Контракти.ua

40530  —  26.06.08
Ставки сделаны. Депозиты могут стать самым доходным инструментом
Ставки сделаны. Депозиты могут стать самым доходным инструментом

Инвестиционная идея: открыть депозит в национальной валюте сроком до полугода. Учитывая возможный дальнейший рост ставок, по окончании действия краткосрочного договора деньги можно будет перевложить под более высокий процент.

Виктория РУДЕНКО, Контракты

По итогам года депозиты могут стать самым доходным инструментом. С начала года цены на участки в пригороде Киева выросли всего на 13%, на столичные квадратные метры — на 10-12%. При этом на рынке недвижимости и земли существуют предпосылки для стабилизации и даже снижения цен. Банки, наоборот, продолжают повышать ставки по депозитам. По данным НБУ, в конце 2007 года средняя процентная ставка по срочным депозитам в гривне для физлиц составляла 13,7% годовых, в июне она вплотную приблизилась к 16%. По данным Простобанк Консалтинга, в марте 2008 года самым доходным гривневым депозитом был вклад, предусматривающий 16% годовых. Сейчас некоторые финучреждения предлагают депозиты в нацвалюте под 20-23%, если сумма вклада превышает 100 тыс. грн. При этом многие аналитики уверены, что пик роста ставок еще не пройден. Банки по-прежнему испытывают острый денежный дефицит.

Ищем деньги

С начала года финучреждения в основном повышали ставки по вкладам в нацвалюте: в среднем на 2-4 п. п. В мае-июне тенденция коснулась и долларовых депозитов, подорожавших на 0,3-2 п. п. в зависимости от банка. «В условиях дефицита гривни иностранная валюта служит ее заменителем — банки сейчас выдают кредиты в основном в долларах, — комментирует Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований. — Но финучреждениям довольно сложно занять на внешнем рынке необходимый объем валюты — в этом основное отличие нынешней ситуации от тенденций 2007 года. Поэтому ставки существенно выросли по всем видам депозитов».

«С начала года наш банк несколько раз изменял ставки в связи с изменениями конъюнктуры рынка и потребностями в ресурсах, — рассказывает Марина Савченко, директор направления сбережений и расчетно-кассового обслуживания департамента развития индивидуального бизнеса УкрСиббанка. — В апреле-мае в очередной раз изменился рыночной тренд, на что банк отреагировал повышением ставок по вкладам в гривне на 0,5-1,5 п. п.». В июне банк еще раз повысил ставки по депозитам в национальной валюте.

«С января по апрель наш банк в среднем повысил ставки на 1 п. п. В мае у нас выросли ставки по краткосрочным депозитам: на 4 п. п. в гривне и на 3 п. п. в иностранной валюте», — рассказывает Анна Юхименко, главный экономист отдела депозитных операций Родовид Банка.

Однако большинство финучреждений из первой двадцатки по величине активов пока ограничивается коррекцией ставок — в среднем плюс 0,5-1,5 п. п. «Среди лидеров банковского рынка резким повышением пока отличился только ПриватБанк, поднявший ставки почти на 3 п. п.», — отмечает финансовый аналитик Простобанк Консалтинга Юлия Паламар. Многие крупные банки не испытывают денежного голода и по-прежнему имеют несколько источников финансирования, поэтому привлечение средств физлиц пока не является для них основной задачей.

В то же время для ряда средних банков и особенно небольших проблема финансирования критична — некоторые финучреждения даже приостановили выдачу кредитов, поскольку у них попросту нет свободных денег. Такие банки вынуждены повышать и без того высокие ставки по депозитам, привлекая таким образом вкладчиков. В условиях финансового кризиса и дорогих денег это чуть ли не единственная возможность для большинства мелких банков привлечь ресурсы. Некоторые средние и небольшие банки предлагают уже 23% годовых. Однако финансовые аналитики рекомендуют потенциальным вкладчикам с большой осторожностью вкладывать в банки, которые предлагают высокие проценты. Сейчас существует большой риск банкротства финучреждений. Финконсультанты советуют не доверять банкам из второй сотни более 50 тыс. грн — именно на такую сумму могут рассчитывать вкладчики обанкротившихся финучреждений от Фонда гарантирования вкладов физлиц.


Повысилась привлекательность универсальных депозитов — с возможностью пополнения и снятия средств в любой момент без потери процентов. Год назад ставки по таким вкладам были намного ниже, чем по другим видам банковских вкладов. Сейчас доходность универсальных депозитов во многих банках уже практически не уступает доходности сберегательных, накопительных и доходных вкладов. Увеличились ставки и по депозитам, позволяющие получить проценты авансом при открытии счета.

В целом банки стали либеральнее относиться к вкладчикам. Например, некоторые финучреждения теперь обещают минимальную потерю процентов при расторжении договора по срочному депозиту.

Консервативная стратегия

Банки с финансовым запасом прочности стараются всячески минимизировать свои расходы, связанные с ростом процентных ставок. Такие финучреждения, например, предлагают максимальные ставки при открытии коротких депозитов, сроком до полугода. Очевидно, они считают, что финансовый кризис сойдет на нет уже до конца года, заемные средства наконец-то подешевеют, поэтому сейчас не стоит горячиться и переплачивать по депозитам. По долгосрочным накопительным вкладам большую доходность они не предлагают: как показал предыдущий опыт, ставки могут сильно снизиться буквально за полгода.


Некоторые банки избрали консервативную стратегию привлечения денег физлиц — с помощью всевозможных акций. Самые распространенные — начисление бонусных процентов. К примеру, получить дополнительные 0,5-2 п. п. к стандартной ставке могут пенсионеры, молодожены, студенты, вкладчики, переоформившие депозит на новый срок; клиенты, оформившие заявку на открытие депозита по телефону или через интернет. Некоторые банки предлагают клиентам поучаствовать в лотерее — те, кто вытянет счастливый билет (бонус), могут рассчитывать даже на 22% годовых в гривне. Среди других способов привлечения вкладчиков: розыгрыш путевок, автомобилей, телевизоров, швейцарских часов, золотых слитков и т. д.; поощрительные программы, предусматривающие повышенную ставку вкладчикам, которые убедят друзей или знакомых разместить в банке депозит.

Игра на курсе

Некоторые банки предлагают вкладчикам валютные альтернативы — депозиты в швейцарских франках, британских фунтах и российских рублях. Плюс депозитов в швейцарских франках или британских фунтах: эти валюты — самые стабильные в мире. На депозитах в евро, долларах, а с переходом Нацбанка на плавающий курс и в гривне можно потерять (как, впрочем, и приумножить) на курсовых колебаниях. Однако ставки по депозитам в франках и фунтах довольно низкие. ОТП Банк и Укрэксимбанк, например, предлагают по депозитам в франках 4,5-5,5% годовых. При этом пополнять депозит и досрочно снимать средства нельзя, выплата процентов — только в конце срока действия вклада. Неудивительно, что такие депозитные программы пока не пользуются популярностью у населения. Вклады в российских рублях принесут от 3% (Ощадбанк) до 9% (банк «Форум») годовых. Однако доходность рублевых вкладов потенциально выше. Аналитики мировых банков Goldman Sachs, Merrill Lynch, Deutsche Bank и др. считают, что в ближайшие шесть месяцев обменный курс российского рубля повысится по отношению к ведущим валютам мира на 4%. «Как ни странно, украинцы не очень доверяют российскому рублю, несмотря на то, что уже на протяжении нескольких лет рубль по отношению как к доллару, так и евро укрепляется», — констатирует Александр Жолудь.


Однако в ближайшее время украинские банки вряд ли будут расширять линейку депозитных продуктов. Возможность открытия вкладов в экзотических валютах будет скорее фишкой нескольких банков, нежели рыночной тенденцией. «Выбор валюты депозита расширится только в том случае, если изменятся потоки внешнего финансирования, — считает Александр Жолудь. — Если Украина начнет активно привлекать капитал из стран Азии, могут получить распространение депозиты в иене, но в ближайшее времени такого не предвидится».

В последний вагон

«Рост процентных ставок продолжится, скорее всего, до конца июня, — прогнозирует Юлия Паламар. — Возможно, они вырастут еще максимум на 1 п. п., к концу лета рост остановится, после чего вероятно снижение ставок. Некоторые банки уже начали пересматривать процентные ставки по депозитам для юрлиц в сторону их снижения. Не исключено, что в ближайшее время такая тенденция распространится и на физлиц».

Банкиры тоже настоятельно рекомендуют открывать депозитные счета именно сейчас, когда вероятность получения максимальной прибыли очень велика. Хотя при этом не исключают возможности повышения ставок по уже действующим депозитам: все больше вкладчиков сегодня переходят из одного банка в другой, ориентируясь в своем выборе на размер депозитной ставки.

Ставки сделаны Средние процентные ставки по срочным депозитам для физических лиц, 2007-2008 гг.

Однако большинство аналитиков все же предполагают, что до конца года ставки повысятся еще на 1,5-2 п. п. Александр Жолудь, например, ожидает еще одного витка роста ставок осенью: «Украинской экономике характерна достаточно высокая сезонность: в основном осенью берут больше всего кредитов, соответственно, у банков возникнет потребность в денежных средствах и процентные ставки по депозитам снова вырастут».

Статьи по теме
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg

Російський експорт до Китаю впав на 16% у березні на тлі збільшення санкцій США щодо Пекіна. Таке зниження спостерігається вперше з середини 2022 року.
вчера, 19:07 — 141

В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти
В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти

Найбільше заплатити доведеться за м'ясні продукти.
вчера, 16:17 — 211

РФ і Китай продають нову мідь, замасковану під брухт, щоб обійти санкції, - Reuters
РФ і Китай продають нову мідь, замасковану під брухт, щоб обійти санкції, - Reuters

Російська мідна компанія (РМК) і китайські фірми ухиляються від податків і обходять наслідки західних санкцій, торгуючи новою мідною катанкою, замаскованою під брухт.
16.04 — 199