Контракти.ua

39447  —  24.04.08
Народный ноутбук. Производители лэптопов начали массовый выпуск супердешевых моделей стоимостью до $400
Народный ноутбук. Производители лэптопов начали массовый выпуск супердешевых моделей стоимостью до $400

Производители выпускают сверхдешевые ноутбуки не только для того, чтобы застолбить место на рынках развивающихся стран. Ограниченная функциональность и падение стоимости комплектующих делают производство ноутбуков по цене «до $400» выгодной.

Надежда ГОНЧАРУК, Koнтракты


Летом 2008-го корпорация Intel начнет продавать в США и странах ЕС ноутбук 2go PC всего за $400. Производитель процессоров №1 специально разработал под 2go PC платформу Intel Shelton: встроенная графика, недорогой чипсет 945GSE, одноядерные процессоры с тактовой частотой от 1,6 ГГц. Собирать 2go PC будет американская компания CTL.

Новый ноутбук от Intel — продолжение парада сверхбюджетных лэптопов, начавшегося в прошлом году. Первая коммерчески успешная модель «самого дешевого ноутбука» — Eее PC от тайваньской AsusTeK (ТМ Asus) по цене $400. По предварительным данным, с начала продаж в мире было куплено около 350 тыс. Eее PC. Успех тайваньской компании заставил конкурентов — MSI, Gigabit, Acer — спешно налаживать выпуск устройств, схожих с Eее PC по соотношению цены и производительности. На  днях о выпуске ноутбука стоимостью «до $500» заявила НР. Вендоры планируют увеличить долю на глобальном рынке за счет продаж сверхдешевых моделей в развивающихся странах — с низким уровнем проникновения ПК, но огромным потенциалом рынка. «Устройства, подобные Eее PC, разработаны для пользователей с небольшими доходами, для которых не критична невысокая производительность», — замечает Михаил Хохуля, начальник отдела маркетинга компании K-Trade.

Новая стратегия вендоров — ставка на более дешевые модели — уже приносит свои плоды. Снижение средней стоимости ноутбуков отразилось на темпах роста выручки производителей. Например, в Украине, где Eее PC и его клоны пока не появились, продажи лэптопов в абсолютном выражении за прошлый год выросли на 87,2% до 515 тыс. шт. Рост в денежном выражении, по данным Unitrade Group, был ниже: +78,7% до $432,6 млн.

Производители выпускают сверхдешевые ноутбуки не только для того, чтобы застолбить место на рынках развивающихся стран. Ограниченная функциональность и падение стоимости комплектующих делают производство ноутбуков по цене «до $400» выгодной. Например, большинство сверхдешевых лэптопов не имеют жесткого диска: его заменяет флеш-память, себестоимость которой только за последние два года упала почти на 100%. Экраны с диагональю 9-15 дюймов, не самые современные версии процессоров и чипсетов, ограниченная по объему оперативная память — тоже уменьшают себестоимость сверхбюджетных лэптопов. Конкретных цифр производители не называют, но о себестоимости можно судить по ноутбукам, разработанным под социальные проекты. Например, организация OLPC (One laptop per child — «Один лэптоп каждому ребенку») оценивает затраты на производство ноутбука ХО всего в $188. Себестоимость лэптопа для учебных заведений — проект ООН и Массачусетского технологического института — составляет около $150.

«Если было бы невыгодно, компания не производила бы Eее PC, — говорит Евгений Севериновский, руководитель продакт-центра ASUS в Украине. — «Конечно, заработок на них меньше, чем на обычных ноутбуках, но Еее РС выпускаются в больших объемах и при цене в рознице около $400 производить их все еще выгодно».

Интересно, что Eее PC уже полгода продается в Европе и США — несмотря на его ориентированность на развивающиеся рынки. «Изначально такие ноутбуки разрабатывались для бедных развивающихся стран, жители которых не могут себе позволить ноутбук за $600, — говорит Олег Мельничук, продакт-менеджер АО «DiaWest — Комп’ютерний світ». — Никто не ожидал, что на такие модели будет огромный спрос и в развитых странах. Например, в США настоящий бум продаж и бешеный дефицит данных устройств». «Спрос на дешевые и сверхдешевые лэптопы увеличивается. Их покупают в качестве первого ПК, популярность таких устройств растет в корпоративном сегменте», — говорит Сергей Тарасов, продакт-менеджер по ноутбукам компании Everest. «Eее PC можно купить в качестве первого компьютера для ребенка, потому что он небольшой, легкий, — объясняет Севериновский. — Кроме того, это идеальный ПК для студента или IТ-специалиста».

Впрочем, не все производители считают сегмент дешевых ноутбуков приоритетным. «Потребители (в Украине. — Прим. Контрактов) предпочитают устройства с расширенными функциональными возможностями — поддержкой HDMI, широким экраном, встроенным DVD-RW, — говорит Дмитрий Пильтяй, генеральный менеджер представительства Dell в Украине. — Поэтому сегмент ноутбуков стоимостью более $1000 растет. Да, устройства по цене $600-800 занимают 40% рынка, но они служат в основном заменой настольных ПК. Для нас этот сегмент интересен, но не приоритетен. Все наши ноутбуки стоят от $800, хотя в ближайшее время появится модель в ценовом сегменте $600-800».

Не исключено, что следующей моделью Dell будет как раз супердешевый ноутбук. В IV квартале 2007-го в мировом рейтинге поставщиков портативных ПК компанию потеснила тайваньская Acer, которая со второго полугодия 2008-го будет продавать субноутбук стоимостью всего $250-300.

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 260

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 215

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 417