Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  11236  —  29.03.11
Старинные часы: зачем мы перевели стрелки на час вперед
Старинные часы: зачем мы перевели стрелки на час вперед

Глубокой ночью 27-го марта страна перевела часы вперед и перешла на летнее время. Отныне мы встаем на час раньше. Осенью украинцы вернутся к тому, что было, вновь изменив показатели хронометров на одно часовое деление, то есть начнем жить по поясному времени. Вот уже 30 лет два раза в год мы вынуждены подстраиваться под новый ритм жизни – весной вставать раньше, осенью – позже.



Зимой 2011-го президент РФ Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок. Россияне продолжат жить по привычному времени с осени этого года. Есть предположения, что таким нехитрым образом Медведев старается спасти свой рекордно упавший за последние два года рейтинг. Большинство жителей РФ – более 50% опрошенных – искренне поддержали инициативу своего президента об отмене летнего времени, отвлекшись от основных текущих проблем – снижения благосостояния и ухудшения качества жизни. Тем не менее, такое решение Кремля побудило соседние страны, в частности, Украину задуматься над тем, кому становится легче от перевода стрелок и нужно ли летнее время вообще.

Известный американский ученый и дипломат Бенджамин Франклин, будучи французским послом, в 1784 году в парижской газете Journal de Paris опубликовал письмо, в котором описал свои впечатления о работе новых масляных ламп. В публикации он сожалел о том, большинство горожан крепко спят, когда весной утреннее солнце заливает весь Париж ярким светом. Было бы логичнее, писал Франклин, если бы весной парижане вставали раньше и не жгли свечи зря. Экономический эффект, по мнению американца, очевиден: в течение 183 ночей между 20 марта и 20 сентября одна семья сберегла бы половину свечей, сжигаемых в течение года. Более того, 100 тыс. семей сэкономят 96 млн ливров.
Первыми европейцами, использовавшими идею продления светового дня, стали немцы с идеей сохранения сжигаемого в электростанциях угля во время первой мировой войны, а затем союзные Германии страны. Вскоре к ним присоединились остальные государства континента. США использовали летнее время в 1918 году. В Москве начали переводить стрелки с 1917 года. 16 июня 1930 года в России время было смещено на час вперед относительно часового пояса – было введено так называемое декретное время. Украина переводит стрелки с 1 апреля 1981 года.

В 2011-м на летнее время перешли 70 стран мира. Однако 158 живут по традиционному астрономическому или поясному времени. Части стран у экватора просто нет смысла переводить стрелки – день и ночь там равны. Но есть и те, кто принципиально не хочет менять порядки. Например, Япония намеренно отказалась от часовых изменений.
Противники перевода стрелок утверждают, что временной сдвиг сбивает биоритмы человека и негативно сказывается на его здоровье. В зону риска попадают дети и пенсионеры, а также лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным российской академии наук, в первые пять дней после перевода стрелок частота вызовов скорой помощи увеличивается на 12%, количество самоубийств – на 66%, смертей от инфарктов – на 75%. Переход на летнее время и возврат осенью к поясному времени приводит к росту общей смертности.

Существует ли реальная экономия электроэнергии от смещения стрелок? По словам доцента Одесского политехнического университета Анатолия Бондарчука, в среднем потребление Украиной электроэнергии составляет 190 млрд киловатт-часов. Перевод стрелок сбережет около 1 млрд киловатт-часов, что считается значимым показателям для нашей страны. В деньгах экономических эффект достигает нескольких сотен миллионов гривен в год. Совокупная цифра выглядит впечатляюще, но если посчитать количество сбереженной электроэнергии в расчете на одного украинца, то данные получится 22 кВт-часов/чел или около 5 грн. К таким же выводам пришли в соседней России – экономия в 4 млрд киловатт-часов в год в пересчете на душу населения – менее 26 кВт-часов на россиянина. В принципе, данные по всему миру сходные. Расчет калифорнийской Комиссии по энергетике показал, что перевод стрелок действительно экономит электроэнергию, но эффект от этого незначительный – зимой потребление электроэнергии снижается на 0,5%, летом – на 0,2%.

Сохранение электроэнергии порождает иные затраты. По данным Американской железнодорожной ассоциации, переход на летнее время и обратно обходится транспортным компаниям в $12-20 млн в год за счет внесения изменений в расписание поездов. Что касается потребителей, то электроэнергия весной используется не на освещение, а на обогрев помещений прохладным утром, а летом – на кондиционирование жилья жаркими вечерами.
Весомым аргументом сохранения нынешних хронометрических порядков для Украины остается тот факт, что почти все страны Европы переводят стрелки и отказ от перехода на летнее время дегармонизирует «временные отношения» с ЕС. Пока украинские политики в отличие от российских не поддерживают идею оставить часы в покое.

Статьи по теме
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року

Що відомо про останні важливі зміни щодо пенсій, комунальних платежів, соціальних виплат в Україні від серпня 2022 року?
02.08.22 — 1372

Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг
Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг

В Україні вже відчувається дефіцит гречки й ціни на найпопулярнішу крупу поповзли вгору. Зараз в супермаркетах 1 кг гречки коштує від 60 до 70 кг, і експерти прогнозують ціну ще вище.
23.05.22 — 1395

Про нашу економіку війни: працюйте, обертайте гроші! Це – ваша боротьба
Про нашу економіку війни: працюйте, обертайте гроші! Це – ваша боротьба

Роман Павлюк: Війна це дорого. Дуже і дуже. Війна в Іраку 2003-го року обійшлася американцям в 1.1 трлн доларів. Один день війни за різними оцінками обходиться росії приблизно в 20 млрд доларів. Я думаю, що не менш значуща цифра властива сьогодні й для України, і ми теж витрачаємо не менше 3-4 млрд в день. Ми всі зловтішаємося, дивлячись, як російський рубль перетворюється в "двохсотого" у прямому значенні цього слова, разом із самою економікою РФ. Але будьте певні – те саме зараз відбувається з нашою...
08.03.22 — 1881