Контракти.ua

30131  —  21.05.08
Дни победы. Евро уже не является надежной валютой
Дни победы. Евро уже не является надежной валютой

У аналитиков нет единого мнения относительно дальнейшего поведения курса доллара. На международном валютном рынке доллар впервые за 4 года начал отвоевывать утраченные позиции. В течение трех недель американская валюта подорожала по отношению к евро на 3,6%.

Наталия ГУЗЕНКО

 22 апреля курс доллара к евро достиг рекордного минимума —1,6019 USD/EUR. Утром 8 мая цены на валютную пару евро-доллар стартовали с отметки 1,5320 USD/EUR.

Зарубежные аналитики называют несколько причин курсового колебания. Во-первых, рынок отреагировал на решение Федеральной резервной системы США снизить базовую процентную ставку с 2,25% до 2%. Эксперты уверены, что ФРС в этом году уже не пойдет на ее снижение. Смягчение денежной политики (с сентября 2007-го ставка снижена с 5,25%) пока позволяет удерживать американскую экономику от сползания в рецессию: ВВП в I квартале вырос на 0,6% в годовом исчислении.

Между тем индекс экономических настроений топ-менеджеров и потребителей в Европе упал до самого низкого уровня с сентября 2005 года. «Ситуация начинает разворачиваться в пользу доллара по двум направлениям, — заявил в интервью Bloomberg начальник отдела глобальной валютной стратегии Lehman Brothers Джим Маккормик. — ФРС становится менее недружелюбной по отношению к доллару, а экономики за пределами США начинают замедляться».

Однако у аналитиков нет единого мнения относительно дальнейшего поведения курса доллара. «Евро может подешеветь к концу года до 1,4 USD/EUR», — предполагает Адам Коул. В UBS считают, что дензнак США может вырасти до 1,52 USD/EUR. Аналитики Deutsche Bank, наоборот, предполагают, что долгосрочный цикл снижения доллара, начавшийся в начале десятилетия, еще не закончился. По их расчетам, новый период его роста начнется не ранее 2010-2011 гг. «Началу «бычьего» периода (повышение курса доллара. — Ред.) обычно предшествует значительное сокращение дефицита счета текущих операций США, — пишут аналитики Deutsche Bank. — Хотя он и сократился с 6,2% ВВП в 2006-м до прогнозируемых 3,9% в 2008 году, все еще остается большим. Это не позволит изменить судьбу доллара в ближайшее время». Один из самых успешных финансовых спекулянтов в мире Джордж Сорос также не торопится перекладываться в доллар: «Острая фаза финансового кризиса в основном завершилась, но экономика США только начинает ощущать его последствия... Цены на недвижимость были завышены, теперь они опустятся слишком низко. Штаты находятся в самом начале периода роста дефолтов по ипотечным кредитам...

Укрепление доллара на международном валютном рынке на украинский повлияло минимально: евро по отношению к гривне подешевел, а валюта США, несмотря на мировые тенденции, продолжила падение на межбанке и наличном рынке. На внутреннем межбанковском валютном рынке курс гривни с начала года уже укрепился на 3,2% — до 4,89 UAH/USD. «Наш рынок находится чуть в стороне от мировой банковской системы, — объясняет начальник казначейства АКБ «Укрсоцбанк» Феликс Инденбаум. — Влияние было только на уровне кросс-курса. Поскольку официальный курс UAH/USD у нас стабилен (Нацбанк в конце апреля не решился на расширение коридора курса гривни, который сейчас находится в пределах 4,95-5,25 UAH/USD. — Прим. Контрактов), то укрепление доллара по отношению к евро привело и к росту курса гривни по отношению к европейской валюте». «На межбанковский рынок гораздо больше влияют действия НБУ», — уверена финансовый аналитик ИК «ИСФП» Оксана Куренная. Пока же НБУ не поддерживает курсовую стабильность на межбанковском рынке: Нацбанк уже в течение двух месяцев не выкупает на межбанке излишек долларов, помогая таким образом правительству в борьбе с инфляцией. Не исключено, что искусственную ревальвацию гривни вскоре сменит официальная — в апреле инфляция составила 3,1%.


Не деревянный

Ведущие мировые банки выступили с рекомендацией скупать российские рубли. По их мнению, доллар не настолько окреп, чтобы в него поверить, а евро, как показали три последние недели, уже не является надежной валютой. Goldman Sachs, Merrill Lynch, Deutsche Bank считают, что в ближайшие шесть месяцев обменный курс российского рубля повысится по отношению к ведущим валютам мира на 4%. Эксперты прогнозируют, что одним из первых решений Дмитрия Медведева после инаугурации будет укрепление рубля — это поможет побороть вышедшую за рамки всех прогнозов инфляцию в России.

Статьи по теме
В Україні поступово знижується ціна на популярний
В Україні поступово знижується ціна на популярний "зимовий" овоч

В Україні поступово знижуються ціни на популярний овоч - моркву.
вчера, 09:55 — 127

НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України

Національний банк України покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України на кінець 2024 року до 43,4 млрд доларів. У січні НБУ очікував 40,4 млрд доларів.
25.04 — 203

Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз
Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз

За прогнозами експертів, зростання валового внутрішнього продукту України (ВВП) у 2024 році очікується на рівні 3,6%. Економіка уповільниться після зростання на 5,3% у 2023 році.
25.04 — 168