Контракти.ua

10391  —  20.03.11
Немужской ВВП: как украинские домохозяйки подняли ВВП на 4,2%
Немужской ВВП: как украинские домохозяйки подняли ВВП на 4,2%

Недавно Госкомстат опубликовал уточненные данные динамики валового внутреннего продукта в 2010-м: год к году ВВП вырос на 4,2% без учета инфляции, составив 1085,9 млрд грн. Впрочем, тут интересен даже не столько конечный показатель объема или темпов роста, сколько его составляющие.



Вопреки распространенному убеждению, влияние экспорта на экономику в прошлом году оказалось не слишком существенным: его прирост в таблице оценки ВВП по категориям конечного потребления достиг всего 4,6%. Для сравнения: затраты домохозяйств за год увеличились на 5,8%.
С учетом того что затраты домохозяйств составляют более половины ВВП, а большей частью семейных расходов в Украине традиционно распоряжаются женщины, можно считать рост ВВП в 2010 году почти исключительно заслугой отечественных домохозяек.
Значительный вклад домохозяйств в рост валового национального продукта подтверждается и другими данными. Выручка магазинов и ресторанов увеличивается 11 месяцев подряд, при этом с сентября темпы роста розничного товарооборота превышают 10%. «Основная причина оживления спроса — рост зарплат украинцев, в первую очередь в частном секторе», — объясняет главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Действительно, в 2010-м реальная зарплата сограждан увеличилась на 10,2%.
Вместе с ростом доходов существенно улучшились и потребительские настроения. В кризисном 2009-м после падения промпроизводства на 20%, девальвации национальной валюты на 50% и сокращения гривневых зарплат на 9,2% украинцы уменьшили потребление почти в полтора раза. В 2010-м деньги снова начали возвращаться в сферу потребления — на рынке начал сказываться отложенный спрос.
В итоге в январе розничный товарооборот увеличился уже на 11,1% относительно первого месяца 2010 года — до 21,3 млрд грн. «Как правило, начало года — достаточно спокойный период в плане покупок, — говорит старший аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь. — Но по сравнению с январем прошлого года украинцы действительно начали больше покупать товаров долговременного пользования и увеличили свои расходы не только на обслуживание жилья, но и на развлечения — рестораны, кинотеатры и т. п.».
Впрочем, в ближайшие месяцы потребительская эйфория может пойти на спад. К примеру, Александр Жолудь считает, что в 2011-м темп роста розничного товарооборота не превысит 9%.
Дело в том, что в нынешнем году существенно замедлится рост доходов граждан — этого ожидают и в Dragon Capital, и в МЦПИ. По прогнозу экспертов, в 2011-м реальные зарплаты увеличатся едва на 5% год к году — соответственно, упадет и темп роста выручки розницы. Одновременно с этим растут инфляционные ожидания: несмотря на оптимизм официальной статистики, ценники в магазинах убеждают потребителей — в первую очередь женщин — в обратном. В результате уже в январе рассчитываемый МЦПИ и GfK Ukraine индекс инфляционных ожиданий вырос до рекордного значения — 187,6 пункта. А индекс потребительских настроений снизился сразу на 7,3 п. п. — до 75,1, такого падения ИПН в январе не было с начала кризиса.
«Основной причиной ухудшения потребительских настроений в январе 2011 года стало увеличение инфляционного давления и, следовательно, инфляционных ожиданий, обусловленное ростом цен на подавляющее большинство групп товаров и услуг повседневного спроса, в частности на продукты питания, топливо, жилищно-коммунальные услуги, — отмечает замдиректора МЦПИ Максим Борода. — Дальнейший рост цен в феврале не дает оснований ожидать быстрого восстановления оптимизма потребителей».
Потерять доверие женщин легко, заслужить — трудно. Так что спасением валового внутреннего продукта в нынешнем году придется заняться все же экспортерам. В противном случае темп роста ВВП по итогам 2011-го недотянет ни до запланированных правительством 4,5%, ни до 4%, прогнозируемых Европейским банком реконструкции и развития.

Ирина Перевозченко, Анна Сайченко - «Контракты»
Статьи по теме
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП

Темпи економічного зростання будуть нижчими, ніж торік.
29.01 — 425

Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП

Темпи економічного зростання будуть нижчими, ніж торік.
27.01 — 333

Економісти дали новий прогноз курсу долара та ВВП України
Економісти дали новий прогноз курсу долара та ВВП України

Економіка України та валютний ринок демонструють стійкість до шоків на тлі війни.
10.09.23 — 1002