Контракти.ua

Автор: Вилен Веремко —  5903  —  20.07.11
Пчелы против меда: в Украине открыт сезон охоты на коррупционеров
Пчелы против меда: в Украине открыт сезон охоты на коррупционеров

Одним из наиболее резонансных документов, принятых нынешним парламентом на восьмой сессии, стал Закон № 3206-VI «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». Он вступил в силу 1 июля.

С этой даты закончится полугодовой «мораторий» на борьбу с коррупцией. Напомним, после отмены с 1 января 2011 года Закона «О борьбе с коррупцией» от 1995 года в этой сфере образовался правовой вакуум. Новый закон был принят народными избранниками (со скрежетом зубовным) еще 7 апреля. Но 12 мая в него уже были внесены изменения. Суть их в том, что закон обязывает чиновников, депутатов, судей, прокуроров и других декларировать как доходы, так и расходы. Вначале депутаты хотели разрешить не декларировать расходы на сумму до 50 тыс. грн в год. Мол, это годичная зарплата среднего чиновника. Но в итоге эта цифра выросла в три раза — до 150 тыс. грн (12,5 тыс. грн в месяц; средняя зарплата по Украине — чуть более 2,5 тыс. грн в месяц). Какие расходы должен декларировать чиновник средней руки, живущий на одну зарплату, остается загадкой.

Закон, который имеет немало и положительных моментов, в целом содержит множество противоречивых норм. Например, он обязывает декларировать доходы и расходы, кроме самих чиновников, также их «близких лиц». К таковым отнесены близкие родственники и те, кто проживает с чиновником под одной крышей. «В перечне близких лиц упустили, допустим, друзей и кумовьев. Эти группы лиц, как мы помним, очень часто фигурировали в коррупционных скандалах нашей страны», — отмечает юрист АО «АФ «АКТИО» Иван Ромащенко.

Более того, декларации чиновников будет достаточно сложно проконтролировать. Прецедент уже создан. Вопреки Закону «О доступе к публичной информации» аппарат ВР отказался обнародовать декларации депутатов. Это было обосновано тем, что, оказывается, декларации народных избранников содержат персональные данные, которые отнесены к информации с ограниченным доступом. «Можно было бы говорить о публичности в деятельности госорганов, поскольку недавно вступил в силу Закон «О доступе к публичной информации». Однако делать выводы пока рано, поскольку уже традиционно в нашей стране принятие закона еще не означает его реализацию и функционирование на практике», — говорит партнер ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» Денис Бугай.

Чиновник может тратить бесконтрольно до 150 тыс. грн в год

Законом № 3207-VI от 07.04.2011, который принят в дополнение к антикоррупционному, усилена ответственность госслужащих, в том числе уголовная. Но диспозиции соответствующих статей КоАП и ККУ прописаны таким образом, что по сути за одно и то же действие чиновника его можно наказать штрафом в 850 грн, а можно посадить за решетку на пять лет. То есть правоохранители получат в свое распоряжение широкий инструментарий полномочий. Кстати, ловить коррупционеров намерены с помощью народных информаторов: теперь, если кто-то что-то знает о злоупотреблениях чиновника, обязан немедленно сообщить куда следует. Иначе  штраф — 850–2125 грн.

Виктор Янукович утверждает, что закон поможет кардинально изменить ситуацию с коррупцией в Украине. А ситуация, по его же словам, плачевная. В Администрации президента подсчитали, что от коррупции бюджет страны ежегодно теряет около 20 млрд грн. При этом в сфере госзакупок от 10% до 15% государственного бюджета оседает в карманах чиновников, а это $4–7 млрд. Возможно, кстати, что такая позиция президента повлечет за собой вето к изменениям в закон о госзакупках № 7532 от 17.05.2011. «Распространение коррупции стало системным, и мы с вами должны предложить, каким образом  будем бороться с этим явлением», — заявил Виктор Янукович. Но, к сожалению, антикоррупционный закон не дает четкого ответа, как побороть систему, в которой взятки, собранные «на земле», по цепочке идут на самый высший уровень. Также, по словам главы государства, коррупция сегодня «выступает тормозом модернизации и политического курса реформ». К сожалению, «на тормозах» у нас уже прошли судебная, административная, налоговая и другие реформы, на подходе пенсионная и жилищная.

В стране, где законы исполняются избирательно, важен не сам факт принятия новых правил, но их соблюдение. Министр юстиции Александр Лавринович отметил: «Залогом наступления ожидаемых от реформ результатов является не только принятие законов, но и обеспечение эффективной их реализации. Что касается данного закона, это особенно важно». А реализация будет зависеть от воли президента. Закон обязывает его создать специально уполномоченный орган по вопросам антикоррупционной политики и определить антикоррупционную стратегию. Виктор Янукович уже дал соответствующие поручения Александру Лавриновичу и главе СБУ Валерию Хорошковскому. По словам президента, антикоррупционный орган будет координировать реализацию исполнительной властью выполнения антикоррупционной стратегии, а сама стратегия должна стать «основным программным документом государственной антикоррупционной политики и инструментом воплощения закона».

Пока поверить в то, что закон будет работать как-то иначе, чем это было ранее, непросто. Он предусматривает механизмы, уже опробованные в прошлом. Разве что усилены полномочия борцов с коррупцией. Можно предположить, что кара постигнет прежде всего чиновников низшего и среднего ранга. Причем в первую очередь тех, кто не вписывается в схемы поставок средств снизу наверх. И движущей силой данного процесса будет далеко не желание искоренить коррупцию, а банальная статистика. Ведь народ нужно будет как-то убеждать, что закон работает.

Статьи по теме
МВФ розкритикував законопроект про повернення 30 тисяч гривень військовим
МВФ розкритикував законопроект про повернення 30 тисяч гривень військовим

Ухвалений Верховною радою законопроект про повернення доплат у 30 тисяч гривень усім військовим не визначає джерел фінансування цих додаткових витрат на 4 млрд доларів та може призвести до зростання бюджетного дефіциту.
03.05.23 — 692

Держдума узаконила знижки на нафту марки Urals
Держдума узаконила знижки на нафту марки Urals

Російська Держдума ухвалила закон, що змінює орієнтири цін на нафту, які Москва використовує для розрахунку багатомільярдних податкових зборів на експорт нафти, намагаючись покрити дефіцит бюджету, що зростає через західні санкції.
18.02.23 — 1673

Зеленський підписав закон про акцизи: які будуть ставки на бензин, дизель та автогаз
Зеленський підписав закон про акцизи: які будуть ставки на бензин, дизель та автогаз

Президент України Володимир Зеленський підписав закон про часткове повернення акцизів на бензин, дизельне паливо та автогаз, скасованих навесні 2022 року. Додатковий податок становитиме 3,5-4 гривень за літр.
29.09.22 — 2206