Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  11610  —  02.09.11
Интеграционная скидка или искушение втемную
Интеграционная скидка или искушение втемную

Российский президент Дмитрий Медведев как раз на 20-летие украинской независимости заявил о готовности Москвы предоставить Киеву «интеграционную скидку» на газ, но только в том случае, если Украина пойдет по белорусскому пути, вступит в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и предоставит Газпрому контроль над украинской энергетической системой.

«Минск получил так называемую интеграционную скидку в качестве приза за участие в Таможенном союзе и согласие продать России Белтрансгаз. Хотя наши коллеги сразу же открестились от этого... я считаю, что здесь торопиться не надо. С Беларусью у нас тоже были свои проблемы и очень серьезные по газовому сотрудничеству, но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания. Беларусь сегодня является членом Таможенного союза, и мы договорились о том, что Россия приобретает Белтрансгаз, фактически на 100%. Это создает новые условия», — заявил Дмитрий Медведев после встречи с северокорейским лидером Ким Чен Иром.

Для украинского руководства — при всей негативной реакции, которую уже высказывали относительно предложений Дмитрия Медведева и Владимира Путина в Таможенном союзе и Виктор Янукович, и Николай Азаров, и другие представители власти, — это серьезное искушение. Что бы ни утверждали сегодня в украинском правительстве, какие бы надменные нотки ни звучали в высказываниях Азарова относительно ненужности денег МВФ для Украины, а без международных заимствований Украине будет очень и очень непросто. А если при этом повысится цена на российский газ, о социальной стабильности в стране можно будет просто забыть.

Но что такое социальная стабильность? К проблемам граждан во власти уже привыкли относиться без особого интереса — о них вспоминают только тогда, когда толпы возмущенных появляются на Майдане или на Грушевского. Но повышение цены на газ создает серьезные проблемы и для бюджетообразующих отраслей украинской промышленности, которыми заправляют близкие к президенту олигархи. Не будем обманывать себя относительно менеджерских способностей этих людей, которые не заработали в своей жизни ни копейки, а просто использовали близость к власти и низкую цену на энергоносители для извлечения сверхприбыли и переправки ее на Кипр. Мне кажется, уже то, в каком состоянии наша металлургия и химия, как сейчас миллиардеры управляют страной, как готовятся к чемпионату Европы по футболу, позволяет сказать: эти люди вопиюще, демонстративно некомпетентны. И при повышении цены они просто угробят то, что у них есть. Плюс угробят страну. Но и это еще не самое страшное. А самое страшное для всех этих людей — это состояние бюджета. Потому что бюджет, в котором есть деньги, потреблять может каждый. А ты попробуй поработай с бюджетом, в котором нет денег! Денежный бюджет интересен всем. И борьба за доступ к нему может привести к настоящей гражданской войне в самой власти.

Поэтому не нужно думать, что предложение Медведева Януковичу и компании не интересно. Но самое обидное, что Медведев искушает украинского партнера котом в мешке. Потому что никто до сих пор не знает, какова будет интеграционная скидка для Беларуси.

Эту скидку вообще-то белорусам предложил не Дмитрий Медведев, а Владимир Путин, сообщивший о ее возможном предоставлении после заседания правительства пресловутого Союзного государства. Но российский премьер отметил, что размер скидки будет определен после переговоров между энергетическими компаниями двух стран. Проще говоря, размер скидки будет связан с тем, насколько быстро и дешево Александр Лукашенко сдаст россиянам белорусскую экономику. Что произойдет дальше — объяснять никому не надо: контролируемая другим государством экономика быстро избавится от Лукашенко. «Бацька», привыкший сидеть на российской дотационной игле, прекрасно это понимает и сопротивляется как может. И обещание Путина — это попытка задавить это сопротивление на корню, да и то в ситуации, когда в белорусских обменниках запрещено продавать валюту, а в белорусских магазинах скоро запрещено будет продавать мясо.

У Виктора Януковича пока не такая трагическая ситуация. Но дело даже и не в этом. Для Лукашенко значение имеет власть как власть, а для Януковича — власть как собственность: не случайно свое приобретение Межигорья украинский президент ценит чуть ли не больше, чем завоевание власти. То, что предлагает ему Медведев — при всей внешней привлекательности, — не может его заинтересовать, потому что это не то яблоко. Это не сохранение власти, это отказ от нее: если в результате сделки с Москвой другие получат доступ к украинской экономике, страна, которой он правит, потеряет для Януковича — как, впрочем, и для всех его соратников и попутчиков — всякий смысл. Странно, что Медведев и Путин, для которых Россия — это тоже прежде всего собственность, а уж затем власть, этого так откровенно не понимают.

 

Фото Reuters

Статьи по теме
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
25.03 — 295

Рекордно тепла зима у Північній півкулі знизила споживання та ціни на газ, - Reuters
Рекордно тепла зима у Північній півкулі знизила споживання та ціни на газ, - Reuters

Зима в Північній півкулі була найтеплішою за всю історію спостережень: незвичайне тепло сконцентрувалося навколо Атлантичного басейну, що призвело до величезного надлишку газу та падіння цін із жовтня.
23.03 — 232

Альтернатива російському. Євросоюз збільшить закупівлю газу в Азербайджані
Альтернатива російському. Євросоюз збільшить закупівлю газу в Азербайджані

Європейський союз домовився з Азербайджаном про збільшення поставок газу до країн-членів, щоб знизити залежність від Росії.
04.03 — 299