Контракти.ua

41525  —  27.09.07
МФУ — офисный Шива
МФУ — офисный Шива

Все, кто работает со множеством бумаг и документов, в конце концов сталкиваются с необходимостью экономить время, тратящееся на вспомогательные работы — копирование и сканирование. А потом, приобретя новый аппарат с одной функцией копира или сканера, получают еще несколько проблем: нехватку места и перерасход денег. Мы предлагаем познакомиться с агрегатом, умеющим выполнять несколько задач без ущерба для качества...

По материалам "Как купить"

 

Много функциональное устройство (МФУ) поможет быстро и эффективно организовать работу и дома, и в офисе.

 

 

КАКИМИ БЫВАЮТ МФУ

«Принтер — сканер — копир». Это устройства, получаемые в результате доукомплектации стандартного принтера сканирующим блоком.

«Копир — принтер». Такие устройства представляют собой цифровые копировальные аппараты с возможностью использования в качестве принтера. Применяют традиционное для копировальных аппаратов планшетное сканирование при копировании. Функции ввода информации в компьютер, как правило, не поддерживаются.

«Принтер — сканер — копир — факс». Обычный лазерный МФУ (могут иметь планшетный, протяжный или оба варианта сканируещего механизма) с функцией факса, например, HP LJ 3055 или Samsung SCX-4521F. Такие устройства обычно имеют аналог без факса.

Все многообразие моделей МФУ условно можно разделить на две группы: для дома и для офиса. Такие устройства умеют делать, по крайней мере, три вещи из списка: печать, сканирование, копирование, прием и отправка факсов.

Главная специфика первой категории — МФУ для дома — небольшой объем печатных работ. Исходя из этого, стоимость печати может быть довольно высокой, но цена самого МФУ — небольшой. Для домашней модели очень желательна возможность качественной цветной печати, например, для распечатки фотографий с цифрового фотоаппарата. Поэтому МФУ для дома — это, как правило, небольшие струйные аппараты.

МФУ для офиса в основном покупают небольшие компании, которым нужно получить принтер с возможностями сканера и копира: большой оборот копирования не нужен, но есть существенная потребность в печати документов. И для того, чтобы не тратить деньги на копир, который будет использоваться раз-два в день, целесообразно приобрести МФУ. Это позволяет сэкономить место, а требования к сканеру и копиру, как правило, невысоки, и возможностей интегрированных устройств вполне достаточно. Сканеры обычно характеризуются невысоким разрешением, если сравнивать с отдельными агрегатами, однако являются цветными, что дает возможность сканировать цветные документы или фото. В МФУ для офиса, как правило, применяется лазерная технология печати. 

 

 

СКОЛЬКО СТОЯТ

Специалисты подразделяют офисные МФУ на три класса: бюджетный, средний и высокий.

Бюджетный класс многофункциональных устройств характеризуется наиболее низким разрешением сканера, принтера и копира. Такие МФУ не имеют дополнительных возможностей расширения и не могут быть интегрированными в офисную сеть. Стоимость МФУ бюджетного класса начинается с отметки в 900 грн. Расходные материалы для этих агрегатов также самые дешевые. Объем памяти устройства — 8 МБ. Наиболее популярная торговая марка таких МФУ — Samsung. Они характеризуются низкой ценой, дешевыми расходными материалами, кроме того, подкупает потребителя и 3-летняя гарантия. К этому же классу можно отнести МФУ торговой марки Xerox.

Средний класс МФУ, кроме более высокого разрешения сканера и принтера и увеличения месячной нагрузки (может обслуживать до 5 человек), обладает возможностью расширения памяти. Это позволяет большему количеству людей работать с одним аппаратом — без задержек и зависаний. В устройствах такого класса есть сетевая карта или предусмотрена возможность ее установки. Это позволяет интегрировать МФУ в офисную сеть, облегчая использование и обслуживание агрегата. Огромный плюс — автономное сетевое существование: МФУ не привязывается к конкретному компьютеру и может работать отдельно.

В сканере и копире МФУ среднего класса добавляется функция автоподачи документов: скажем, нужно отсканировать 50 листов формата А4. Они кладутся в автоподатчик и автоматически подаются в сканер. Не нужно ничего делать вручную и следить за процессом.

В устройства среднего класса могут быть интегрированы и факсы. Такое МФУ целесообразно приобретать, если предприятие не нуждается в большом факсообороте. Удобство заключается в следующем: сканируемый документ сохраняется в памяти, а затем его можно отправить в электронном виде по факсу. Кроме того, МФУ можно запрограммировать так, чтобы факсы принимались и сохранялись в памяти и распечатывались по мере надобности. Некоторые из МФУ оборудованы громкой связью, имеют возможность подключения трубки или запараллеливания с обычным телефоном.

Стоимость устройств среднего класса стартует с цифры в 1500 грн. Наиболее популярные торговые марки — Canon и HP, представленные также в высокой ценовой категории.

В МФУ высокого класса существенно увеличивается месячная нагрузка, появляется возможность двухсторонней печати, в сканере и копире обязательна функция автоподачи документов. Высокое разрешение сканера, принтера и копира.

О сканере нужно сказать более подробно. В сканирующих устройствах имеет значение такой параметр, как тип сканирующего элемента. У бюджетных моделей он светодиодный, в более дорогих — ламповый. Такой сканер более точно сканирует нечеткие элементы, тексты или изображение, лучше передает цвета, характеризуется большей глубиной сканирования. Возможно сканирование даже на определенном расстоянии от стекла! Некоторые модели позволяют сканировать трехмерные объекты. Это также сказывается на стоимости. В МФУ высокого класса изначально заложен большой объем встроенной памяти (до 160-200 МБ и выше) с возможностью ее расширения.

Цена моделей этого класса начинается с 2500 грн, хотя возможны и более дорогие варианты (подробнее — см. в КАТАЛОГЕ стр. 22). В основном покупают устройства торговых марок HP, Canon и Epson. 

 

 

ПОКУПКА

Выбирая МФУ, нужно принимать во внимание, что они имеют разных «предков»: у одних в анамнезе — лазерные принтеры, у других — цифровые копировальные аппараты, у третьих — факсимильные аппараты. Соответственно, лучше выбирать исходя из того, объем каких работ доминирует. Если на МФУ в основном копируются документы, то лучше выбрать аппарат на базе копира. Если большая нагрузка приходится на факсимильную часть, логично выбрать МФУ на базе факса. Если же есть необходимость использовать его еще и как сканер, то выбор осуществляется в зависимости от того, какой сканер нужен — планшетный или протяжной.

Поэтому все же главное при выборе — количество информации, которая должна обрабатываться, то есть нагрузка на МФУ. Отсюда — алгоритм совершения покупки:

1. выявляем потребность, объемы печати, дополнительные возможности;

2. принимаем решение, покупать отдельно принтер, сканер и копир, либо соединить приятное с полезным и остановиться на МФУ;

3. если подходит вариант с МФУ, оговариваются нюансы: нужна ли сетевая поддержка, возможность автоподатчика, двухсторонняя печать и др. — и выбирается модель.

Если говорить о потребительских предпочтениях, то сегодня более популярны модели «три в одном». Факсы, в основном, уже есть у всех. Однако, в том случае, когда создаются новые рабочие места, и нет необходимости постоянно работать с факсом, целесообразно выбрать МФУ «четыре в одном»: это позволит сэкономить пространство. Что касается денежных средств, то, если сравнивать совокупную стоимость трех отдельно стоящих агрегатов (принтер, копир и сканер) и МФУ «три в одном», экономия составит около 30 % в пользу многофункционального устройства. Поэтому неудивительно, что продажи МФУ для дома и для офиса неуклонно растут. 

 

 

ОБСЛУЖИВАНИЕ

В Украине есть специализированные компании, предоставляющие обслуживание любых печатающих устройств, в том числе МФУ. Они заправляют картриджи, чистят их, следят за работой устройств. Можно либо обратиться в такую компанию, либо обслуживать МФУ самостоятельно. Замена картриджа для МФУ не составит труда. Если же объемы печати небольшие, можно не заправлять картриджи, а просто покупать новые.

Что касается стоимости расходных материалов для МФУ, то наиболее низкой ценой отличаются устройства торговой марки Samsung и Xerox. Кстати, Xerox — единственная компания, которая выпускает собственные заправочные наборы для своих картриджей. Немного дороже стоят расходные материалы Canon, самые дорогие — HP и Epson. Продукция таких брендов, как Brother и OKI, менее популярна в Украине, и к ней труднее найти расходные материалы.


ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ  МФУ

Позиционирование. Как правило, производители не обманывают: если аппарат персональный, он обладает соответствующими для запросов одного человека скоростными параметрами и размерами. У моделей для малых, средних и больших рабочих групп, соответственно, растут производительность, рекомендуемая нагрузка и цена.

Язык управления печатью. Его наличие (может называться «язык управления принтером»; в простейшем случае это Hewlett-Packard PCL, принятый как стандарт многими производителями, в более продвинутом — разные уровни Adobe PostScripts) гарантирует более быструю печать и высокое соответствие документа на экране тому, что печатается на бумаге.

Скорость копирования, сканирования и печати. Как правило, комментариев не требуют. Однако при выборе учитывайте, что в реальной работе указанные характеристики обязательно снизятся: производители измеряют скорость в наиболее благоприятных режимах, а на практике благоприятные режимы встречаются редко — документ по объему будет обязательно больше стандартного.

Емкость входного и выходного лотка. Чем больше, тем лучше, но с учетом дизайна и потребностей пользователя. Если печатается, в лучшем случае, 10 листов в неделю, входной лоток на 500 листов явно не к месту.

Размер сканируемых и печатаемых документов. В большинстве случаев всем хватает формата А4. Переход на А3-й вдвое поднимает стоимость МФУ.

Диапазон плотности печатных носителей. Как правило, работа ведется с бумагой плотностью 80 граммов на квадратный метр. Но умение МФУ обрабатывать (не зажевывать при печати или сканировании) менее плотную бумагу может пригодиться, как и работа с более плотными материалами, например, печать на «полукартоне» с плотностью 220 г/кв. м.

Возможность подключения устройства автоматической подачи листов. Если приходится обрабатывать большие объемы документов на листах, автоподача очень может пригодиться.

Возможность двухсторонней печати. Полезная функция, если часто и много приходится печатать с двух сторон листа. Автомат ничего не перепутает: сначала заполнит одну сторону, высушит лист (если применяется струйная печать) и заполнит вторую.

Возможность сетевого подключения. Применение специального сетевого адаптера делает МФУ полноценным членом сети со своим уникальным адресом, поэтому возможны даже удаленные — по Интернету — печать и сканирование.


ДОСТОИНСТВА МФУ

1          Компактность конструкции

2          Экономия средств

3          Простое подключение к компьютеру

4          Драйверы и управляющие программы от одного производителя

5          Сервисное обслуживание у одной службы поддержки

 


НЕДОСТАТКИ МФУ

1          Поломка общей части (например, блока питания) приведет к остановке всего устройства (принтера, копира и сканера)

2          Заторы при выполнении нескольких задач одновременно (например, печать документа и одновременный прием факса)

 

ТОР МФУ

 

 

* Ценовая информация — с украинских сайтов