Контракти.ua

22356  —  02.04.08
В первый класс. Почему наш фондовый рынок впервые адекватно отреагировал на мировые новости
В первый класс. Почему наш фондовый рынок впервые адекватно отреагировал на мировые новости

17 марта 2008 года в истории украинских биржевых торгов можно смело назвать Черным понедельником — в этот день было зарегистрировано сильнейшее за последние несколько лет падение котировок акций.

Константин Дружерученко, Контракты

17 марта 2008 года в истории украинских биржевых торгов можно смело назвать Черным понедельником — в этот день было зарегистрировано сильнейшее за последние несколько лет падение котировок акций. По результатам торгов 17 марта индекс ПФТС просел на 4,69%, открылись торги падением на 7%.

Причина резкого снижения котировок украинских акций — падение мировых фондовых индексов на 3-5%. Шторм на биржах вызвала новость о продаже американского инвестиционного банка Bear Stearns, входящего в пятерку мировых лидеров инвестиционного банкинга. Покупатель — конкурент Bear Stearns банк JPMorgan, сумма сделки — мизерные $240 млн, или по $2 за акцию. Еще год назад акции американского банка котировались по $170 за штуку. Продажа мирового финансового гиганта по бросовой цене вызвала панику на фондовых площадках. Масла в огонь подлила Федеральная резервная система США: ФРС в срочном порядке снизила учетную ставку, по которой кредитуются американские банки, на 0,25 п. п. — до 3,25%.

Негативные новости из Америки и Европы (то связанные с финансовыми проблемами тамошних банков, то со стагнацией экономики) появляются с завидным постоянством второй год подряд. До сих пор индекс ПФТС реагировал на такие события слабо по сравнению с российскими, индийскими, китайскими фондовыми индексами. На этот раз на новостях из Америки резко подешевели все украинские голубые фишки: Полтавский ГОК — на 9,03%, Стирол — на 7,63%, Мотор Сич — на 7,55%, Райффайзен Банк Аваль — на 6,89%. Примерно на столько же упали европейские компании и банки: UBS — на 9%, Deutsche Bank — на 4,7%, BNP Paribas — на 4%.

«Раньше ПФТС реагировала на негативные мировые новости незначительно, поскольку рынок довольно молодой. Но с каждым негативным событием на Западе украинский фондовый рынок проседал все больше и больше. Вместе с продажей Bear Stearns критическая масса плохих новостей зашкалила, нервы у инвесторов не выдержали», — комментирует ситуацию на фондовом рынке аналитик ИК «Юпрас Капитал» Алексей Билязе. Вернуть украинский рынок в фазу роста теперь смогут только позитивные новости из США, считает аналитик. «Никакие внутренние причины — новости о росте производства, прибыли отечественных компаний, завоевание новых рынков, сделки M&A — не смогут повлиять на индекс ПФТС настолько, чтобы тот начал резко расти», — прогнозирует Билязе. Аналитики ИК «Драгон Капитал» более оптимистичны: с середины апреля индекс ПФТС может немного вырасти, причем без каких-либо новостей с Запада. По их мнению, если в ближайшее время в Америке не продадут еще один банк, уже в апреле акции украинских компаний могут начать дорожать. Прошлогодняя реклама отечественному фондовому рынку (135% роста) еще по меньшей мере год будет привлекать новых инвесторов в Украину.

Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО

В обоих случаях мяуканье или какой-то другой нечленораздельный звук — наиболее адекватная реакция на всякий вопрос о «творческих способностях».

Иосиф Бродский, «Кошачье «мяу» 

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
вчера, 19:05 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
вчера, 09:36 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207