Контракти.ua

25090  —  11.05.07
Дальше влез
Дальше влез

Главный исполнительный директор ООО "Астелит" (ТМ life:)) Тансу Еэн считает, что Украина перейдет на 3,5G, минуя технологии третьего поколения.

Надежда ГОНЧАРУК, фото Светланы СКРЯБИНОЙ

Почему Астелит сделал ставку на GSM, а не на CDMA?

— В мире осталось немного стран, в которых CDMA развивается, оставаясь основным стандартом. Даже в США, где преобладает CDMA, операторы переходят на GSM (из-за недостатка частот, пригодных для развертывания CDMA. — Прим. Контрактов). Производители GSM-оборудования развиваются намного быстрее. Кроме того, в мире не так уж и много телефонов, поддерживающих CDMA. Даже с этой точки зрения выбранный нами стандарт перспективнее. Поэтoму Астелит будет инвестировать в GSM и в следующие этапы развития GSM — 3G и выше.

Вы имеете в виду тестируемую Астелитом технологию HSDPA?

— И ее в том числе. HSDPA — технология передачи данных, которую относят к поколению 3,5G. Нам легче внедрять подобные инновации, поскольку наша сеть строилась на самом современном оборудовании. Мы хотим развивать связь третьего поколения в Украине и надеемся получить лицензию на нее.

Статистика Ассоциации GSM свидетельствует, что 3G активнее развивается в Азии. Европа более консервативна по отношению к новым технологиям?

— Да, причина в разнице менталитетов жителей Азии и Европы. Если вы бывали за границей, то, наверное, видели, как много снимают на камеры и телефоны китайцы и японцы — им все надо увидеть и все послушать. Поэтому их операторы развивают многочисленные сервисы на базе новых технологий. Европа более консервативна. Технологии здесь развиваются не так быстро, поскольку у пользователей нет в этом потребности. Хотя сейчас европейские операторы активно инвестируют в третье поколение, и чем больше будет интерес к 3G, тем быстрее будет развиваться связь этого стандарта.

Астелит не боится повторить с HSDPA ошибку европейских операторов, потративших более $100 млрд на 3G-лицензии в конце 90-х, после чего этот стандарт еще пять лет не пользовался массовым спросом?

— 3G не развивают только в шести странах Европы, в том числе и в Украине, — в остальной Европе связь третьего поколения прогрессирует очень стремительно. Конечно, производители оборудования и телефонов подстраиваются под бизнес операторов мобильной связи и развивают HSDPA не спеша. Но я полагаю, что когда в Украине можно будет запускать 3G, нам она не понадобится — мы сразу перейдем на HSDPA. Об успешности этой технологии свидетельствует тот факт, что сегодня в мире работает более 100 сетей, поддерживающих HSDPA, и еще более 80 сетей готовятся к запуску. Хотя впервые в коммерческое использование эта технология была запущена только в декабре 2005-го — чуть более года назад.

Когда технология HSDPA может быть востребована в Украине?

— В США и в Азии на услуги 3,5G есть спрос уже сегодня. Например, с помощью этих технологий, не выходя из дома, можно купить билеты на самолет, визуально пообщавшись в реальном времени с продавцом.

Главный козырь HSDPA — высокая скорость передачи данных — 1,8-3,6 Мбит/с. Но передача данных, как правило, подразумевает подключение к интернету. А в Украине интернет доступен всего лишь 18% населения, а компьютеры есть только у 8,8%. Это очень низкий показатель. В Западной Европе он превышает 50%. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что массовый переход на 3,5G у нас произойдет не раньше 2015 года.

Главная цель внедрения новых технологий — это увеличение ARPU. Какие услуги Астелит считает наиболее перспективными в связи с этим?

— Трудно придумать что-то более прибыльное, чем SMS, — за прошлый год прибыль операторов от этой услуги в мировых масштабах составила $4 млрд. Сейчас все ломают голову, какие еще сервисы смогут приносить такие же доходы. MMS как прибыльная услуга себя не проявила...

На первое место по доходности я бы поставил доступ в интернет посредством GPRS и EDGE с помесячной оплатой. На второе — скачивание информации из сети интернет. На третье — видеосообщения, этот сервис становится все популярнее. Люди снимают на мобильном телефоне видео, сами его монтируют и рассылают своим друзьям. На четвертом месте — скачивание и продажа музыки для мобильных телефонов, на пятом — мобильные платежи, а на шестом — GPS — навигационная система, определяющая месторасположение человека в данный момент. На последнем месте — мобильная реклама. Все эти услуги станут популярными со временем — в той последовательности, в которой я их перечислил.

Абонентов GSM сегодня — около 2,3 млрд, 3G — всего 100 млн. Когда это соотношение изменится в пользу связи третьего поколения?

— По данным Yankee Group, к 2010 году количество абонентов GSM в Западной Европе уменьшится с нынешних 100 млн до 10 млн, а 3G — увеличится до 400 млн. Предпосылки для этого есть.

Оборудование для сетей третьего поколения дешевле, чем для сетей GSM, а качество связи намного выше. На Востоке, в странах Средиземноморья и США смена технологий произойдет быстрее, в Западной Европе — медленнее. Я ожидаю, что через пять лет 3G будет доминирующей технологией в мире. Нынешние абоненты GSM будут пользоваться связью третьего поколения.

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 248

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 203

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 414