Контракти.ua

41452  —  21.03.08
Газуем. Альтернативное топливо вытесняет бензин
Газуем. Альтернативное топливо вытесняет бензин

Бум альтернативного топлива для автомобилей зафиксирует розничные цены на сжиженный газ в коридоре 3,4-3,9 грн/л. До конца 2008-го под альтернативное топливо будет переоборудовано свыше 100 тыс. автомобилей.

Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ, Контракты

Постоянное повышение цен на высокооктановые виды бензина (5,8 грн/л А-95 в марте) вынуждает экономных автолюбителей переходить на дешевый газ. По прогнозам операторов рынка сжиженного газа, до конца 2008-го под альтернативное топливо будет переоборудовано свыше 100 тыс. автомобилей — больше, чем за два предыдущих года. К концу нынешнего года на долю альтернативного топлива будет приходиться 7-8% всего рынка топлива. И это не предел. В соседней Польше, где высокооктановый бензин уже давно стоит больше ЕUR1, продажи сжиженного газа составляют половину всего рынка топлива для автомобилей. Большинство отечественных операторов считают, что рано или поздно украинские продажи сжиженного газа выйдут на польский уровень.

Пока рынок альтернативного топлива в Украине растет на 10-20% ежегодно. По данным UPECO, в прошлом году украинцы сожгли около 750 тыс. тонн сжиженного газа — примерно на 17% больше, чем в 2006-м. По оценкам экспертов, более 80% из этих объемов пришлось на долю автомобилей — в Украине на газе ездит более 250 тыс. легковых авто и около 20 тыс. малотоннажных грузовиков и автобусов. Однако уже в 2008 году потребление сжиженного газа вырастет как минимум на 25% и превысит 900 тыс. тонн. Уже сейчас операторы рынка сжиженного газа констатируют увеличение спроса на альтернативное топливо — при нынешних ценах на бензин многим автолюбителям выгоднее ездить на газе, в первую очередь тем, кто постоянно на колесах. Год назад сотня километров на переоборудованном под пропан-бутан легковом автомобиле обходилась на $3-4 дешевле, чем на легковушке с бензиновым двигателем. При стоимости переоборудования инжекторного автомобиля в $0,5-1 тыс. и ежедневном пробеге от 100 км переход на газ окупался за год. При нынешних ценах использование альтернативного топлива на каждой сотне километров экономит более $5. Соответственно срок окупаемости уменьшился до 5 месяцев.

ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ Динамика средней розничной стоимости сжиженного газа, ДТ и А-95 в феврале-марте 2008 г., грн/л


Сжиженного газа сейчас на украинском рынке в избытке, поэтому альтернативное топливо вряд ли сильно подорожает в ближайшее время. После прошлогоднего повышения цен на сжиженный газ украинским производителям стало выгодно продавать его на внутреннем рынке. Более того, пропан-бутан сейчас рентабельно импортировать в Украину, хотя еще год назад сжиженный газ прибыльнее было экспортировать. Альтернативное топливо на отечественных заправках стоило 2,6-2,7 грн/л — примерно в полтора раза дешевле, чем в соседней Польше. С учетом стоимости доставки, экспортной пошлины и налогов при поставках в Польшу экспортер на каждой тонне зарабатывал $50-100. Вполне возможно, в западном направлении отправился весь отечественный газ, если бы не государственное регулирование — за границу уезжало не больше 20% украинского газа, поскольку полугосударственные Укрнефть и Укргаздобыча, на которые приходится половина всего производства альтернативного топлива, были обязаны реализовывать весь пропан-бутан в Украине.

Сейчас в украинской рознице цены на газ такие же, как и в соседней Польше. Однако рентабельность работы в этом сегменте (производство, опт, розница) в Украине выше в 1,5-2 раза из-за меньшего акциза. К примеру, наценка на отечественных заправках составляет 40-60% — при установке газораздаточной колонки на чужой АЗС розничный оператор зарабатывает около гривни на литре.

Неудивительно, что растет количество ГАЗС и АЗС с газораздаточными колонками. По данным UPECO, в Украине их уже более 1,3 тыс. То есть сейчас заправиться газом можно на каждой пятой заправке, год назад — на каждой шестой. В 2009 году продавать сжиженный газ будет уже каждая четвертая АЗС. Например, в сети ANP — крупнейшего оператора розничного рынка в сегменте альтернативного топлива — более 120 газифицированных заправок. Галнефтегаз установил газораздаточные колонки на 64 заправках (всего в сети более 250 АЗС) и до конца года планирует установить еще 40. По данным ANP, реализация сжиженного газа на специализированных заправках ежегодно увеличивается более чем на 20%.

Производители, такие как ТНК-ВР в Украине, также охотнее работают на внутреннем рынке (раньше все альтернативное топливо украинского ДП российско-британской компании шло на экспорт). С недавних пор на это же ориентируется и Укртатнефть — четвертый по величине производитель сжиженного газа.

Однако пять крупнейших игроков рынка альтернативного топлива — ТНК-BP в Украине, Укртатнефть, Укрнефть, Укргаздобыча и вновь заработавший Одесский НПЗ — не смогут удовлетворить растущий спрос на пропан-бутан. Объемы производства последние годы растут незначительно и вряд ли превысят в 2008-м 900 тыс. тонн — около 30% этого объема газа не могут использоваться в качестве автомобильного топлива. Поэтому некоторые эксперты не исключают, что из-за спекуляций на повышенном спросе и возможного дефицита альтернативного топлива цены на него могут вырасти на 10-20%. Но есть и другое мнение.

«Конъюнктура рынка складывается таким образом, что в этом году начнутся крупные поставки импортного сжиженного газа в Украину», — считает аналитик UPECO Артем Куюн. К концу года доля импорта может увеличиться с нуля до 20-25%. Приход импорта изменит отечественный рынок газа. Цены стабилизируются — уйдет спекулятивная составляющая, а сам рынок насытится. По мнению экспертов, розничные цены в Украине должны быть на 10-15% ниже, чем в Польше, то есть на уровне 3,4-3,9 грн/л сжиженного газа.
 


АНОНС! С понедельника в печатной версии еженедельника "Контракты" ...

Золотой теленок
В Украине в золото можно вкладывать двумя способами: купить слитки и хранить их в сейфе, надеясь на рост цен, или вложить деньги в металлический депозит. 13 марта 2008-го цена золота на Нью-Йоркской фондовой бирже преодолела отметку  $1000  за тройскую унцию (31 грамм). Какую инвестиционную стратегию на 2008 предлагают эксперты – читайте в деловом еженедельнике Контракты.  

Весеннее обострение
На протяжении последних семи лет доллар теряет свои позиции. С 2001-го американская валюта подешевела практически вдвое. Деловой еженедельник Контракты предлагает инвестиционную стратегию на 2008 год по хранению и приумножению сбережений.

Бизнес на одноклассниках
Посещаемость социальных сетей во всём мире возрастает быстрыми темпами. Ежедневно на сайте Одноклассники.ru регистрируется до 50 тыс. новых пользователей. Кто и сколько зарабатывает создавая социальные сети – читайте в деловом еженедельнике
Контракты.

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207