Контракти.ua

Автор: Елена Струк —  8696  —  13.06.11
Бюджетный надрыв: несмотря на замедление экономического роста, правительство будет наращивать соцрасходы
Бюджетный надрыв: несмотря на замедление экономического роста, правительство будет наращивать соцрасходы

Достаточно оказалось одного месяца, чтобы в государственном бюджете образовалась дыра в 3 млрд грн. Еще в I квартале 2011-го дефицит казны составлял 0,9 млрд грн, а в январе–апреле — уже почти 4 млрд грн.

Разрыв в доходах и расходах произошел несмотря на существенный рост поступлений в бюджет. Так, налоговые сборы увеличились на 32,8% — до 77,2 млрд грн. Кроме того, приватизация принесла казне еще 5,6 млрд грн. В начале апреля Фонд госимущества получил от покупателя Укртелекома 4,24 млрд грн, остальные средства (6,3 млрд грн) были перечислены месяц спустя. Кстати, именно это помогло перекрыть выросший в апреле дефицит текущего счета платежного баланса. В целом увеличение доходов бюджета в Минфине объясняют высокими темпами роста экономики и принятыми правительством мерами по улучшению администрирования налогов.

Неудачи же правительство по традиции списывает на своих предшественников. Резкий рост дефицита госбюджета связывают в том числе c долговыми выплатами. Как объясняют в Минфине, в результате неконтролируемого роста государственного долга в 2008–2009 гг. расходы по его обслуживанию в январе–апреле 2011-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое.

По словам главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, ухудшение бюджетной ситуации было ожидаемо и объясняется оно в первую очередь замедлением темпов роста доходной составляющей казны. Во-первых, на бюджете отразилось снижение с 1 апреля налога на прибыль с 25% до 23%. Кроме того, не так быстро растут поступления от НДС, что может быть связано как с расширением серого импорта, так и с увеличением возмещения НДС.

Пока не вселяет оптимизм и деловая активность. Темпы роста промышленного производства замедляются уже второй месяц подряд. В апреле они сократились до 4,9% (к аналогичному периоду 2010 года) с 8% в марте 2011-го. Это минимальный показатель с ноября 2009 года. Этого в правительстве Николая Азарова явно не ожидали. По предварительным данным, рост промпроизводства за четыре месяца текущего года должен был составить 10%. Но фактический рост достиг отметки в 8,5%. Для сравнения: в январе–апреле 2010 года украинская промышленность сработала гораздо лучше — производство увеличилось на 12,8%.

Дополнительный фактор риска — торговые барьеры. Заградительные меры в отношении украинской продукции были введены в мае Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси. Комиссия Таможенного союза уже утвердила список из девяти антидемпинговых и специальных защитных мер, которые распространяются на территорию трех стран. В перечень, к примеру, попали некоторые виды стальных труб из Украины (обсадные, насосно-компрессорные, нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения), машиностроительного крепежа и полиамидных технических нитей. Пока действия союзных государств задевают интересы лишь некоторых украинских предприятий, в частности Интерпайпа и Centravis. Но в целом они не будут иметь катастрофических последствий для экономики Украины. Правда, и гарантии того, что на этом Таможенный союз остановится, нет. Украинская же экономика чувствительна к ограничениям — особенно со стороны России, как основного торгового партнера.

Впрочем, главный дестабилизирующий фактор для будущего бюджета, по словам Елены Белан, — возможное наращивание социальных расходов. Низкие политические рейтинги вынуждают власть раздавать новые обещания избирателям. Некоторые из них будут выполнены. Так, правительство уже приняло решение о повышении с 1 июля минимальной ставки первого тарифного разряда работников бюджетной сферы с 625 грн до 635 грн (к концу года она вырастет до 704 грн). Кроме того, с 1 июля будут дифференцированы ставки для низкооплачиваемых работников. Нагрузка на бюджет возрастет.

Дефицит сектора госуправления, по оценкам Dragon Capital, достигнет 3,3% ВВП. Ориентир от МВФ — 2,8% ВВП. «Чем больше дефицит, тем больше средств необходимо на его покрытие. Учитывая волатильность внешних рынков, нельзя рассчитывать на то, что Украина в любой момент сможет занять ресурсы под приемлемые проценты. Расточительная бюджетная политика приводит к накоплению рисков в экономике», — отмечает Елена Белан.

Похоже, что спасать ситуацию будут, как обычно, за счет «улучшения администрирования налогов». Налоговой уже прозрачно намекают, что нужно лучше работать. В мае 2011-го Генпрокуратура провела проверки в Государственной налоговой службе, результаты которой оказались неутешительными. Из-за низкого качества контрольно-проверочных работ, проведенных налоговиками, налоговый долг за последний год вырос с 10,7 млрд грн до 16,1 млрд грн.

Статьи по теме
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП

Темпи економічного зростання будуть нижчими, ніж торік.
29.01 — 435

Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП

Темпи економічного зростання будуть нижчими, ніж торік.
27.01 — 363

Економісти дали новий прогноз курсу долара та ВВП України
Економісти дали новий прогноз курсу долара та ВВП України

Економіка України та валютний ринок демонструють стійкість до шоків на тлі війни.
10.09.23 — 1008