Контракти.ua

2856  —  28.02.11
Украинцы не хотят покидать неспокойную Ливию
Украинцы не хотят покидать неспокойную Ливию

Несмотря на призывы министерства иностранных дел, украинцы отказываются от эвакуции из неспокойной Ливии.

 

 

Эксперты считают, что на неспокойной чужбине многих из них удерживают экономические факторы, сообщает Deutsche Welle.
В воскресенье в Киеве приземлился четвертый самолет, который украинское министерство иностранных дел направило для эвакуации своих граждан из Ливии. По официальной информации, с 23 по 27 февраля охваченную беспорядками северо-африканскую страну покинули 337 украинцев.
Спикер МИД Украины Олег Волошин сообщил прессе о «неединичных фактах отказов от эвакуации, довольно часто в грубой форме». Он выразил свое удивление по этому поводу, и призвал сограждан не недооценивать рисков.
Спикер МИД признал, что есть проблемы с организацией переезда граждан Украины в столицу Ливии Триполи, где их ждет самолет, ведь украинцы рассеяны по разным городам государства. Он также отметил, что невозможно вывозить большие объемы багажа украинцев, объяснив это „физическими сложностями с тем, чтобы организовать проход людей через аэропорт, заполненный тысячами беженцев“.
Директор Центра ближневосточных исследований Валерий Семиволос заявил, что отдельные отказы украинцев от эвакуации объясняются отчасти тем, что их путь до аэропорта в Триполи, где их ожидают украинские самолеты, очень опасен. Очевидно, что отказывающиеся от эвакуации чувствуют, что им будет безопаснее пересидеть неспокойные времена на местах, чем бежать через горящие восстанием ливийские районы.
Еще одним фактором отказа от эвакуации украинцев эксперт считает экономические причины: «Люди что-то зарабатывали, люди что-то имеют. А в условиях такой быстрой эвакуации все, что они заработали, все что имеют, они вынуждены будут бросить. Многие просто не готовы к такому шагу».
Такое мнение разделяет также президент Европейской ассоциации украинцев Алексей Толкачев: «Немало наших специалистов уехало за границу, чтобы получить работу в сфере нефтедобычи. Они абсолютно невостребованы в Украине. Поэтому для людей, работающих в нефтяной отрасли в Ливии, вернуться в Украину — это просто обречь себя на вымирание».
Толкачев считает фактор выживания наибольшим препятствием возвращению украинцев не только из Ливии, но и с любой другой зарубежной страны.

Статьи по теме
Здоровий спосіб життя важливіший за схильність: вчені назвали 7 правил профілактики інсульту
Здоровий спосіб життя важливіший за схильність: вчені назвали 7 правил профілактики інсульту

Вчені назвали сім здорових звичок: які можуть удвічі знизити ризик інсульту, навіть у тому разі, коли є генетична схильність до нього.
22.07.22 — 876

Українці отримають нові ID-картки та закордонні паспорти найближчим часом
Українці отримають нові ID-картки та закордонні паспорти найближчим часом

Поліграфкомбінат “Україна” готується відновити довоєнні темпи виготовлення паспортних документів.
05.07.22 — 728

Єфросиніну перервали просто посеред прямого ефіру в Європі:
Єфросиніну перервали просто посеред прямого ефіру в Європі: "Українські новини дуже токсичні"

Українська ведуча та блогерка Маша Єфросиніна розповіла про один інцидент, який стався з нею під час прямого ефіру в одній із країн Європи.
17.06.22 — 779