Контракти.ua

Автор: Наталья Клименко —  659  —  09.08.11
Война письмами: украинская интеллигенция разделилась в любви к президенту
Война письмами: украинская интеллигенция разделилась в любви к президенту

Практически в одно и то же время представители официальной украинской интеллигенции подписали два абсолютно противоположных по содержанию открытых письма, адресованных президенту. Одно восхваляет Януковича в его желании посадить коррупционеров, другое - те же действия гаранта и его команды квалифицирует как политические репрессии.

С письмом «противников режима» (Юрий Андрухович, Ирэна Карпа, Левко Лукьяненко, Васыль Шкляр и другие) все более менее понятно. Суть - в стране, мягко говоря, не все хорошо с правосудием, реформами и демократией. «Первые недели процесса над Юлией Тимошенко показали – ничего общего с правосудием он не имеет. Это фарс, в последнем акте которого должны посадить Юлию Тимошенко – и не как человека, а как оппозицию, как самую мощную фигуру, которая противостоит режиму и его планам», - говорится в письме союзников Тимошенко.

Письмо второй группы интеллигентов полностью противоположно по смыслу: «В противостоянии между гражданами и коррупционной системой, которая вот уже двадцать лет душит гражданское общество, Вы, господин Президент, твердо стоите на стороне народа… И когда мы видим реальные конкретные шаги по преодолению коррупции, которые Вы делаете, мы сознательно и уверенно поддерживаем Вас на этом пути». В этом письме удивителен даже не зубодробильный совковый стиль, а фигуры подписантов – это вчерашние революционеры, борцы за свободу и сторонники белых флагов с сердечками.

 

Письмо в поддержку Януковича 100% писалось на Банковой, а не было инициативой тех, кто под ним подписался
Виктор Небоженко
политолог

 

«Сознательно и уверенно», и что важно - письменно - Виктора Федоровича поддержали президент НАНУ Борис Патон (полтора года тому он произнес известное «только Юлия Владимировна вернет украинцам уверенность в завтрашнем дне»), руховец Лесь Танюк (на презентации книги Лины Костенко он подходил к Тимошенко, обнимал ее и советовал «держаться»), «политолог, поэт и философ» Владимир Цыбулько и ректор Могилянки Сергей Квит. Последний шокировал больше других, поскольку Квита принято считать идейным вдохновителем Киево-Могилянской академии, которая до недавних пор являлась оплотом свободолюбия, патриотизма и здравомыслия, чем, видимо, и вызывала раздражение у нынешнего министра образования Дмитрия Табачника.

Квит объяснил свой поступок в блоге так: «Киево-Могилянская Академия структурирует образовательное и общественное пространство в любых условиях. Но мне не хочется радоваться провалам и неуспехам власти, опять отодвигая реализацию намеченного на неопределенное будущее». Потом – оправдывался: мол, его подпись «выманили» фамилией известного врача Ольги Богомолец, которая якобы и стала инициатором письма, полного текста которого он даже не видел. «Мне позвонили и предложили такую идею, что есть концепция письма, в котором должно быть изложено несколько положительных примеров решения каких-то проблемных вопросов в гуманитарной сфере, куда лично вмешивался президент, и указано, что на гуманитарную сферу, на вопросы культуры нужно обратить внимание, потому что эти проблемы связаны с коррупцией и т.д. Эту концепцию я одобрил, сказал, что согласен с ней, и дал согласие на подписание такого письма», - пояснил он журналистам.

Позже родилась версия о том, что таким образом Квит борется за статус «национального вуза» для Могилянки и других привилегий, которые в свете возможного принятия нового закона об образовании, у нее могли отнять. Ибо воевать с Табачником – это одно, а заручиться поддержкой самого президента в этой борьбе – совсем другое.

Зато Ольга Богомолец призналась, что никакого отношения к этому письму вовсе не имеет. Она действительно в письменной форме благодарила Януковича, но совсем за другие дела. Неприятно, конечно, но если б не эта история, никто бы не узнал о том, что врач и идейный союзник экс-президента Ющенко сегодня пишет благодарственные письма Януковичу.

Интересно оправдывался перед своими друзьями в соцсетях Владимир Цыбулько: «Друзья! Не переживайте за меня, переживайте за страну!» - так он отреагировал на вопрос, не считает ли он для себя позором ставить подпись под выше упомянутым письмом. Видимо, так и надо переживать за страну.

«Письмо в поддержку Януковича 100% писалось на Банковой, а не было инициативой тех, кто под ним подписался», - уверен политолог Виктор Небоженко.

Его слова косвенно подтверждает тот факт, что никто из выше упомянутых интеллигентов не признается в том, что готовил текст письма. К тому же, как для писателей, в письме слишком много ошибок, да и стилистика примитивная.

kontrakty.ua надеялись, что хоть Анна Герман - правая рука Виктора Януковича, отвечающая за гуманитарную политику, разъяснит нам откуда взялись два письма и что это означает, но в комментарии было отказано со ссылкой на …«хорошее настроение».

Чтобы ни было причиной таких писем, итог пока очевиден – публичные оправдания и раскол официальной интеллигенции (некоторые даже из друзей друг друга в соцсетях поудаляли). Посмотрим, что ответит на это президент.

Статьи по теме
Мобілізація в Україні: в Раді пропонують забирати на війну за письмовою згодою — кого це стосується
Мобілізація в Україні: в Раді пропонують забирати на війну за письмовою згодою — кого це стосується

Також пропонується надати можливість звільнятися зі служби за власним бажанням деяким категоріям.
16.11.23 — 613

Один народ: звідки взялися цифри в соцопитуванні Рейтинга?
Один народ: звідки взялися цифри в соцопитуванні Рейтинга?

Євген Якунов: 41% українців вважають себе “одним народом” з росіянами – такі результати соціології, опубліковані групою Рейтинг. Чимало моїх колег вважають це дослідження маніпулятивним і не вартим того, щоб про нього говорити. Але ж так само свого часу вважали маніпуляцією і цифру в 70% готових голосувати за Зеленського, яку публікували соціологи тієї самої групи. Тож все ж варто поговорити.
28.07.21 — 969

Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы
Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы

Александр Кочетков: Так уж сложилось, что я много читаю и общаюсь с умными людьми. Поэтому понимаю закономерности общественного развития. И сейчас меня откровенно пугает предстоящее. Я – певец первого Майдана и сочувствующий второму, с ужасом ожидаю третьего Майдана.
12.07.21 — 4455