Контракти.ua

31116  —  31.05.08
Третий не лишний. Почему Ринат Ахметов очень редко продает свои активы
Третий не лишний. Почему Ринат Ахметов очень редко продает свои активы

За 8 лет существования группы, в которую входит 150 украинских и зарубежных компаний, SCM продала всего десяток средних или мелких предприятий. Топ-менеджеры компании отмечают, что, готовясь к покупке, группа подбирает активы с большой тщательностью.

Виктория РУДЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, Контракты

Вначале мая группа SCM, подконтрольная Ринату Ахметову, продала часть пивного бизнеса — завод «Сармат» в Донецке. Нынешняя сделка SCM — одна из немногих продаж System Capital Management с момента ее создания. За 8 лет существования группы, в которую входит 150 украинских и зарубежных компаний, SCM продала всего десяток средних или мелких предприятий.

В 2004 году Ринат Ахметов продал контрольный пакет предприятия «Силур» — крупнейшего производителя стальных канатов и стального корда в Украине. Компанию купили структуры, связанные с банком «Південний» (принадлежит бизнесменам Марку Беккеру, Юрию Родину, Дмитрию Мороховскому).

В 2005 году группа начала распродажу хлебных активов: Дзержинского хлебокомбината, Амвросиевского хлебозавода, Старобешевского хлебокомбината и Донецкого комбината хлебопродуктов № 1. Чуть позднее SCM избавилась от пакета акций (24,95%) в ферросплавном Краматорском металлургическом заводе им. Куйбышева: завод купили конкуренты SCM по металлургическому бизнесу — группа «Индустриальный союз Донбасса». Еще одна сделка SCM — продажа 33% акций Украинской промышленно-транспортной компании (принадлежит 50% -1 акция мариупольского Азовмаша, управляющего Мариупольским заводом тяжелого машиностроения). Покупателем стал другой акционер УПТК — почетный президент Азовмаша Александр Савчук. А в середине мая 2008-го SCM продала небольшой пакет акций (19,4%) Кременчугского сталелитейного завода.

SCM — стратегический инвестор. Топ-менеджеры компании отмечают, что, готовясь к покупке, группа подбирает активы с большой тщательностью. Но это вовсе не значит, что в структуре SCM нет непрофильных или убыточных компаний, от которых выгоднее избавиться. Сармат как раз из их числа — по итогам 2007 года убыток предприятия увеличился на 51 млн грн — до 109,8 млн грн. Кризис-менеджер из Дании, приглашенный донетчанами в прошлом году, так и не смог реализовать свой план вывода предприятия на точку безубыточности.

В головном офисе SCM работают два десятка менеджеров, занимающихся сделками слияний и поглощений. Они-то и предлагают Ринату Ахметову покупку тех или иных активов. Еще больше 300 человек управляют компаниями SCM. Все они выходцы из известных западных бизнес-школ, до SCM работали в аудиторских и консалтинговых компаниях с мировым именем. Для них продажа одного из предприятий SCM — признание собственного непрофессионализма, а для Рината Ахметова — явное поражение.

 

Кроме того, поставлена под сомнение деловая репутация руководителя компании «Нюда-нефть» Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, почетного нефтяника РФ Бориса Федоровича Христича.

Виктор Левашов, «Журналюга»

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207