Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  2653  —  16.07.11
Испытание славой: почему антимонопольное расследование может затормозить рост Google
Испытание славой: почему антимонопольное расследование может затормозить рост Google

Google запустила социальную сеть — Google+. Новый сервис будет конкурировать с Facebook. Однако основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж не просто заходят на территорию Марка Цукерберга, а пытаются создать уникальный продукт.

Сейчас приложение работает в тестовом режиме, а зарегистрироваться пока можно исключительно по приглашению.

Главной изюминкой Google+ станет общение по интересам. Компания предлагает разделить всех друзей пользователя — сервис «Круги+» (Circles+) — по категориям: родственники, друзья, одноклассники, коллеги, хобби и увлечения и т. д. Главный акцент Google делает на защите персональных данных. Напомним, Facebook неоднократно обвинялась в запутанных настройках приватности и раскрытии личной информации своих подписчиков сторонним лицам, в частности, рекламным службам. В Google+ данные пользователя будут доступны каждому из созданных им кругов избирательно. Родственники смогут увидеть личные фотографии подписчика, коллеги будут обмениваться рабочей информацией; люди, объединенные одним увлечением, расскажут о своем хобби.

Google разбила иллюзию Facebook, что они цари рынка

Еще одно нововведение Google+ — сервис «Темы+» (Sparks+). «Если мы всерьез чем-то увлекаемся, нам наверняка захочется поделиться этим с другими людьми. В таких случаях сложнее всего начать разговор, установить контакт», — пишет в официальном блоге Google ее вице-президент по разработкам Вик Гундотра. Приложение позволяет пользователям обмениваться информацией друг с другом на определенную тему. «Просто укажите свои интересы, и у вас всегда будет что посмотреть и почитать, а также чем поделиться с определенным кругом друзей», — советует Вик Гундотра.

На данный момент, кроме двух вышеописанных сервисов, проект предусматривает возможность видеовстреч (общение с помощью веб-камеры) и предлагает мобильную версию. Для регистрации в сети достаточно аккаунта Gmail. «Фактически все пользователи продуктов Google уже в G+ — их отделяет одна галочка в настройках», — пишет в своем блоге Денис Довгополый, основатель BayView Innovations.  С конца июня Google+ появится в Android-маркете, а чуть позже — в AppStore. Кроме того, доступ к сервису можно получить через браузер мобильного устройства.

К слову, Google уже имеет собственную социальную сеть Orkut, названную в честь Оркута Бойюккоктена, создателя и разработчика интерфейса Google. Основная функция приложения — общение в сети, поиск друзей, знакомство с новыми людьми. Запуск Orkut состоялся семь лет назад. К 2011 году сеть насчитывала 100 млн пользователей по всему миру, но особенно популярна в Бразилии.

Посягательство Google на лавры Цукерберга говорит об огромных амбициях компании. Сам основатель Facebook уже пытался перейти дорогу поисковику, когда в конце прошлого года объявил о создании сервиса обмена сообщениями Facebook Messages, состоящего из почты, чата и мобильных SMS. Пресса и аналитики называли проект «убийцей электронной почты», в частности это касается и Gmail. Почта от Цукерберга должна заработать в нынешнем году, но поисковик опередил основателя Facebook, создав и запустив Google+. Какая из двух компаний одержит победу — пока предсказать трудно. С одной стороны, у Facebook — аудитория в 687 млн пользователей по всему миру (по состоянию на июнь 2011 года), кроме того, компания накопила большой опыт в сегменте социальных сетей. С другой — поиском и сервисами Google пользуются более 1 млрд человек, а рост аудитории Facebook в апреле и мае 2011-го замедлился вдвое по сравнению с предыдущими месяцами. «Facebook не потеряет пользователей, но  утратит долю рынка. 50–100 млн человек через год будут пользоваться G+. Google разбила иллюзию Facebook, что они цари рынка. Хотя у компании Цукерберга есть очень серьезное портфолио патентов на интернет-технологии», — считает Денис Довгополый.

Google обрабатывает две трети всех поисковых запросов в США и более 80% во многих странах Европы

В свое время глава Apple публично пожаловался на Google, разработавшую систему Android для мобильных устройств. Стив Джобс заявил, что Apple не посягает на рынок Google в плане поиска, а Google пытается выйти в сегмент мобильных терминалов и приложений. В апреле 2011-го доля Android-устройств на мировом рынке смартфонов составила 53%, гаджетов на iOS от Apple — 28%, данные компании Millennial Media.

Умерить амбиции Google может Федеральная комиссия по торговле США (FTC), которая намерена дать зеленый свет антимонопольному расследованию в отношении главного бизнеса корпорации Google — поиска и контекстной рекламы. Разбирательство обещает стать самым масштабным за всю историю интернет-гиганта. Речь идет о злоупотреблении доминирующим положением на рынке поисковых систем. По данным comScore, Google обрабатывает две трети всех поисковых запросов в США и более 80% во многих странах Европы.

Ряд компаний жалуются на намеренное занижение их позиций в поисковой выдаче Google и продвижение поисковиком своих продуктов, картографических и туристических сайтов, а также интернет-магазинов. В частности, в марте 2011-го Microsoft обвинила поисковик в недобросовестной конкуренции. Этой зимой Генеральная прокуратура штата Техас уже просила представителей Google огласить формулу расчета расценок на рекламу.

В апреле группа пользователей из США также публично осудила Google за посягательство на конфиденциальность: компания использовала учетные данные Gmail для автоматической регистрации подписчиков в социальной сети Buzz. А в конце прошлого года Европейская комиссия также начала расследование в отношении Google. Представители компании отрицают  все обвинения, утверждая, что не ограничивают пользователей в доступе к необходимым ресурсам. В любом случае и Google+, и нападки FTC могут стать серьезным испытанием на прочность бизнеса Брина и Пейджа.

Статьи по теме
Ексголова Google наполягає на розгортанні в Україні дронів-камікадзе на основі ШІ – ЗМІ
Ексголова Google наполягає на розгортанні в Україні дронів-камікадзе на основі ШІ – ЗМІ

Технологія розпізнавання цілей, яка базується на штучному інтелекті, дозволяє завдавати ударів у тилу противника навіть без допомоги GPS.
27.01 — 392

Як видалити інформацію про себе з Інтернету: Google запустила новий інструмент
Як видалити інформацію про себе з Інтернету: Google запустила новий інструмент

Команда Google запустила новий інструмент, який за запитом допоможе видалити дані користувача із результатів пошуку. Вперше Google презентував цей інструмент в травні цього року на конференції I/O.
28.01.23 — 1444

Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні
Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні

Електронна петиція до Президента з проханням звернутися до компаній YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні набрала понад 25 тисяч підписів, необхідних для її розгляду.
15.01.22 — 3123