Контракти.ua

Автор: Виктория Руденко —  2789  —  08.11.11
Затишье перед бурей: ВВП Украины вырос, перед тем как упасть
Затишье перед бурей: ВВП Украины вырос, перед тем как упасть

Власть отрапортовала об очередных успехах. В конце октября Госстат сообщил о том, что в III квартале 2011 года ВВП Украины вырос на 6,6% по сравнению с соответствующим периодом 2010-го. Это максимальное значение после кризиса 2008–2009 гг.

Таких показателей не ожидали ни отечественные, ни иностранные аналитики. Однако заслуги правительства как таковой здесь нет. «По нашим оценкам, ускорение роста ВВП в III квартале было вызвано значительным ростом урожая зерновых в этом году (+33% по отношению к прошлогоднему урожаю)», — объясняет начальник отдела финансовых рынков ING Банка Украины Александр Печерицын. Замедление темпов роста промышленного сектора (вызванное падением спроса и снижением цен на металлы на мировых рынках) только началось и пока не повлияло на значение ВВП.

Но уже в IV квартале ситуация изменится. «Мы ожидаем замедления роста промышленного производства и снижения экономической активности в октябре–декабре 2011-го: темпы роста реального ВВП сократятся до 3,5%», — прогнозирует главный экономист Dragon Capital Елена Белан. Производство металла украинскими производителями в сентябре сократилось на 3,6% в среднемесячном сопоставлении, однако уже в октябре–ноябре компании ожидают, что спад в секторе может превысить 5% в месяц. По прогнозам аналитика ИК «Ренессанс Капитал Украина» Анастасии Головач, замедлится и рост внутреннего спроса, который, как ожидалось, должен стать основным драйвером отечественной экономики. Кабмин уже рекомендовал Нацбанку предпринять меры для ограничения потребительского кредитования. Распоряжением Кабмина № 1074-р от 26 октября регулятору поручено обеспечить «предотвращение повышения уровня потребкредитования». В то же время Нацбанк, Минфин и Минэкономразвития должны до декабря 2011-го внедрить «приоритетное финансирование развития отечественного реального сектора экономики». То есть банки должны перестать кредитовать население и все средства направить на финансирование экономики.

Такое ценное указание банкиры воспринимают с иронией: они и рады бы кредитовать отечественные предприятия, однако денег нет. В последнее время Нацбанк и Минфин делали все, чтобы изъять свободную гривню из обращения и таким образом снизить давление на валютный курс. Предпринятые меры привели к денежному голоду. Стоимость ресурсов на межбанке уже достигает 25–30% годовых. С 20 октября средневзвешенная процентная ставка, по данным НБУ, не опускается ниже 19,5–20%. Еще одно подтверждение дефицита ликвидности — отсутствие спроса на ОВГЗ. «На аукционе 1 ноября правительству не удалось разместить ни стандартные, ни валютные облигации, более того, не было подано ни одной заявки со стороны банков», — рассказывает Александр Печерицын. Такая картина наблюдается впервые с начала октября, когда правительство ввело новый инструмент.

Впрочем, заставить банкиров кредитовать одних заемщиков и не кредитовать других — сама по себе идея не совсем логичная. «Безусловно, поддержка внутреннего отечественного производителя — базы экономической стабильности — является приоритетом номер один как для развитых экономик, так и для развивающихся стран, — комментирует генеральный директор ОТП Кредит Владимир Мудрый. — Однако, учитывая особенность нашего рынка, возможно, следует не столько ограничивать потребительское кредитование как таковое, сколько поддерживать программы по кредитованию товаров отечественного производства». Среди других направлений, которые будут способствовать развитию экономики, эксперт называет программы импортозамещения, пересмотр налогообложения для предприятий, производящих отечественные товары, свободные экономические зоны и т. д. Однако у правительства такого даже в планах нет. При этом участники рынка не исключают: кредитование экономики, может, и начнется. Правда, выдавать кредиты будут исключительно госбанки и сугубо госпредприятиям.

 

Статьи по теме
Нацбанк прогнозує зростання інфляції 2024 року
Нацбанк прогнозує зростання інфляції 2024 року

Відновлення української економіки цього року сповільниться до 3,6%.
04.02 — 470

Найвищі номінали: НБУ назвав найбільш розповсюджені банкноти гривні
Найвищі номінали: НБУ назвав найбільш розповсюджені банкноти гривні

Станом на 1 січня 2024 року в готівковому обігу найбільше було банкнот номіналом 500 гривень (28,3 % від загальної кількості) та монет номіналом 10 копійок (28,2%).
01.02 — 410

Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП

Темпи економічного зростання будуть нижчими, ніж торік.
29.01 — 435