Контракти.ua

25738  —  16.05.08
Ва-банк. В какие инструменты инвестировать в условиях высокой инфляции
Ва-банк. В какие инструменты инвестировать в условиях высокой инфляции

Финансовые консультанты рекомендуют вкладывать средства на депозиты. В марте-апреле Нацбанк проводил мероприятия по стерилизации гривни, западные банки с начала 2008-го не кредитуют отечественные финучреждения. Дефицит средств вынудил украинские банки повысить процентные ставки по вкладам.

Контракты


По прогнозам аналитиков, в 2008-м инфляция в Украине достигнет 20%. В январе—марте потребительские цены выросли на 9,7%. Доходность выше или на уровне инфляции за I квартал показали только депозиты в гривне и золото. По расчетам компании «Простобанк Консалтинг», средние ставки по вкладам на три месяца в нацвалюте составляют 10,86% (данные на 23 апреля). Официальные котировки золота в Украине за этот период выросли на 10%. Остальные инструменты не перекрывают инфляцию. Доходность депозитов в инвалюте за три месяца — 7,86%. Евро в I квартале подорожал на 8% (официальный курс НБУ), земля под Киевом — примернона 7%, недвижимость — в среднем на 5% по Украине. Убыточность открытых ПИФов на начало апреля составляла 2,4%, индекс ПФТС с начала года просел на 17,3%, акции второго эшелона подешевели на 20%.

Финансовые консультанты рекомендуют вкладывать средства на депозиты. В марте-апреле Нацбанк проводил мероприятия по стерилизации гривни (изымал деньги из оборота), западные банки с начала 2008-го не кредитуют отечественные финучреждения. Дефицит средств вынудил украинские банки повысить процентные ставки по вкладам. «Ставки некоторых банков уже сейчас выше прошлогоднего уровня инфляции (16,6%. — Прим. Контрактов). 18% годовых — еще не предел», — уверен Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка. По словам специалиста, максимальные депозитные ставки банки обычно предлагают осенью. Не исключено, что по итогам года некоторые банки предложат 20% годовых для депозитов в гривне — на уровне прогнозируемой в 2008 году инфляции.

Дмитрий Золотько, начальник казначейства Банка НРБ, рекомендует инвесторам открывать гривневый депозит на короткий срок (3-6 месяцев): такие вклады обычно приносят больший доход, чем годовые. «По истечении этого срока можно переоформить депозит на более привлекательных условиях», — резюмирует банкир. Впрочем, инвестируя в депозиты, следует обратить внимание на историю и размеры активов банка. «Не стоит обольщаться очень высокими ставками в небольших банках», — предупреждает Дмитрий Золотько. Сейчас от недостатка ликвидности больше всего страдают мелкие банки, не имеющие больших резервов и крупных зарубежных собственников с доступом к дешевому капиталу. В случае кризиса отечественной банковской системы, о чем предупреждают некоторые финансисты (см. стр. 16), не исключено банкротство сразу нескольких проблемных банков.

Другой инструмент, который может перекрыть годовую инфляцию, — депозиты в драгметаллах (в частности, в золоте). Доходность золотых вкладов в некоторых банках достигает 5%, при этом аналитики прогнозируют рост цен на слитки в этом году до 20%. В целом доходность золотых вкладов на уровне 20-25% по итогам года вполне реальна.

Инвестиции в землю и недвижимость пока не перекрывают уровня инфляции, однако, по прогнозам риэлторов, участки в радиусе 30-60 км от столицы по итогам года подорожают минимум на 20%, а в некоторых районах — на 30-40%.

Вложения в фондовый рынок и паевые фонды (доходность ПИФов напрямую зависит от роста фондового рынка) пока остаются непривлекательными для инвестора. В апреле индекс ПФТС продолжил снижаться: 22 апреля рынок упал ниже отметки 900 пунктов, убыточность с начала года составила 23%.

Финансовые консультанты советуют в условиях роста цен брать кредиты, причем прямо сейчас: из-за удорожания ресурсов коммерческие банки начали повышать ставки по кредитам — на 1,5-2%.

Статьи по теме
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення

Прем’єр-міністр Денис Шмигаль повідомив, що цьогоріч Україна отримає 560 млн євро для проєктів в енергетиці, транспортній інфраструктурі, відновленні житла, а також на проєкти, які підтримають наше економічне відновлення та український бізнес.
вчера, 16:05 — 146

Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною
Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною

Програма Міжнародного валютного фонду з Україною на 2023-2027 роки передбачає надання 15,1 доларів. Але головне - це підтримка всіх країн.
вчера, 11:02 — 190

Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд
Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд

В Україні близько 30% ветеранів мають статус безробітного.
18.04 — 190