Контракти.ua

1555  —  22.07.11
Одесский судья задержан за 5 тысяч долларов
Одесский судья задержан за 5 тысяч долларов

 В Одессе сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры Украины задержали судью и его сообщника на взятке в 5 тыс. долларов.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники СБУ в Одесской области совместно со следователями Генеральной прокуратуры Украины пресекли противоправную деятельность 39-летнего судьи одного из районных судов Одессы и его 37-летнего сообщника, которые требовали и получили взятку.

Установлено, что к судье обратилась местная жительница с исковым заявлением о взыскании с ответчика задолженности по денежным средствам и наложении ареста на его имущество. Судья согласился рассмотреть иск, но при принятии положительного решения потребовал получить незаконное вознаграждение в размере 5 тыс. долларов, которые необходимо было передать через его доверенное лицо.

В результате совместной спецоперации сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры Украины задержали посредника при получении им всей суммы взятки. В этот же день соответствующие следственные действия были осуществлены и в отношении судьи.

По материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины в отношении судьи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины. В отношении его сообщника по факту пособничества в вымогательстве и получении взятки по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Наказание, предусмотренное законодательством за совершение такого вида преступления - лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Продолжается следствие.

Статьи по теме
СБУ відкрила справу щодо прославляння
СБУ відкрила справу щодо прославляння "русского мира" у Києво-Печерській Лаврі

Служба безпеки України розпочала кримінальне провадження за фактом події, що сталася 12 листопада в одному з храмів Національного заповідника "Києво-Печерська Лавра". У храмі під час богослужіння звучали тези пропагандистського характеру, що вихваляють "русскій мір".
16.11.22 — 550

«Прокидається Матушка-Русь»: СБУ та поліція вивчають відео з Києво-Печерської лаври з нібито молитвою за Росію
«Прокидається Матушка-Русь»: СБУ та поліція вивчають відео з Києво-Печерської лаври з нібито молитвою за Росію

Як повідомили у спецслужбі, ця ситуація не залишиться без відповідної реакції.
14.11.22 — 577

Відео у Київській Лаврі з нібито молитвою за росію вивчають поліція та СБУ
Відео у Київській Лаврі з нібито молитвою за росію вивчають поліція та СБУ

Міністр культури та інформаційної політики Олександр Ткаченко заявив, що правоохоронці встановлюють аутентичність відео із Києво-Печерської Лаври, на якому священнослужителі УПЦ московського патріархату під час богослужіння нібито прославляють росію.
14.11.22 — 536