Контракти.ua

46745  —  06.06.08
Центр земли. Может ли отмена моратория на продажу черноземов привести к обвалу цен на землю?
Центр земли. Может ли отмена моратория на продажу черноземов привести к обвалу цен на землю?

Председатель Государственного комитета по земельным ресурсам Владимир Воеводин считает, что отмена моратория на продажу черноземов может привести к обвалу цен на землю. Спрос на землю начал уменьшаться еще в прошлом году, когда государство установило определенные ограничения.

 
Наталия ГУЗЕНКО, Антонина ТУРПАК, Фото Светланы СКРЯБИНОЙ, Контракты

В интервью Контрактам Владимир Воеводин рассказал о том, что:
1) 90% местных советов не знают, как проводить земельные аукционы

2) отсутствие процедуры изъятия земли для общественных нужд угрожает проведению Евро-2012

3) хочет помешать пенсионерам продавать землю


Эксперты констатируют, что рынок земли перегрет, спрос на участки существенно уменьшился. Ваше ведомство также фиксирует такую тенденцию?

— В принципе, спрос на землю начал уменьшаться еще в прошлом году, когда государство установило определенные ограничения: запретило продавать лесные участки, изменять их целевое назначение. Впрочем, по Украине ситуация складывается по-разному: в некоторых регионах спрос увеличивается, в других, наоборот, — уменьшается.

Сейчас парламент рассматривает законопроект об изъятии земель для общественных нужд. Какая компенсация предусмотрена владельцам участков?

— В законопроекте «О выкупе земельных участков частной собственности для общественных нужд и по мотивам общественной необходимости» предусмотрено, что окончательное решение по поводу изъятия земель будет принимать Кабмин, который и будет заказывать экспертную денежную оценку. Владелец земли получит либо денежное возмещение, либо альтернативный участок, находящийся неподалеку. Но окончательно процедуры изъятия участков еще не определены. В новую редакцию законопроекта уже внесены предложения президента и правительства. В ближайшее время он будет направлен в профильный комитет на доработку и вынесен на рассмотрение Верховной Рады. Если закон не будет принят и не заработает, государство не сможет изымать землю из частной собственности. А это может поставить под вопрос проведение в Украине Евро-2012. Большинство земельных участков, на которых планируют разместить необходимую инфраструктуру под чемпионат, находится в частной собственности.

Как будет рассчитываться стоимость изымаемой земли?

— Существует методика экспертной денежной оценки, согласно которой можно определить рыночную стоимость участка. Нормативной денежной оценкой в нынешнем виде, конечно, мы не будем пользоваться, ведь она существенно отличается от рыночной.

Почему правительство настаивает на продаже земли исключительно на аукционах? В Секретариате президента считают, что это не что иное, как попытка монополизировать право продажи земли Госкомземом.

— Потому что существенно возрастут объемы выручки от продажи земли — процедура продажи будет прозрачной, многие будут участвовать в аукционе, соответственно, цена возрастет в несколько раз. Стоимость земли на закрытых торгах существенно отличается от рыночной, ведь на аукционах прозрачная и демократическая схема продажи. Каждый из желающих на равных соревнуется за участок, выигрывает тот, кто предложит больше, а не тот, кто договорится с продавцом.

В этом году проведено 123 земельных аукциона, на которых продано 76 га земли на 114 млн грн. Однако в десяти областях вообще не состоялось ни одного аукциона, в том числе в Киеве и Севастополе. Поскольку до сих пор нет единого порядка проведения аукционов, 90% местных советов не знают, как их организовывать. Поэтому мы и пытаемся как можно скорее разработать единую процедуру. Какой она будет, пока трудно сказать, но то, что порядок проведения аукционов должен быть одинаковым для всех, несомненно.

Кабмин принял два постановления о проведении земельных аукционов, но президент приостановил их действие. Верховная Рада утвердила закон, который, в частности, предусматривал продажу земли через аукционы, но президент ветировал и его, дескать, Кабмин хочет создать земельную монополию. Я не вижу оснований для таких обвинений. Решение о продаже земельного участка принимают местные советы и администрации, а Госкомзем только занимается организационными вопросами: готовит документы, технический паспорт, проводит подготовительные работы для проведения аукциона. Проводить конкурс будет организация, которая имеет соответствующую лицензию.

Впрочем, есть и вполне уместные замечания. В Секретариате президента, в частности, объявили, что до создания единой процедуры проведения аукционов процесс отвода земельных участков был уже начат и кое-кто успел их приобрести, а постановления этого не учитывают. По мнению юристов Секретариата, некоторые нормы закона и постановлений не коррелируются со статьями Земельного кодекса. Сейчас мы пытаемся устранить все несогласованности.

Некоторые эксперты считают, если к организации земельных аукционов допустят частные структуры, уровень коррупции при решении земельных вопросов увеличится. Вы с этим согласны?

— Это весьма неоднозначный вопрос. Если земля государственная, следовательно, ее продажей должны заниматься госструктуры. Поскольку наша страна демократическая, то проводить аукционы имеют право любые лицензированные организации. На сегодняшний день выдано более 3 тысяч таких разрешений. На мой взгляд, это слишком много.

Какая процедура проведения аукционов действует сегодня, пока нет общеукраинской?

— Закон о местном самоуправлении позволяет городским, поселковым и районным советам разрабатывать свой порядок проведения аукционов самостоятельно. Кстати, именно из-за этой нормы возникла ситуация, когда в одних областях проводились земельные конкурсы, а в других нет. Будет ли продан земельный участок, зависит исключительно от решения местных советов. Какой-либо порядок отсутствует.

По вашим прогнозам, мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения будет действовать и в следующем году?

— Этот вопрос скорее к Верховной Раде. Чтобы отменить мораторий, необходимо принять два закона. Законопроект «О рынке земли» внесено на рассмотрение парламента, «О государственном земельном кадастре» дорабатывается в Кабмине. Основная причина задержки — несогласование вопроса о том, у кого должен быть реестр земли: Министерства юстиции или Госкомзема. В любом случае наше ведомство поставило перед собой задачу до конца года сформировать государственный земельный кадастр.

Готов ли рынок к свободной продаже земли?

— Да, если система земельного кадастра будет полноценной. Благодаря кадастру мы в автоматизированном режиме сможем четко определить, какой участок продали, кто утратил и кто приобрел право собственности на землю. Это исключит такие ситуации, когда владельцами одного участка являются несколько человек.

Зри в землю!

Но на данном этапе рынок не готов к либерализации: не создан кадастр, не принят закон о рынке земель, не существует четкого определения, кто должен покупать землю, сколько участков может иметь один человек, каким будет срок аренды, не установлены ограничивающие факторы, в частности, относительно плодородия земли. Необходимо также продумать социальную защиту землевладельцев. Более 50% собственников паев — пенсионеры, у 30% из которых нет правопреемников. Есть большая вероятность, что после отмены моратория они все как один начнут избавляться от права собственности на участки — массовая распродажа приведет к обвалу цен на землю. Мы должны убедить людей, что выгоднее сдавать паи в аренду. Большинство крестьян, особенно преклонного возраста, очень плохо разбираются в том, сколько вообще может стоить земля. Им нужна, скажем, тысяча гривен, они и продадут дельцам свою землю за бесценок. Возможно, мы внедрим схему европейских стран, согласно которой стоимость участка должна выплачиваться несколько лет и индексироваться в соответствии с изменением рыночной цены.

Аналитики утверждают, что большая часть инвестиций, поступивших в Украину, была направлена на спекулятивный земельный рынок. Есть ли опасность, что после отмены моратория украинские фермеры останутся без земли?

— Крупный бизнес все больше внимания уделяет сельскому хозяйству. Такие тенденции объясняются мировым продовольственным кризисом. Украина может стать мощным экспортером в пищевой отрасли. Наше государство даже наполовину не раскрыло свой потенциал, поэтому крупный бизнес скупает огромные участки земель, в том числе под выращивание рапса, который сейчас массово используют для производства топлива. И это еще один аргумент, подтверждающий, что необходимо создать условия, которые запрещали бы одному владельцу скупать огромные участки земли. Возможно, надо установить ограничивающие факторы, в частности, отделить территории, на которых разрешается выращивать пищевые культуры, от тех, где будут технические растения. Очевидно, необходимо ввести обязательные для всех владельцев сельхозземли правила севооборота.

Если в следующем году мораторий не отменят, возможно ли снятие запрета на смену целевого назначения земель?

— Мы хотим внести соответствующие изменения в Земельный кодекс, чтобы такие процедуры проводились публично, под контролем госорганов, и при этом сделать невозможными злоупотребления местных чиновников, сделавших на «земельных услугах» бизнес. Следует учитывать, что города развиваются и увеличиваются за счет изменения целевого использования — земли сельскохозяйственного назначения переходят в категорию земель под застройку. Поэтому, возможно, что даже без отмены моратория норму о запрете изменения целевого назначения участков отменят.

В одном из интервью вы говорили, что уже доказана незаконность передачи 18 актов о выделении столичной земли на скандальной сессии Киевсовета 30 октября прошлого года. Что противоправного в тех сделках?

— На некоторых студентов оформили кооперативы, которым незаконно передали земли. Детали сейчас прорабатываются прокуратурой.

 

Карьера чиновника

С февраля 2008 г. — председатель Государственного комитета Украины по земельным ресурсам

2008 г. — руководитель Государственного агентства земельных ресурсов Украины

2000 г. — заместитель председателя Украинского государственного концерна садоводства, виноградарства и винодельческой промышленности

1997 г. — начальник управления внешнеэкономических связей, науки, юридической и кадровой работы комитета «Укрсадвинпром»

1995 г. — начальник управления науки и учебных заведений Госсадвинпрома Украины

1989 г. — аспирант Украинского научно-исследовательского института садоводства, ассистент, и. о. доцента Уманского сельскохозяйственного института

1981 г. — студент Уманского сельскохозяйственного института

1979 г. — служба в Вооруженных силах

16 января 1961 г. — родился в с. Бовтышка (Кировоградская обл.)

Статьи по теме
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення

Прем’єр-міністр Денис Шмигаль повідомив, що цьогоріч Україна отримає 560 млн євро для проєктів в енергетиці, транспортній інфраструктурі, відновленні житла, а також на проєкти, які підтримають наше економічне відновлення та український бізнес.
вчера, 16:05 — 141

Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною
Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною

Програма Міжнародного валютного фонду з Україною на 2023-2027 роки передбачає надання 15,1 доларів. Але головне - це підтримка всіх країн.
вчера, 11:02 — 190

Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд
Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд

В Україні близько 30% ветеранів мають статус безробітного.
18.04 — 190