Контракти.ua

2716  —  14.04.11
Украина призывает расследовать нарушения прав человека в Кот д’Ивуар
Украина призывает расследовать нарушения прав человека в Кот д’Ивуар

Украина приветствует сообщение о завершении длительной и трагической постизбирательной конфронтации в Республике Кот д’Ивуар и призывает к всестороннему расследованию всех нарушений прав человека в этой стране.

Об этом говорится в сообщении Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины, передает УНИАН.

“Как активный контрибьютор миротворческих усилий ООН в Кот д’Ивуаре, подчеркиваем, что действенные меры, которые «голубые каски” вынуждены были принимать в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН для защиты гражданского населения и самообороны, служат предостережением на будущее для всех тех, кто считает себя выше закона”, - отметили в МИД.
Украина призывает к беспристрастному и всестороннему расследованию всех нарушений прав человека, преступлений против мирного населения и миротворцев ООН, которые имели место на протяжении последних месяцев в Кот д’Ивуаре, и привлечению виновных к судебной ответственности.
По убеждению МИД, усилия ивуарийской власти и международного содружества должны быть направлены на скорейшее заживление ран гражданского конфликта, воссоединение страны и национальное примирение, восстановление экономики и нормальной жизнедеятельности сферы социальных услуг.

Украина готова активно участвовать в постконфликтном восстановлении Кот д’Ивуара, подчеркнули также в МИД.

Как сообщалось, в декабре 2010 года на выборах в Кот д’Ивуаре победил Алассан Уаттара, однако его соперник Лоран Гбагбо отказался передать власть, что привело к вооруженным столкновениям. Лишь в понедельник стало известно, что Л.Гбагбо после штурма президентской резиденции в Абиджане попал в руки сторонников А.Уаттары.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 252

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 219

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 248