ликвидностью. Кроме того, банки заинтересованы во взвешенной структуре пассивов (привлеченных средств): «Нацбанк предъявляет повышенные требования к финучреждению, если в структуре его обязательств внушительную часть занимает только один из источников финансирования», — говорит Денис Буюн.

По прогнозам аналитиков, ставки по депозитам юрлиц и дальше будут зависеть от ситуации на межбанковском рынке. Пока банки будут ощущать нехватку денег, процентная ставка по депозитам юрлиц будет высокой. «Ставки по краткосрочным депозитам для юрлиц будут меняться довольно оперативно и, скорее всего, колебаться в диапазоне от 10% до 20% годовых», — прогнозирует Роман Дьякончук. Долгосрочные вклады вряд ли сильно подорожают: как только ситуация на внешних рынках стабилизируется, крупные банки будут привлекать длинные кредиты за рубежом, а мелкие — занимать у системных финучреждений на межбанковском рынке.


Нажмите, чтобы увеличить


Нажмите, чтобы увеличить


Нажмите, чтобы увеличить


Нажмите, чтобы увеличить

Статьи по теме
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
вчера, 09:36 — 344

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 194

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
25.03 — 295