Контракти.ua

Автор: Дмитрий Гонгальский —  2273  —  04.09.11
Украина обречена на возобновление сотрудничества с МВФ
Украина обречена на возобновление сотрудничества с МВФ

Кредит МВФ выполняет важную роль: служит источником вдохновения для международных спекулянтов или «инвесторов». Логика проста: если Фонд дает деньги — значит, заемщик сможет расплатиться, а потому можно покупать его долги.

Украинцы занимают в банках в лучшем случае под 15–20% годовых, примерно на таких же условиях получают кредиты малые и средние предприятия. Очень крупные компании-экспортеры способны привлечь финансирование под 9–10% на внешних рынках, и это считается большим успехом. Интересно, что можно подумать о заемщике, отказавшемся от кредита на несколько миллиардов долларов под неимоверные 3%? Одно из двух: либо у него денег куры не клюют, либо его вежливо попросили «зайти в следующий раз».

Яростный сторонник первой версии — премьер-министр Николай Азаров. Перенос сроков приезда миссии МВФ с августа на октябрь он преподнес как победу украинской делегации на переговорах с представителями Фонда в Вашингтоне. О транше, предположительно на сумму $3 млрд, который правительство могло получить уже в сентябре, а теперь, возможно, вообще не увидит до конца года, Николай Янович заявил буквально следующее: «А он нам нужен сейчас? Вот я отвечаю за финансы страны и я отвечаю: не нужен. Так для чего я буду сейчас увеличивать государственный долг? Для чего я буду ухудшать сейчас параметры страны на мировых рынках?» И позже добавил: «Никаких препятствий для получения транша не существует».

Необходимо отдать должное премьеру. Подобная речь звучит намного убедительнее, чем фразы «для девальвации гривни нет никаких оснований» и «экономических причин для роста цен нет», вызывающие у граждан годами выработанный рефлекс, как в известном мультфильме: «Шо, опять?». Учитывая сильно развитую фобию населения к кредитам, желание властей снизить долговую нагрузку может только приветствоваться. Вот только деньгами Фонда не принято разбрасываться. Хотя по большому счету миллиарды МВФ и не деньги вовсе. Их невозможно потратить, обменять или сохранить. Очередной транш Фонда, в отличие от предыдущего, может быть зачислен только в резервы Нацбанка и никакого другого применения не предусматривает. Проще говоря, $3 млрд — это знак отличия, нашивка, свидетельствующая о том, что ее обладатель точно знает, что делать со своими, а не только с чужими деньгами. Конкретнее — как снизить дефицит Пенсионного фонда и Нафтогаза Украины. Ответов на эти вопросы у правительства нет, поскольку обе проблемы сопряжены с большими социальными издержками: в первом случае необходимо повышать пенсионный возраст, а во втором — увеличивать плату за газ.

Кредит МВФ выполняет еще одну важную роль: служит источником вдохновения для международных спекулянтов или «инвесторов». Логика проста: если Фонд дает деньги — значит, заемщик сможет расплатиться, а потому можно покупать его долги. В случае Украины этот знак отличия вообще не мешало бы заменить на тату.

Что бы ни рассказывал премьер, экономика остро нуждается в притоке капитала. Собственно, благодаря деньгам инвесторов стране удается сохранять платежный баланс с небольшим профицитом. Если совсем упростить, то с помощью внешних кредитов перекрываются наши промахи во внешней торговле, отличающейся хроническим превышением импорта над экспортом. Без долгов стабильность не только гривни, но и всей экономики просто невозможна.

Нарушить шаткое равновесие проще простого. С начала года международные спекулянты медленно, но уверенно сбрасывают украинские облигации. По данным НБУ, за 8 месяцев нерезиденты продали ОВГЗ на 3,6 млрд грн. Естественно, эти деньги были конвертированы в доллары. Потери страны — $450 млн. В общем, мелочи. Но это только начало.

До конца года нужно вернуть по долгам около 50 млрд грн. Второе полугодие вообще самое тяжелое для правительства. Крупнейшая выплата — погашение кредита перед ВТБ Банком на $2 млрд. За счет чего? Ну, если не «ухудшать параметры своей страны», как говорил премьер, остается только уговорить россиян об отсрочке. А тем временем в Минфине, надо полагать, тайком от шефа, не желающего делать долги, систематически ухудшают «параметры» государства. Аукционы по размещению ОВГЗ проводятся один за другим. Вот только никто не решается покупать украинские долги с доходностью ниже 9–10% годовых. Последние три аукциона августа не принесли в бюджет ни копейки. Какие уж тут 3% по кредитам Фонда?

Дальнейшее развитие событий предсказуемо. По мере приближения выплат Минфин расщедрится, заметно завышая ставки доходности по ОВГЗ, расплачиваясь одновременно за срочность и «неуступчивость» премьера. Сколько предложат спекулянтам — 12–25% годовых, не суть важно. К выкупу долгов наверняка подключат Нацбанк, и без того крупнейшего кредитора правительства. За 7 месяцев 2011-го его портфель ОВГЗ уже увеличился почти на 10 млрд грн. Для сравнения: в 2010-м — на 13 млрд грн.

Схема проведения операций тоже известна. НБУ будет продавать валюту для поддержания стабильности курса, получая взамен гривню и тут же направляя ее на скупку бумаг через рефинансирование банков, не пуская деньги в оборот. В результате все довольны: отечественный дензнак под контролем, Минфин на редкость успешно продает ОВГЗ, инфляция в рамках приличия. Учитывая размер резервов НБУ в $38 млрд, как минимум до конца года точно продержимся. Цена вопроса — несколько миллиардов. Потом, когда иссякнет и эта возможность, наступит период сильного раскаяния, осознания допущенных промахов, может быть, кому-то предложат уйти, и очередная делегация полетит в Вашингтон уже с совсем другим настроением, с готовностью подписывать какие угодно соглашения с МВФ и даже их выполнять.

 

Фото сайта Обозреватель

Статьи по теме
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 186

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 236

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
25.03 — 333