Контракти.ua

Автор: Татьяна Гармаш —  4062  —  20.07.11
Вузы без заказа: уменьшение бюджетного финансирования делает бесплатные дипломы все менее доступным
Вузы без заказа: уменьшение бюджетного финансирования делает бесплатные дипломы все менее доступным

В этом году МОН резко уменьшило госзаказ на подготовку специалистов. Причем, сэкономят не только на профессиях, которыми рынок труда явно перенасыщен, скажем, экономистах и переводчиках, но и на технарях, обучение которых еще недавно декларировалось государством как стратегически важное.

Чиновники поясняют сокращение госзаказа объективными причинами, в частности, уменьшением числа поступающих. Но, как показывают результаты вступительной кампании, тягу украинцев к высшему образованию явно недооценили.

На поступающих сэкономят

Министерство образования и науки все-таки воплотило в жизнь «страшилки», которыми пугало школьников и преподавателей вузов с начала этого года – государственный заказ на подготовку бакалавров уменьшен более чем на треть. Из казны профинансируют обучение всего 106,5 тыс. студентов. Это на 25,5 тыс. меньше, чем в прошлом сезоне, который также считался не лучшим по объемам госзаказа (финансирование, вопреки ожиданиям, практически не выросло). Сокращается и содержание ПТУ, хотя в прежние годы профильное министерство декларировало свою лояльность к этим учебным заведениям и заявляло о намерении увеличивать их денежное содержание. Правда, в этом случае сокращения менее масштабны – бюджеты училищ и колледжей уменьшатся на 10% (из казны выделят средства на обучение 76 тыс. младших специалистов). Чиновники поясняют свою скупость объективными причинами. В этом году участие во внешнем независимом оценивании, которое дает право претендовать на статус студента, приняло всего около 300 тыс. школьников против 420 тыс. в минувшем сезоне. Столь резкое снижение потока потенциальных абитуриентов объясняется последствиями демографического кризиса (в 1992-1993 годах рождаемость в стране резко снизилась).

 

Государственный заказ на подготовку бакалавров уменьшен более чем на треть

 

Сказались и попытки государства перевести среднюю школу на 12- летнее образование, когда дети просто «перепрыгивали» через один класс. Причем, в этом году дисбаланс в численности выпускников школ от региона к региону существенно разнится. Так, во Львове количество выпускников средних школ, по данным начальника управления образования львовской мэрии Владимира Огоры, всего 2,7 тыс. против порядка 6 тыс. в 2010 году. «Многие горожане, опасаясь последствий 12- летки, просто забирали своих детей со школы после 9-ти классов», - поясняет он. В Донецкой области средние школы в этом году закончило на 70% детей меньше, чем в прошлом. Да и те не спешат в вузы – сертификаты внешнего оценивания получило лишь две трети выпускников. Минимальное количество будущих абитуриентов также в Волынской обл. (24 тыс.) и Крыму (8,6 тыс. чел. против 20 тыс. в 2010г.). Министерство образования учло эти цифры при распределении госзаказа. В итоге институты Донецкой, Луганской, Волынской областей и Крыма получили меньше всего бюджетных денег. Глава образовательного ведомства Дмитрий Табачник заявил, что средства между институтами распределялись пропорционально ожидаемому количеству поступающих.

Фавориты и аутсайдеры вступительной кампании -2011

Между тем, без скандалов не обошлось. Так, во Львовском университете им. Ивана Франко заявили, что их явно обделили, так как на некоторые специальности (в частности, хореографию) не дали ни одного бюджетного места, а на наиболее популярные среди абитуриентов экономические и гуманитарные направления финансирование существенно урезали. Схожие жалобы прозвучали и от представителей Киево-Могилянской академии, которой в этом году не дали ни одного бюджетного места на подготовку магистров журналистики. Но, так как оба этих вуза являются оппозиционными к министру Дмитрию Табачнику, общественность поспешила обвинить образовательное ведомство в репрессиях. В самом министерстве говорят, что Львовскому университету госзаказ сократили всего на 15,3%. При этом на таких направлениях как туризм, компьютерные науки, информатика, математика, физика, химия, биология и пр. бюджетное финансирование полностью сохранено. А на направлении микро- и наноэлектроника госзаказ даже увеличен. Вуз получил новые бюджетные места также на специальностях астрономия и статистика. Уменьшение же, по словам чиновников, касается экономических и гуманитарных профессий, которыми рынок труда уже и так явно перенасыщен. Ситуацию в Могилянке чиновники поясняют тем, что вуз готовит только магистров журналистики – в академии отсутствует базовая подготовка таких специалистов. Кроме того, объемы выпуска журналистов в вузах сейчас явно превышают потребности рынка. Как следствие, уменьшение финансирования по этой специальности касается не только Киево-Могилянской академии, но и Донецкого национального университета, Киевского университета им Т.Шевченко, Восточноукраинского университета им.Даля, Харьковского университета им.Каразина, Днепропетровского и Запорожского национальных университетов и пр.

Из государственной казны в 2011 году профинансируют обучение всего 106,5 тыс. студентов

Политика экономии на студентах коснулась не только региональных вузов, но и крупнейших университетов страны. Так, Киевскому университету им. Т.Шевченко выделили на 15 бюджетных мест меньше по направлению «Право», на 10 – по «Политологии», на 40 – по «Истории» и полностью лишили финансирования по направлению «Перевод (английский, немецкий, французский)» и «Украинский язык, литература и фольклористика». У Киевского лингвистического университета забрали 10 бесплатных мест по подготовке переводчиков с английского, немецкого и французского, зато добавили 4 места для филологов, готовых изучать восточные языки. В Киевском университете строительства и архитектуры на направление «Промышленное, гражданское и городское строительство» в этом году будут вынуждены набрать почти на 100 студентов–бюджетников меньше, чем в прошлом. В Киевском национальном экономическом университете будет меньше бюджетников на направлениях «Менеджмент» (на 65 чел.), «Экономика предприятий» (на 15 чел.), «Отельно–ресторанное дело» (на 10 чел.). В Киево-Могилянской академии, помимо журналистики, пострадали направления «Культурология» (минус 5 мест), «Философия» (минус 10 мест), «Право» (минус 15 мест), «Экономическая теория» (минус 15 мест) и др.

Причем государство урезало и финансирование направлений, которых, судя по предварительным заявлениям чиновников, экономия не должна была коснуться. Так, на 10% уменьшен госзаказ по подготовке учителей средних школ, что, якобы, связано с уменьшением школьников в стране и, следовательно, ставок в школах. В КПИ заявляют, что на 20% снижено финансирование и технических специальностей, которые профильное ведомство декларировало как «стратегические». Например, на направлении «Компьютерные науки» студентов-бюджетников в этом году будет на 70 чел. меньше, чем в прошлом (всего 203), на «Приборостроении» - на 40 чел. меньше (170).

Места в дефиците

Результаты вступительной кампании показывают, что подсчеты чиновников оказались явно заниженными

Снижение госзаказа практически наверняка сделает бесплатное обучение менее доступным, чем ранее, даже несмотря на последствия демографического кризиса. Так, результаты вступительной кампании показывают, что подсчеты чиновников уже оказались явно заниженными. По данным министерства образования, по состоянию на 18 июля в приемные комиссии поступило свыше 600 тыс. заявлений и это далеко не окончательная цифра. Понятно, что многие поступающие, дабы перестраховаться, подают документы сразу в несколько вузов. Тем не менее, желающих стать студентами будет, как минимум, на 30% больше, чем напророчили министерские чиновники. Статистику активно корректируют выпускники школ прошлых лет. Ведь в этом году те, кто получил аттестат до 2007г., имеют право поступать в вузы без сертификата внешнего оценивания, а по результатам внутренних вузовских экзаменов. Это же правило распространяется и на множество других категорий абитуриентов, в частности, имеющих медицинские справки, различные льготы, которые, как известно, несложно получить за определенную сумму. Поэтому те, кто не смог поступить раньше, восприняли эти послабления в правилах как сигнал к действию. В итоге, многие вузы страны заявляют о рекордном количестве заявлений. Так, во «Львовскую политехнику» их подали почти 18 тыс., Львовский университет им.Франко – около 17 тыс., Киевский национальный университет им. Т.Шевченко – 16,6 тыс., КПИ – 15,6 тыс., КНЭУ – 12,5 тыс., Национальный авиационный университет – более 10 тыс. и т.д. Эти цифры обозначают лишь одно – на низкие конкурсы в этом году поступающие могут не рассчитывать.

Между тем чиновники, руководствуясь все той же демографической статистикой, замахнулись не только на бюджетные места, но и на целые вузы. В стране набирает обороты укрупнение учебных заведений, в результате которого и само количество институтов и, следовательно, число учебных мест в них, резко уменьшится. 13 июля Кабмин принял постановление о реорганизации Луганского института труда и социальных технологий. Вуз присоединят к Восточноукраинскому университету им.Даля. Схожая процедура ждет Черниговский государственный институт права, социальных технологий и труда – он станет подразделением местного государственного технологического университета.

Статьи по теме
В Україні зменшать кількість вишів через скорочення кількості абітурієнтів, - заступник міністра освіти
В Україні зменшать кількість вишів через скорочення кількості абітурієнтів, - заступник міністра освіти

З огляду на щорічне скорочення кількості випускників шкіл має відбуватися зменшення кількості або укрупнення закладів вищої освіти.
15.01 — 1343

Залишилося недовго: коли будуть зимові канікули 2023-2024 у школярів та студентів
Залишилося недовго: коли будуть зимові канікули 2023-2024 у школярів та студентів

Зимові канікули традиційно проходять у школах та університетах під час різдвяних свят.
14.12.23 — 1372

Чи повернуться школярі і студенти за парти цього вересня — відповідь Оксена Лісового
Чи повернуться школярі і студенти за парти цього вересня — відповідь Оксена Лісового

Дуже багато учнів і студентів хочуть повернутися до навчання офлайн.
10.08.23 — 829