Контракти.ua

Автор: Елена Струк —  16944  —  10.05.11
Ошибка Госкомстата: почему зарплата растет, а благосостояние ухудшается
Ошибка Госкомстата: почему зарплата растет, а благосостояние ухудшается

В первый весенний месяц среднестатистический украинец разбогател сразу на 193 грн. Для тех, кто не почувствовал это на собственном кошельке, есть данные Госкомстата: номинальные зарплаты в Украине в марте 2011-го выросли относительно предыдущего месяца на 8,3% — до 2531 грн.

На первый взгляд, есть чему радоваться. В феврале заработная плата повысилась на скромные 1,8%. Даже если скорректировать мартовскую статистику на уровень инфляции, то официально реальный рост зарплат оказался тоже немалым — 6,6%.

Неплохая динамика в секторе лесного хозяйства, где оплата труда увеличилась на 14,5% по сравнению с предыдущим месяцем, и в промышленности, где зарплаты прибавили 12,6%. Среди лидеров роста — коксовая и нефтеперерабатывающая отрасли (в этом секторе оплата труда повысилась на 18,6%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (16,8%), пищепром (14,8%), производство резиновых и пластмассовых изделий (13,4%). В марте произошло также традиционное сезонное увеличение зарплат в сельском хозяйстве и строительстве. Однако рекордные показатели зафиксированы в экспортно ориентированной металлургии. За первый весенний месяц оплата труда в секторе возросла на 21%.

Номинальные зарплаты в Украине в марте 2011-го выросли относительно предыдущего месяца на 8,3% — до 2531 грн

К примеру, менеджмент компании «АрселорМиттал Кривой Рог» еще в конце марта озвучил планы о повышении зарплат своим сотрудникам в три этапа: в январе — на 3%, в апреле — на 7%, а осенью — еще на 10%. Первый этап повышения окладов и тарифных ставок провели зад­ним числом, а потому рост пришелся как раз на март. Сейчас средняя зарплата на метзаводе достигает 4,3 тыс. грн. Кроме того, по словам Сергея Притоманова, исполнительного директора Федерации металлургов Украины, предприятие выплатило в марте 13-ую зарплату, а Макеевский метзавод — компенсационные выплаты уволенным. Работникам Мариупольского металлургического комбината им. Ильича последний раз оплату труда пересматривали в ноябре прошлого года. Но, как объяснил генеральный директор предприятия Владимир Бойко, сейчас зарплаты на предприятии растут благодаря увеличению объемов производства. «Средняя зарплата уже перевалила за 3 тыс. грн», — комментирует топ-менеджер. Благодаря выполнению предписанного плана сотрудники Алчевского металлургического комбината в марте смогли получить зарплаты на 220 грн больше.

Впрочем, скачок зарплат в отрасли можно лишь отчасти объяснить наращиванием объемов выпуска метпродукции. Производство в марте увеличилось на 12% по сравнению с февралем. При этом посуточно оно расширялось всего на 3%, тогда как почасовая оплата труда в металлургии возросла на 9%. Еще один возможный фактор роста — возвращение сотрудников, которых во время спада вынудили уйти в отпуска без сохранения зарплаты. Таких «отпускников» в отрасли стало меньше на 5,8%.

В марте украинцы стали больше работать на 10,4%. И щедрость работодателей здесь ни при чем. Более того, почасовая оплата труда снизилась на полтора процента

Тем не менее оптимистичную мартовскую статистику рынка труда вряд ли можно назвать признаком ускорившегося восстановления отечественной экономики. Наоборот, по данным НБУ, рост индекса производства базовых отраслей Украины замедлился с 10,5% в феврале до 8,5% в марте. Среди основных причин такого торможения — ослабление внешнего спроса из-за нестабильной политической ситуации в Северной Африке.

Если внимательнее изучить цифры, то можно наткнуться на еще более любопытные вещи. «Рост зарплат в марте был обусловлен преимущественно увеличением отработанных часов», — говорит аналитик BG Capital Виталий Ваврищук. Просто в марте украинцы стали больше работать на 10,4%. И щедрость работодателей здесь ни при чем. Более того, почасовая оплата труда снизилась на полтора процента по сравнению с февралем. Поэтому мартовский рост зарплат, о котором браво отрапортовал Госкомстат, и остался незамеченным, а украинцы стали еще пессимистичнее. По данным Gfk Ukraine, в марте 2011 года индекс потребительских настроений населения ухудшился до уровня весны кризисного 2009-го.

Статьи по теме
Зарплати в Україні зростатимуть – опитування бізнесу
Зарплати в Україні зростатимуть – опитування бізнесу

Керівники українських підприємств у найближчі 12 місяців очікують зростання зарплат. Однак кількість працівників може скоротитися.
18.04 — 203

Де в Україні найвищя середня зарплата
Де в Україні найвищя середня зарплата

Розмір середньої зарплати по Україні у березні поточного року у порівнянні з лютим не змінився і залишається на позначці 20000 грн. Хоча зросла зарплата на Харківщині, Київщині та Одещині.
12.04 — 155

Від 1 квітня буде підвищена мінімальна зарплата
Від 1 квітня буде підвищена мінімальна зарплата

Зараз мінімальна зарплата становить 7 100 грн, буде – 8 000 грн.
31.03 — 352