Контракти.ua

7987  —  28.06.11
Цена стабильности: во что обойдется украинской экономике бескомпромиссная борьба с инфляцией
Цена стабильности: во что обойдется украинской экономике бескомпромиссная борьба с инфляцией

«Для нас сейчас самая важная задача — это стабилизация ценовой ситуации, важно не допустить разгона инфляции», — заявил 21 июня премьер-министр Николай Азаров, комментируя последние переговоры членов украинского правительства с МВФ в Вашингтоне.

Премьер не раз утверждал, что в 2011 году у правительства есть все шансы сдержать инфляцию в рамках 10% — своего мнения он не изменил по сей день. Правда, Николай Азаров рискует остаться последним, кто придерживается столь оптимистичного мнения. На днях прогноз украинской инфляции пересмотрели во Всемирном банке: если в декабре 2010-го в ВБ ожидали роста потребительских цен по итогам 2011 года на 10,7%, то теперь прогноз ухудшен до уровня 11,4%. Прогноз экономистов ВБ практически совпал с майской статистикой Госкомстата, согласно которой рост потребительских цен составил 11% в годовом измерении, или 5,5% с начала года. Еще более пессимистичного сценария развития событий ожидают украинские бизнесмены, ежеквартально опрашиваемые Нацбанком: их консенсус-прогноз по результатам I квартала составляет 14,7% роста потребительских цен по итогам года.

Пессимизм экспертов разделяют и в правительстве. «Если нам в этом году удастся сохранить инфляцию ниже 10%, это будет удачей», — заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. Тем не менее последние события дают правительству надежду удержать рост цен по итогам года если не в рамках заложенных в бюджете 8,9%, то хотя бы в пределах 11–12%, прогнозируемых ВБ.

Официальная инфляция не учитывает от трети до половины реальных затрат домохозяйств

Во-первых, делегации украинских чиновников вроде бы удалось договориться с МВФ о продолжении сотрудничества. Причем, если верить официальным сообщениям правительства, на наших условиях, то есть без повышения тарифов на газ еще на 30%. На самом деле в Фонде так и не подтвердили готовности идти на уступки украинскому правительству в вопросе повышения тарифов, но все же июньские переговоры не были провальными. «Я думаю, что в сентябре миссия (МВФ. — ред.) приедет в Украину», — заявил по окончании визита украинской делегации в Вашингтоне Николай Азаров.

Во-вторых, у правительства — по крайней мере, теоретически — остается возможность договориться о новой цене на газ с российским Газпромом.

В-третьих, сложившиеся к середине июня благоприятные погодные условия дают возможность рассчитывать на один из крупнейших за все годы независимости урожай зерновых. Так, по прогнозу первого замминистра аграрной политики и продовольствия Николая Безуглого, в 2011 году валовой сбор зерна в Украине составит не менее 45 млн т против 39,3 млн т в 2010 году. Если ожидания Минагрополитики оправдаются, это позволит в значительной мере компенсировать рекордный рост мировых цен на продовольствие.

Кроме того, в борьбе с инфляцией правительству активно помогает Нацбанк, продолжая изымать из обращения свободную гривню. К примеру, постановлением № 195 от 16.06.2011 регулятор изменил правила резервирования для банков: с 1 июля финучреждениям придется откладывать на специальном счете не 4% от суммы краткосрочных депозитов в инвалюте, а 6%. Для вкладов до востребования и средств на текущих счетах в инвалюте норматив вырос с 7% до 8%. Но и это еще не все. При формировании обязательных резервов банки используют ОВГЗ, выпущенные для финансирования Евро­2012. Однако если раньше регулятор разрешал учитывать в резервах госбумаги по номинальной стоимости, то с 1 июля — лишь на 50%. По оценкам специалистов, нововведения позволять Нацбанку изъять из оборота порядка 3 млрд грн.

Впрочем, активная монетарная поддержка в борьбе с инфляцией не помешала главе НБУ Сергею Арбузову выступить в мае с острой критикой правительственного «антиинфляционного кур­са», приведшего ко временному разрыву отношений с МВФ. Несколько позже, в первых числах июня, с аналогичной критикой действий правительства выступила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова. По ее мнению, риск закрытия мировых рынков заимствования и прекращение сотрудничества с МВФ могут спровоцировать в Украине развитие ситуации по сценарию второй половины 2008 года. Реакцией на письмо Ирины Акимовой стал июньский визит украинской правительственной делегации в Вашингтон и декларация о восстановлении сотрудничества с МВФ.

Миссия Фонда появится в Украине не раньше осени. Между тем, по подсчетам НБУ, прямые потери украинской экономики от разрыва отношений с МВФ по состоянию на июнь 2011-го составили как минимум $7,7 млрд, а полная сумма ущерба к концу года может вплотную приблизиться к $9 млрд. Точно так же не проходят даром для экономики и другие антиинфляционные меры. Изъятие гривневых ресурсов опосредованно сдерживает кредитование — в итоге промпредприятия вынуждены работать в ситуации жесткой нехватки оборотных средств. Чтобы в полной мере воспользоваться бонусом в виде рекордного урожая, правительству, скорее всего, придется так или иначе ограничивать экспорт. В 2010–2011 гг. такие меры привели к потере аграриями $1–1,5 млрд. А договориться о новой цене на газ с Россией украинскому правительству вряд ли удастся без потери контроля над газотранспортной системой.

И все это ради 3–5 п. п. индекса инфляции, который, кстати, никак не отражает реального положения дел в сфере ценообразования, поскольку устаревшая методика расчета индекса, не менявшаяся почти 10 лет, сегодня не учитывает от трети до половины реальных потребительских расходов украинцев.

 

Ирина Перевозченко, Виктория Руденко

Статьи по теме
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 186

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
25.03 — 333

МВФ попередив про серйозні проблеми для економіки України
МВФ попередив про серйозні проблеми для економіки України

Відновлення економічних показників залежатиме від ситуації на фронті.
24.03 — 256