Контракти.ua

3767  —  12.04.11
Киевская милиция составила рейтинг взяток
Киевская милиция составила рейтинг взяток

 С начала года киевская милиция зарегистрировала 261 преступление в сфере служебной деятельности, 72 из них - факты взяточничества. Общая сумма взяток составляет 1,66 млн грн, средняя - 29 тыс. грн.

Об этом сообщает «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на пресс-службу столичной милиции.

В этом году по материалам УБЭП и УБОП ГУ МВД Украины в Киеве прокуратура возбудила против взяточников от власти 51 уголовное дело. К ответственности привлекаются 24 госслужащих органов власти и 14 служебных лиц, которые наделены контролирующими функциями. Правоохранители задержали 10 должностных лиц министерств и ведомств, 9 чиновников Киевской городской госадминистрации и 4 - райгосадминистраций.

В рейтинге киевских взяточников 2011 года, составленном столичной милицией, первое место занял начальник службы ГСМ украинского контингента в Косово, который в 2008-2009 гг. получил 1,2 млн. литров дизтоплива для нужд миротворцев и передал его частной фирме за материальное вознаграждение на сумму 59,8 тыс. евро.

Второе место в рейтинге занял представитель Министерства обороны Украины, который получил 50 тыс. долларов за решение вопроса о невозвращении долга военному ведомству одним из предпринимателей.

На третьем месте рейтинга оказался старший государственный исполнитель отдела ГИС Печерского районного управления юстиции с взяткой в 45 тыс. грн. За эту сумму он обещал снять арест с имущества должника.

Кроме того, заместителя Государственной экологической инспекции в Киеве Министерства охраны окружающей среды подозревают в том, что он требовал 50 тыс. грн за уменьшение штрафных санкций для одного из автотранспортных предприятий столицы.

Также за «среднестатистические» взятки в размере от 20 до 30 тыс. грн задержаны заместитель начальника отдела таможенного оформления Государственной таможенной службы Украины и инженер-инспектор КП «Киевжилспецэксплуатация».

«В первом квартале попадали в руки правоохранителей и другие чиновники: генеральный директор ГП «Укррезерв», начальник отдела районного военкомата, специалист «Киевавтодора», руководитель Жулянского кладбища, заместитель директора управления "Киевводоканала», начальник отдела ГУ защиты прав потребителей КГГА, специалист КП "Благоустройство" и его коллега из ГУ по контролю над благоустройством КГГА», - говорится в сообщении.

Тем не менее, представители местной власти продолжают брать взятки, отметили в киевской милиции. Так, 8 апреля сотрудники УБЭП задержали двух служебных лиц Регионального отделения Фонда госимущества по Киеву, которые за заключение договора аренды недвижимого имущества требовали и получили от предпринимателя 600 долларов.

 

Статьи по теме
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко

Директор "Киевского метрополитена" Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей после скандального расследования журналистов. Он находится на должности около 10 лет.
16.03 — 173

У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю
У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю

Вже у найближчі два дні у Києві очікується похолодання. Синоптики попередили про сніг та ожеледицю.
17.11.22 — 498

У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням — YASNO
У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням — YASNO

У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням, станом на цей час відключення електрики в столиці не планується.
15.10.22 — 904