Контракти.ua

Автор: Вилен Веремко —  17693  —  23.06.11
Чужой против Хищника: как прокуратура учила налоговую соблюдать законодательство
Чужой против Хищника: как прокуратура учила налоговую соблюдать законодательство

ГПУ наконец заметила — налоговая служба вовсю нарушает законы. Но прокуроское реагирование вряд ли заставит фискалов кардинально пересмотреть свои взгляды. Юристы побаиваются, что налоговики станут только «злее», что непременно скажется на их отношениях с предпринимателями.

25 мая Генеральная прокуратура внесла представление главе ГНАУ. Как следует из документа, ГПУ провела проверку соблюдения требований налогового законодательства сотрудниками Государственной налоговой службы. По результатам проверки установлено, что налоговая на протяжении 2010–2011 гг. не исполняла надлежащим образом требования, возложенные на нее ст. 2 Закона «О Государственной налоговой службе Украины», вследствие чего накопился налоговый долг, который за последний год вырос в полтора раза (с 10,7 млрд грн до 16,1 млрд грн). Одной из причин такого плачевного состояния в прокуратуре называют низкое качество контрольно-проверочной работы и отсутствие эффективных мер по сокращению налогового долга, потому как на данный момент существуют суммы непогашенного долга, образовавшиеся еще более пяти лет назад.

Также отмечается, что органами ГНС надлежащим образом не исполняются требования законодательства относительно своевременного взимания налогов, сборов и других общеобязательных платежей. В нарушение требований Налогового кодекса фискалы установили практику незаконного приема налоговых деклараций с пометкой «к сведению», сужая при этом круг плательщиков, которые имеют право на автоматическое бюджетное возмещение НДС. Так, 25 января ГНС издала приказ № 42, которым утвердила Порядок определения соответствия плательщика налогов критериям, которые дают право на получение автоматического бюджетного возмещения НДС. Пунктом 3.3 Порядка в нарушение требований ст. 200 НК сужен круг плательщиков, которые имеют такое право. Поэтому 16 мая ГПУ опротестовало незаконный приказ с требованием привести его в соответствие с законодательством. Кроме того, в прокуратуре отмечают, что, невзирая на установленный Законом «О порядке погашения…» и НК запрет, в 2010 году органами ГНС принято «к сведению» 3,5 тыс. деклараций по НДС с общим объемом поставки 4,4 млрд грн, а в 2011-м — 300 деклараций с объемом поставки 2,4 млрд грн.

Реакция ГПУ на злоупотребления ГНС — сигнал президента премьеру и экономическому блоку правительства

В ГПУ пришли к выводу, что злоупотребления и небрежность служащих налоговых органов привели к многомиллионным потерям бюджета. По результатам проведенных в текущем году проверок в сфере налогообложения органами прокуратуры возбуждено 202 уголовных дела, из которых 61 направлено в суд, внесено почти 2,5 тыс. предписаний и представлений, вынесено 471 протест, привлечено к ответственности 1,3 тыс. должностных лиц, при прокурорском вмешательстве возмещено 224 млн грн. Предпринимателям стоило бы радоваться — мол, и на налоговиков есть управа. Но эксперты видят в решении прокуратуры скорее политический подтекст. По словам партнера ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» Владимира Ващенко, реальной причиной PR-активности ГПУ может быть ее стремление создать видимость уменьшения фискального давления на бизнес. Ведь предприниматели в полной мере ощущают значительное снижение уровня экономической свободы. А такое «ощущение» может означать серьезные электоральные потери власти. «Поэтому самое время пригрозить органам ГНС, как будто нынешнее состояние налоговой и ее подходы в отношениях с бизнесом формировались длительное время без каких-либо установок со стороны исполнительной власти», — говорит юрист. Впрочем, он допускает, что причиной появления упомянутого документа может быть борьба в середине самой ГПУ. Президент АФ «Грамацкий и Партнеры» Эрнест Грамацкий усматривает в действиях прокуратуры попытку давления на правительство. «Понимая, что выстроена вертикаль власти, где уже не бывает несогласованных действий в государственных органах, а также осознавая сферы влияния высших должностных лиц — президента (Генеральная прокуратура) и премьер-министра (Государственная налоговая служба), можно прийти к выводу, что руками ГПУ высказывается позиция президента к премьер-министру и всему экономическому блоку правительства», — отмечает эксперт.

Каковы причины, таковы и следствия. Надеяться на то, что после «наезда» прокуратуры на ГНС налоговики вдруг начнут соблюдать все законы, не приходится. Владимир Ващенко допускает, что в результате будет изменен приказ № 42, что позволит большему числу компаний получить автоматическое возмещение НДС (сегодня их всего около 80 из 2000 желающих), а также уменьшится число случаев принятия деклараций «к сведению», то есть произойдет общее облегчение «фискального режима» на какой-то период. Но в целом ситуация вряд ли изменится. «По нашему опыту, органы прокуратуры вообще игнорируют обращения бизнеса. Поэтому и невозможно поверить в существование 2,5 тыс. представлений и предписаний, 471 протест… Эти цифры существуют только в статистических данных прокуратуры, и, скорее всего, только единицы из этих актов прокурорского реагирования имеют отношение к жалобам бизнеса», — считает Владимир Ващенко. Эрнест Грамацкий полагает, что акты прокурорского реагирования могут даже навредить малому и среднему бизнесу, поскольку органы налоговой службы станут «злее» и в дальнейшем будут ссылаться и оправдывать свои действия прессингом со стороны прокуратуры. «То, что система заработает и вместо деклараций «к сведению» будут автоматически возмещать НДС уже большему кругу плательщиков, маловероятно, — считает специалист. — А вот то, что органы налоговой службы нарушают законы, причем не в ущерб предпринимателям, а оказывается в ущерб бюджету, приведет к «ужесточению контрольно-проверочной работы» — это факт. Поэтому радоваться предпринимателям, что и на сотрудников налоговой службы нашлась управа, рано». В то, что в результате реакции прокуратуры нарушений со стороны фискалов станет меньше, не верит и юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Екатерина Вознесенская. «Сейчас, когда поступления в бюджет значительно увеличились, налоговиков обвиняют в низком качестве контрольно-проверочной работы, непринятии эффективных мер к сокращению налогового долга. Таким образом, вынесенное Генпрокуратурой предписание приведет к еще большему контролю со стороны налоговых органов», — полагает она.

Несмотря на скептическое отношение к попыткам прокуратуры навести порядок в налоговых органах, Эрнест Грамацкий все же советует тем предпринимателям, кто пострадал от противоправных действий налоговиков, обращаться в прокуратуру. По его мнению, противоречия между налоговиками и прокурорами при случае могут сыграть на руку предпринимателям.

Статьи по теме
В Україні можуть підвищити податки через проблеми з наповненням бюджету
В Україні можуть підвищити податки через проблеми з наповненням бюджету

Уряд і парламент будуть шукати додаткові податкові інструменти, якщо ситуація з наповненням держбюджету України буде погіршуватися. За інформацією РБК-Україна, можуть підвищити ПДВ і повернути акцизи на паливо, а також розширити військовий збір на імпорт.
04.08.22 — 1087

Українців чекає новий податок: платити доведеться навіть з подарунків
Українців чекає новий податок: платити доведеться навіть з подарунків

В Україні вирішили взятися за неофіційні доходи громадян, з яких не виплачуються податки. З початку 2022 року податкова служба почне застосовувати непрямі методи податкового контролю.
10.01.22 — 1831

В Україні з 1 січня зростуть податки: для кого і на скільки
В Україні з 1 січня зростуть податки: для кого і на скільки

Закон про підвищення податків в Україні набирає чинності з 1 січня 2022 року. Документ №5600 стосується як підприємств, так громадян України
01.01.22 — 1603