Контракти.ua

3814  —  12.11.10
Строительство новых домов вместо старых в Киеве может начаться через 2-3 года
Строительство новых домов вместо старых в Киеве может начаться через 2-3 года

Строительство новых домов вместо старых в столице может начаться как минимум через 2-3 года.

Такое мнение высказал и.о. главы Киевской городской государственной Администрации Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.
«Я не верю, что в следующем году мы сможем такой проект (строительство новых домов вместо ветхих зданий) начать реализовывать чисто с экономической точки зрения, финансово-экономической точки зрения... С моей точки зрения, это перспектива 2-3 лет наперед», - в частности, отметил А.Попов.
По его словам, это связано с тем, что таким строительством должны заинтересоваться представители крупного бизнеса, которые смогли бы вкладывать финансовые средства, в реализацию такого проекта: «Учитывая, что у нас сегодня экономический спад, я не вижу того, что мы в следующем году можем заинтересовать инвесторов таким проектом».
В свою очередь присутствующий на пресс-конференции и.о.замминистра по вопросам регионального развития и строительства Анатолий Беркута подчеркнул: «Я разделяю эту точку зрения. Дело в том, что у нас готовые наработки есть. Прежде все по ул. Маршала Гречка. Там речь идет о том, что одни здания сносятся и на их месте ставят стартовые дома, а потом рядом те, которые идут на коммерческую продажу, а другие будут подлежать реабилитации. Этот вопрос упирается в стоимость одного квадратного метра».
Он также подчеркнул, что при разработке данного проекта стоимость квадратного метра на рынке существенно отличалась от сегодняшней стоимости. «Еще важно... что реализовывать эти намерения возможно только в правовом поле, а тот закон, который был принят Верховной Радой, по большому счету, на мой взгляд, мертвый,.. потому что там нет позиции, связанной с принудительным отселением, которая была расписана таким образом, чтобы один человек не мог остановить этот процесс... И поэтому этот закон работать сегодня не может», - отметил А.Беркута.

Статьи по теме
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко

Директор "Киевского метрополитена" Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей после скандального расследования журналистов. Он находится на должности около 10 лет.
16.03 — 215

У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю
У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю

Вже у найближчі два дні у Києві очікується похолодання. Синоптики попередили про сніг та ожеледицю.
17.11.22 — 512

У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням — YASNO
У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням — YASNO

У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням, станом на цей час відключення електрики в столиці не планується.
15.10.22 — 920