Контракти.ua

29547  —  07.07.08
Айтиподы. Причины многомиллионных убытков крупнейших IT-корпораций
Айтиподы. Причины многомиллионных убытков крупнейших IT-корпораций

Основные причины многомиллионных убытков трех крупнейших IT-корпораций — AMD, Micron Technology и Motorola: ошибки при поглощениях, маркетинговые просчеты и узкая специализация. Каким же способом компании могут улучшить свое положение?

Надежда ГОНЧАРУК, Контракты

В рейтинге Fortune 500 самых доходных компаний США в 2007 году 1-е место заняла розничная сеть Wal-Mart. Но в Америке умеют зарабатывать не только на торговле, но и на высоких технологиях. Совокупная выручка только десяти крупнейших IT-компаний из рейтинга Fortune превысила $450 млрд — при объеме мирового рынка высоких технологий в $3 трлн.

Однако сразу три крупнейших американских IT-корпорации из Fortune 500 закончили 2007 год с убытками. В минус сработал производитель процессоров AMD, потерявший в прошлом году $3,38 млрд, производитель компьютерных чипов памяти Micron Technology (-$320 млн) и Motorola (-$49 млн). Сравнив эти компании с более удачливыми конкурентами, Контракты проанализировали причины их болезни и попытались выяснить, есть ли у AMD, Micron Technology и Motorola шанс на выздоровление.

 

Производители компьютерных чипов

Мировой рынок процессоров переживает спад. В I квартале 2008 года продажи компьютерных чипов упали на 9,2%, констатирует IDC. Причем наибольшее падение зафиксировано в сегменте настольных ПК — 11%. Аналитики IDC не уверены, что ситуация изменится к лучшему до конца этого года. По данным аналитической  компании Mercury, в 2008 году доля процессоров стоимостью менее $200 составит 96,6%, или 160 млн чипов. Однако ведущие производители не особо переживают, сосредоточившись на растущем рынке ноутбуков.

99,8% мирового рынка процессоров контролируют две компании — Intel и AMD, более 20 лет ведущие между собой негласную войну. «Они дерутся, как боксеры на ринге, едва ли не насмерть», — констатирует директор программы исследований IDC Шейн Рау.

Изменение котировок AMD и Intel, индексов DJIA и NASDAQ за период с июня 2007 по июнь 2008 г., %


Проигравший

Advanced Micro Devices (AMD)

Годовая выручка: $6 млрд

Убытки: -$3,37 млрд — в 20 раз больше показателя 2006 г.

Рыночная доля: 20,9% в марте 2008-го

Капитализация: $3,58 млрд

2007 год выдался для производителя чипов № 2 нелегким. Ежеквартально компания терпела убытки в сотни миллионов долларов и переносила выпуск запланированных продуктов (запуск Barcelona — первой версии четырехъядерного серверного процессора Opteron, конкурента Intel Xeon 5100 series — многократно откладывался).

Почему не сложилось. Руководство AMD признало, что в 2006-м переплатило за производителя видеокарт ATI Technologies $3,2 млрд из уплаченных $5,6 млрд. Выплаты по кредитам на покупку были включены в убытки.

Есть ли шанс отыграться. Руководство  AMD  считает 2007 год переходным периодом. 2008-й, уверяют топ-менеджеры, будет намного успешнее. Действительно, выпуск новых четырехъядерных процессоров в конце 2007 года позволил вендору немного поправить положение. Чистые убытки американского производителя микропроцессоров в I квартале 2008-го уменьшились на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. AMD намерена сосредоточиться на выпуске чипов низкой ценовой категории и серверных решений. Ее high-end-процессоры, предназначенные для персональных компьютеров, не могут конкурировать с Intel Penryn.


На кого равняться

Intel

Годовая выручка: $38,3 млрд

Прибыль: $6,9 млрд

Рыночная доля: 78,9% в марте 2008-го

Капитализация: $120,3 млрд

Поставки микропроцессоров и наборов микросхем Intel достигли рекордного уровня за IV квартал и за весь 2007 год. Корпорация представила 32 новых микропроцессора на базе 45-нм технологии. Однако после публикации финансовых результатов осенью 2007-го стоимость акций Intel понизилась на 12% — до $19,88. Цифры не оправдали ожидания аналитиков.

Сегодня Intel делает ставку на ноутбуки и в ближайшие несколько лет планирует удвоить продажи микропроцессоров для мобильных устройств — в 2007-м объемы поставок достигли 100 млн штук. Аналитики прогнозируют, что благодаря платформе Montevina поставки вырастут до 123 млн в нынешнем году и до 195 млн в 2011 году.

Компания прибыльна, несмотря на череду судебных разбирательств и скандалов. Например, Южнокорейское антимонопольное ведомство оштрафовало Intel на $25 млн — за предоставление заказчикам скидок в обмен на отказ от приобретения продукции AMD. Аналогичное расследование было проведено в Японии в 2005 году. Но судебные издержки и суммы штрафов за «неконкурентное поведение» не сопоставимы с ростом выручки.

 

Производители чипов памяти

Рынок карт памяти переживает не лучшие времена. В прошлом году переизбыток оперативной памяти DRAM привел к падению цен на чипы до уровня себестоимости. Но объем поставок по-прежнему велик. К примеру, в III квартале прошлого года рынок оценивался в $7,96 млрд — на 8% больше, чем в предыдущем квартале. Кризис на рынке чипов памяти уже подходит к концу. В первой половине мая цены повысились на 10%. Сегодня стоимость 1 Гбит чипа памяти стандарта DDR2 составляет $2.

Рынок флеш-памяти технологии NAND испытывает схожие проблемы. В декабре прошлого года склады производителей были настолько заполнены чипами, что это не могло не отразиться на их стоимости. Во второй половине декабря цены упали на 13-25%. Эксперты объясняют тенденцию снижающимся спросом на продукты потребительской электроники из-за мирового финансового кризиса. Чтобы сдержать дальнейшее снижение цен на флеш-память, производители будут вынуждены сократить объемы поставок, переведя часть мощностей на выпуск оперативной памяти DRAM для ПК.

Изменение котировок Micron Technology и Samsung, индексов DJIA и NASDAQ за период с июня 2007 по июнь 2008 г., %


Проигравший

Micron Technology

Годовая выручка: $5,68 млрд

Убытки: -$320 млн

Рыночная доля: 10,4% рынка оперативной памяти DRAM в деньгах в I квартале 2008-го

Капитализация: $4,1 млрд

По данным iSuppli, в I квартале 2008 года Micron занимала четвертую позицию в списке мировых производителей DRAM с выручкой в $675 млн. Но компания не приносит прибыли: в 2007 году убытки Micron достигли $320 млн.

Почему не сложилось. Узкая специализация Micron Technology не позволила ей субсидировать неприбыльные направления (производство памяти — основной бизнес компании) за счет более прибыльных направлений, как это делают конкуренты. Кроме того, в прошлом году Micron Technology за $682 млн купила Lexar Media — одного из ведущих разработчиков карт памяти на основе технологии NAND.

Есть ли шанс отыграться.  Расширение специализации. В Micron Technology планируют начать поставки сменных карт памяти для мобильных телефонов и другой потребительской электроники во второй половине 2008 года. Выпускать продукцию под собственным брендом компания не будет — такая стратегия позволит американцам уменьшить расходы на продвижение, продавая и обеспечивая высокий спрос на свою продукцию со стороны крупных клиентов.


На кого равняться

Samsung Electronics

Годовая выручка: $103,4 млрд

Прибыль: $7,5 млрд

Рыночная доля: 30,6% рынка DRAM в I квартале 2008-го

Капитализация: более $108 млрд

На рынке чипов памяти Samsung чувствует себя весьма вольготно, ведь она его лидер. В 2007-м компания контролировала около 40% мирового рынка чипов NAND и около 30% DRAM. При этом ценовой кризис на рынке чипов памяти фактически не отобразился на деятельности компании. Некоторые эксперты утверждают, что падение стоимости чипов памяти — часть стратегии компании по вытеснению с рынка мелких производителей.

 

Производители мобильных телефонов

Аналитики Portio Research спрогнозировали, что к концу этого года объем мирового рынка мобильных телефонов составит $1 трлн. Продажи трубок опережают по динамике всю индустрию IT в целом. Мировой объем поставок мобильных устройств в прошлом году превысил 1,15 млрд аппаратов — на 16% больше, чем в 2006-м. Правда, в Западной Европе продажи в I квартале этого года упали на 16,4%. Однако в запасе у производителей есть другие козыри: развивающиеся рынки Азии, Латинской Америки и Африки и растущая популярность умных, дорогих, а главное — более рентабельных по сравнению с обычными трубками смартфонов.

Изменение котировок Motorola и Apple, индексов DJIA и NASDAQ за период с июня 2007 по июнь 2008 г., %


Проигравший

Motorola

Годовая выручка: $36,6 млрд

Убыток: -$0,049 млрд против $3,66 млрд чистой прибыли годом ранее

Рыночная доля: 13,9% — в 2007 году было продано 159 млн телефонов Motorola. Компания занимала 3-е место среди вендоров после Nokia (данные IDC)

Капитализация: около $21 млрд

У Motorola все меньше шансов удержаться даже в пятерке крупнейших мировых вендоров. В IV квартале 2007 года южнокорейская Samsung вытеснила американского производителя, создавшего первый в мире мобильный телефон, со второго на третье место по количеству проданных терминалов. Финансовый год Motorola закончила с убытком в $49 млн. В целях экономии компания начала массово увольнять своих сотрудников. Но главной проблемы это не решило: объем продаж телефонов Motorola в I квартале 2008 года сократился в 1,7 раза — до 27,4 млн терминалов, а операционные убытки выросли до $418 млн.

Неудачи Motorola стали поводом для разговоров о продаже мобильного подразделения компании. Среди потенциальных покупателей — корейская Samsung, китайские ZTE и Huawei и индийская Videocon.

Причина неудачи. Со времен выпуска RAZR компания не смогла предложить ничего выдающегося. Модельная линейка Motorola запутана и сложна. Не сумев отвоевать долю в высокодоходном сегменте дорогих смартфонов, Motorola проигрывает Nokia и Samsung в среднем ценовом сегменте; в бюджетном американскую компанию теснят китайские производители.

Есть ли шанс отыграться. Даже два. Первый — выделение мобильного подразделения в отдельную компанию. Второй — слияние с азиатами, которые ищут выходы на западные рынки.


На кого равняться

Apple

Годовая выручка: $24 млрд

Прибыль: $3,4 млрд

Рыночная доля: менее 0,6% рынка мобильных телефонов в 2007 году. Однако на высокодоходном рынке смартфонов компания — с единственной моделью iPhone — меньше чем за год сумела занять 6,5%

Капитализация: около $125 млрд

У Apple дела идут как никогда хорошо. После весеннего падения акции компании опять дорожают, аналитики снова рекомендуют покупать бумаги Apple. Компания Стива Джобса сознательно избегает конкуренции с бюджетными и среднеценовыми моделями Nokia, Motorola и Samsung.

Эксперты уже признали более чем удачной новинку Apple, выпущенную в начале лета — iPhone 3G. Телефон с высокоскоростным подключением к сети интернет вдвое дешевле предыдущей модели iPhone, при условии заключения двухгодичного контракта с AT&T телефон обойдется всего в $199. В отличие от первого iPhone, вторую его версию пользователи могут приобрести без привязки к конкретному оператору, правда, значительно дороже.

Ажиотаж вокруг 3G-модели не меньший, чем во время выхода на рынок первого iPhone. Поэтому аналитики в один голос пророчат Apple 1% мирового рынка телефонов к концу года. Выпуск телефона, способного всего за 2-3 сек закачать из сети МР3-музыку объемом 5 МБ, — еще один маркетинговый ход Стива Джобса, который в перспективе принесет компании сотни миллионов прибыли. Каждый iPhone 3G будет приносить Apple доход и после продажи — благодаря зашитому в установках доступу к музыкальному сайту iTunes Store, принадлежащему Apple. В 2007 году iTunes продала около 1,7 млрд аудиотреков на $1,9 млрд. С выходом iPhone 3G эта сумма увеличится в несколько раз.

Статьи по теме
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 194

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 399

ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.
12.02 — 385