Контракти.ua

Автор: Виктория Руденко —  16843  —  28.05.11
Курс на удержание: резких колебаний курса гривни в 2011 году не будет
Курс на удержание: резких колебаний курса гривни в 2011 году не будет

Несмотря на стабильность курса гривни, украинцы по-прежнему не доверяют ей: в последние полгода спрос на иностранную валюту на наличном рынке более чем в два раза превысил предложение. В марте жители Украины купили у банков валюту на $2,656 млрд, продали — на $1,552 млрд.

В 2011 году нацвалюта продолжает удивлять стабильностью. За четыре месяца официальный курс вырос меньше чем на 1 копейку, колебания на наличном рынке не превышали 2–3 коп. (с середины января курс доллара не поднимался выше 8 грн). Пока гривня без труда вписывается в прогноз Минфина (правительство заложило в бюджет-2011 среднегодовой курс 7,95 UAH/USD). И Нацбанк готов на многое ради дальнейшей стабильности отечественной валюты.

Несмотря на официальное введение плавающего валютного курса, регулятор продолжает проводить активную политику курсового ограничения. Причем, как от девальвации, так и от ревальвации. В конце апреля первый замглавы Нацбанка Юрий Колобов заявил, что регулятор не планирует удерживать курс гривни на каком-то определенном уровне, однако повышение гибкости курса должно быть постепенным.

С начала года НБУ — активный участник межбанковского рынка. За четыре месяца он приобрел на межбанке более $1,5 млрд. К началу мая международные резервы достигли нового исторического максимума — $38,192 млрд (предыдущий рекорд — $38,159 млрд — был зафиксирован накануне обвальной девальвации — 25 сентября 2008-го). В прошлом году золотовалютные запасы регулятора выросли на 30,5%. До конца 2011-го Нацбанк планирует нарастить резервы до $40 млрд.

Резервы НБУ — мощный инструмент для поддержания стабильности курса. По крайней мере, в краткосрочной перспективе и при условии, что регулятор продолжит регулярные интервенции. Как поведет себя рынок без поддержки — неизвестно. В декабре 2010-го, например, стоило только Нацбанку не выйти на рынок, как курс доллара пополз вверх, а наличный обменный курс перешагнул отметку в 8 гривен. Зато когда регулятор восстановил интервенции (для этого ему даже не нужно было совершать сделок, участникам рынка было достаточно выставленных индикативных котировок), рынок сразу успокоился и курс вернулся к предыдущим отметкам.

В 2011 году курс гривни вряд ли поднимется выше 8 UAH/USD

«В 2011-м среднегодовой курс нацвалюты будет на уровне 7,92 UAH/USD», — прогнозирует руководитель аналитического подразделения группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина» Александр Вальчишен. Сейчас дефицит торгового баланса с лихвой перекрывается поступлениями по финансовому счету, поэтому давления на курс гривни нет. Более того, Нацбанк вынужден скупать излишки валюты. Без этого курс доллара был бы ниже рыночного. Кроме того, регулятор может пойти на небольшое укрепление нацвалюты для сдерживания инфляции (все-таки в 2011-м основным приоритетом остается борьба с ростом цен). По оценкам председателя набсовета банка «Центр» Александра Охрименко, летом, когда деловая активность традиционно низка, курс может опуститься до 7,7–7,75 UAH/USD. К концу года валюта может подорожать до 8,1–8,2 UAH/USD. «Традиционно с началом отопительного сезона спрос на валюту увеличится, дефицит торгового баланса в результате роста цен на ресурсные товары на мировых рынках будет расти», — объясняет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Небольшая девальвация — это скорее рекомендация, чем прогноз.

Как и раньше, основной риск для нацвалюты — прекращение сотрудничества с МВФ. Все транши, выделенные в 2011-м, должны быть направлены на пополнение резервов Нацбанка. Однако дальнейшее сотрудничество с Фондом под вопросом. И пока правительство определяется, как проводить пенсионную реформу и на сколько повышать цены на энергоносители для разных категорий потребителей, регулятор в соответствии с требованиями МВФ уже в ближайшее время должен ослабить регулирование валютного рынка. «НБУ хочет разрешить банкам покупать и продавать иностранную валюту в течение одного дня и намерен ввести валютные свопы (свопирование — временный выкуп регулятором валюты у финучреждения. — ред.)», — объясняет начальник отдела анализа финансовых рынков ING Банка Украина Александр Печерицын.

Прекращение сотрудничества с МВФ может привести к оттоку капитала из страны, подобно тому, что мы наблюдали в 2008 году. Его последствия могут быть непредсказуемыми. Впрочем, пока все опрошенные Контрактами аналитики настроены оптимистично. Правда, если в 2011-м предпосылок для резкой девальвации не наблюдается, то относительно курсового поведения в 2012-м однозначного мнения нет. Вероятность повторения сценария 2008 года хоть и невелика, но есть. В 2011-м, как и в 2007–2008 годах, торговый баланс ухудшается. Набирает обороты инфляция. А стабильный курс гривни при росте цен лишь усугубляет ситуацию: политика фиксированного валютного курса несправедлива по отношению к местным производителям и провоцирует рост импорта.

 

Фото УНИАН

Статьи по теме
Нацбанк удвічі збільшив продаж валюти на міжбанку
Нацбанк удвічі збільшив продаж валюти на міжбанку

Протягом тижня, з 15 по 19 квітня, Національний банк продав на міжбанківському валютному ринку $695,10 млн.
20.04 — 378

Яким буде курс долара до кінця квітня
Яким буде курс долара до кінця квітня

В останню декаду квітня ситуація на валютному ринку залишатиметься в межах усталених трендів. Коливання курсу долара не перевищать 1,5-2,0%.
20.04 — 173

Купівля-продаж валюти НБУ свідчать про стабільність ринку
Купівля-продаж валюти НБУ свідчать про стабільність ринку

За тиждень, який добігає кінця, тобто з 8 по 12 квітня, Нацбанк України скоротив продаж валюти на міжбанківському валютному ринку до 378,3 млн дол. При цьому регулятор купив майже 1,25 млн дол.
14.04 — 248