Контракти.ua

2807  —  22.07.11
Экономика дефицита: как правительство будет бороться с дефицитом платежного баланса в 2011 году
Экономика дефицита: как правительство будет бороться с дефицитом платежного баланса в 2011 году

По данным Нацбанка, в мае дефицит текущего счета вырос в 2,5 раза месяц к месяцу — до $746 млн. Положительное сальдо платежного баланса Украины сократилось до $21 млн.

Опрошенные Контрактами аналитики были готовы к такому повороту событий. «Как мы и ожидали, экспорт металлов в мае снизился, но падение частично компенсировал рост экспорта сельхозпродукции (кукуруза и растительное масло), — заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан. — Импорт газа остался на уровне апреля, но резко выросли поставки нефти для переработки на отечественных НПЗ по давальческим схемам с последующим экспортом бензина в Россию, увеличился и импорт продукции машиностроения». Негативно на текущий счет повлиял и отток инвалюты, связанный с выплатой дивидендов в компаниях с иностранным капиталом. «Отрицательным был также баланс по кредитам и облигациям в банковском и в государственном секторах (-$0,43 млрд и -$0,10 млрд соответственно)», — подсчитывает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.

В июне ситуация должна несколько улучшиться: в начале лета правительство разместило пятилетние еврооблигации на $1,25 млрд. Правда, в июле–августе значительных поступлений по финансовому счету не ожидается: платежный баланс, скорее всего, будет дефицитным.

 

Катастрофы образца осени 2008 года случиться не должно

Но такая динамика тоже вполне ожидаема. «Мы пока не видим основания для пересмотра прогнозов — к концу года сальдо платежного баланса будет положительным (+$2 млрд)», — рассказывает Елена Белан. Годовой дефицит текущего счета на уровне 3,6% ВВП перекроется положительным сальдо финансового счета (в размере 4,8% ВВП).

 

Несмотря на сохранение профицита платежного баланса, золотовалютные запасы Нацбанка в мае уменьшились на $500 млн — до $37,9 млрд. На первый взгляд, сокращение запасов всего на 1,3% нельзя назвать существенным. Однако продолжение этой тенденции (особенно на фоне затянувшейся паузы в сотрудничестве с Международным валютным фондом) служит негативным сигналом для инвесторов. Они уже сейчас заняли выжидательную позицию: майский приток ПИИ за вычетом второго транша средств от приватизации Укртелекома составил лишь $165 млн. Тем более что к осени данные тренды могут усугубиться глобальным ухудшением ситуации на международных финансовых рынках. Тогда доступ для Украины к внешним заимствованиям либо существенно подорожает, либо вообще закроется.

Но даже при худшем сценарии развития событий катастрофы образца осени 2008 года случиться не должно — нынешних резервов Нацбанка хватит для удержания курса гривни. Кроме того, во второй половине года правительство будет прилагать максимум усилий для возобновления сотрудничества с МВФ: протаскивая через парламент пенсионную реформу, повышая стоимость энергоносителей для населения и сокращая социальные выплаты. Также в Кабинете министров явно настроены на продолжении приватизации стратегических объектов, несмотря на то что бюджетный план по поступлениям от продажи госсобственности после приватизации Укртелекома уже выполнен на 109%. Впрочем, последняя мера вряд ли может способствовать притоку в страну прямых иностранных инвестиций, поскольку наиболее вероятным покупателем объектов энергетики будут структуры Рината Ахметова.

Текст: Ирина Перевозченко, Виктория Руденко

Статьи по теме
Для наповнення держбюджету уряд запропонував прив’язати тютюнові акцизи до євро
Для наповнення держбюджету уряд запропонував прив’язати тютюнові акцизи до євро

Реалізація законопроєкту дозволить забезпечити додаткові надходження до держбюджету в 2025 році на 612 млн грн.
23.03 — 276

Мінфін назвав суму видатків на оборону та безпеку
Мінфін назвав суму видатків на оборону та безпеку

Видатки загального фонду держбюджету на сектор безпеки і оборони за 2023 рік становили 1,844 трлн гривень або 60,8% видатків загального фонду держбюджету України.
22.01 — 260

Зарплати і бюджет. Коли Україна повернеться до
Зарплати і бюджет. Коли Україна повернеться до "довоєнного" рівня добробуту

З початку війни рівень бідності українців зріс у півтора рази. Водночас подальше погіршення добробуту у 2023 році не відбулося попри песимістичні прогнози. Крім того, після закінчення війни економіка може швидко відновитися.
21.01 — 287