Контракти.ua

Автор: Виктория Руденко —  6958  —  22.11.11
Чему радуется правительство, когда темпы роста экономики замедляются
Чему радуется правительство, когда темпы роста экономики замедляются

Премьер-министр Николай Азаров с гордостью заявил о том, что рост валового внутреннего продукта в октябре 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010-го составил 7,2%.

Вторя Азарову, Нацбанк даже пересмотрел прогноз инфляции на 2011 год. «Мы ожидаем, что этот показатель к концу года будет около 7,5% (правительственный прогноз — 8,9%. — ред.)»,— рассказал главный банкир страны Сергей Арбузов.

Чиновники не лгут. Они просто недоговаривают. Например, о том, что, по данным Госстата, в октябре 2011 года отечественное промпроизводство выросло всего на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010-го. Это минимальный показатель с октября 2009-го. Как и в сентябре, замедление темпов роста произошло в металлургии (на 1,7 п. п.), машиностроении (на 3,3 п. п.), химии (на 6,6 п. п.), добыче энергетических ископаемых (на 6,4 п. п.) и пищепроме (на 2,1 п. п.). «Замедление темпов роста продолжится и в ноябре–декабре, поскольку внешняя конъюнктура продолжает ухудшаться: учитывая резкое сокращение производственных планов отечественными меткомбинатами, мы не исключаем, что до конца года может быть зафиксировано падение объемов промышленного производства в годовом выражении», — прогнозирует главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Спасением станет разве что сельское хозяйство. Министерство аграрной политики и продовольствия увеличило прогноз экспорта зерновых в 2011–2012 маркетинговом году с 24 млн т до 27 млн т (для сравнения: в 2010–2011 МГ экспорт составил 12 млн т). Именно аграрии позволят Украине выйти на озвученные правительством темпы роста по итогам года (рост ВВП на 4,7%).

А вот в 2012 году рассчитывать можно разве что на чудо. Мы по-прежнему остаемся зависимыми от ситуации на внешних рынках. И если в следующем году мировая экономика не оживет, других драйверов роста у нас не будет. По прогнозам Всемирной ассоциации стали, спрос на стальную продукцию в мире в 2012-м вырастет всего на 5,4% (в 2011-м — на 6,5%). Высоким останется разве что спрос на агропродукцию. Но урожай — вещь малопрогнозируемая. Еще в прошлом году аграрии собрали в два раза меньше зерновых, чем в этом. Делать прогноз на 2012-й пока никто не берется.

Для реанимации отечественной промышленности, а также для стимуляции внутреннего спроса в Украине не делается ровным счетом ничего. В октябре, например, даже темпы роста розничного товарооборота предприятий ухудшились (с 14,6% до 14,1%). Правительство больше озабочено тем, как сократить госдолг и где взять деньги, чтобы залатать бюджетные дыры и расплатиться с долгами в этом и в следующем году (в 2012-м Украина начнет погашать долг перед МВФ). Урезать соцвыплаты — опасно. МВФ в переговорах с Украиной пока взял тайм-аут. Выступая на Украинском банковском форуме в Киеве, постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что сотрудничество Фонда с нашей страной возобновится только после завершения переговоров о цене на газ с Россией. Неофициальные источники в украинском правительстве сообщили, что стороны уже договорились о новых условиях. Однако официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов поспешил опровергнуть слухи и заявил, что «до тех пор пока это (подписание соглашения. — ред.) не произошло, считаем преждевременным о чем-либо говорить». Поэтому сотрудничество с МВФ — под вопросом. А государственные долги погашать нужно уже в конце 2011-го: $600 млн — по еврооблигациям и $2 млрд — кредит ВТБ Банку.

В этой ситуации правительство, судя по всему, и дальше будет усиливать налоговое давление на бизнес.

 

Статьи по теме
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП

Темпи економічного зростання будуть нижчими, ніж торік.
29.01 — 435

Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП

Темпи економічного зростання будуть нижчими, ніж торік.
27.01 — 363

Економісти дали новий прогноз курсу долара та ВВП України
Економісти дали новий прогноз курсу долара та ВВП України

Економіка України та валютний ринок демонструють стійкість до шоків на тлі війни.
10.09.23 — 1008