Контракти.ua

3600  —  17.03.11
Попов обсудил с Януковичем проблемы Киева
Попов обсудил с Януковичем проблемы Киева

Президент Украины Виктор Янукович предлагает отработать механизм предотвращения вырубки зеленых насаждений в Киеве.

Как сообщает УНИАН, об этом шла речь на встрече В.Януковича с председателем Киевской городской государственной администрации Александром Поповым. Собеседники обсудили вопросы социально-экономического развития столицы и пути решения первоочередных проблем.
После встречи А.Попов сообщил, что обсудил с президентом вопросы, связанные с реализацией закона, который устанавливает мораторий на вырубку зеленых насаждений в столице.
«К сожалению, мы до сих пор имеем факты, когда по решениям, принятым Киевсоветом в минувшие годы, мы имеем в Киеве вырубку леса», – констатировал А.Попов.
Он сообщил, что президент предложил провести на его уровне заседание, на котором с участием правоохранительных органов и других заинтересованных сторон будет отработан механизм, который сделает невозможными такие действия с учетом законодательства относительно моратория на вырубку зеленых насаждений в Киеве.
«Я получил поручение от президента подготовить материалы для проведения такого заседания. Думаю, киевляне давно ждут решительных действий по наведению порядка в столице, в том числе – и в этом направлении», – сказал А.Попов.
По словам председателя КГГА, в предыдущие годы приблизительно треть зеленых зон Киева по решению городского совета была распределена (как правило, безвозмездно), и на сегодняшний день выведена из активов города. Речь «идет о тысячах гектаров земли, особенно зеленых насаждений, которые должны быть возвращены в активы города», – сказал А.Попов.
Также, по его словам, очень проблемным вопросом является выделение земельных участков, что также произошло в прошедшие годы за счет площадей, которые занимают школы, а иногда - даже детские сады, другие бюджетные учреждения. «Это тоже очень большой негатив, который вызывает нарекания киевлян. И этот вопрос также будет рассмотрен на предложенном Президентом Украины заседании», – сказал А.Попов.
Кроме того, председатель КГГА доложил президенту, что киевская власть начала реализацию политики, связанную с улучшением жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых киевлянам. Так, по его словам, с 1 февраля в столице Украины реализуется пилотный проект, направленный на стимулирование своевременной оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Тем потребителям, которые оплачивают услуги до 20 числа каждого месяца, предоставляется скидка. А.ПОПОВ отметил, что уже сегодня эксперимент дает положительный результат. Ведь только за январь и февраль с.г. предприятиями жилищно-коммунального хозяйства получено соответственно 107% и 101% платежей.
«Это является очень позитивным, потому что мотивирует жильцов к своевременной оплате. От этого есть выгода и коммунальным предприятиям. Но главное, что мы предоставляем возможность за счет жилищно-коммунальных предприятий предоставить такую существенную скидку – от 6 до 7 процентов – за своевременную оплату коммунальных услуг», – отметил он.
Председатель КГГА сообщил, что Президент выразил заинтересованность проектом и предложил по результатам первого квартала с.г. подать предложения относительно его возможной реализации в других городах Украины.

Статьи по теме
Міські голови просять припинити політичну розправу над Олександром Поповим
Міські голови просять припинити політичну розправу над Олександром Поповим

Близько сотні міських та селещних голів підписалися під листом на захист екс-голови КМДА Олександра Попова, який асоціація міст України напередодні направила Президентові та Генеральному прокурору.
10.07.14 — 2861

Макеенко назвали
Макеенко назвали "вторым Поповым"

Политик, бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный считает нового председателя Киевской горгосадминистрации Владимира Макеенко отличным финансистом, но сомневается в его перспективах на новой должности. 
03.02.14 — 9902

Голубченко замінить Попова в Києві
Голубченко замінить Попова в Києві

Олександр Голубченко виконуватиме обов'язки голови Київської міськадміністрації у той час, поки Олександр Попов буде відсторонений від посади.
17.12.13 — 2131