Контракти.ua

25348  —  24.03.08
Сама по себе. Когда замедлится инфляция
Сама по себе. Когда замедлится инфляция

Эксперты прогнозируют незначительное замедление темпов роста цен уже  весной—летом-2008.

Константин Дружерученко, Контракты 

С начала года потребительские цены выросли на рекордные 5,7%. По подсчетам Госкомстата, в феврале 2008-го инфляция достигла 2,7% (в январе — 2,9%). Рост цен ускорился в сентябре прошлого года, с тех пор ежемесячная инфляция не упускается ниже 2%.

В феврале 2008-го подорожали практически все товары и услуги в потребительской корзине Госкомстата: продукты питания и безалкогольные напитки (+3,9%), жилищно-коммунальные услуги (+0,9%), услуги здравоохранения (+2,5%). Подешевели только яйца, с лета прошлого года выросшие в цене почти в два раза (-1,4%).

Основная причина роста цен — недопроизводство товаров народного потребления и продуктов питания по сравнению с высоким спросом населения.

Другая причина повышения цен — прошлогодний неурожай. «Низкие объемы урожая в 2007 году привели к значительному росту цен на продукты питания», — объясняет Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова.

Зимой, когда до минимума снизились и без того небольшие запасы зерновых, начали стремительно дорожать «завязанные» на них продукты питания.

Еще один фактор роста цен — среди населения запущен механизм инфляционных ожиданий. По словам экономиста Института экономических исследований и политических консультаций Виталия Кравчука, сейчас цены растут больше «по инерции», чем под влиянием реальных факторов. Производители и потребители свыклись с мыслью о том, что в Украине высокая инфляция — бизнес спекулятивно повышает цены, население покупает подорожавший товар как должное. Аналитик предполагает, что маховик инфляционных ожиданий замедлится только в следующем году — если, конечно, политики не заявят об очередном витке цен.

Эксперты прогнозируют незначительное замедление темпов роста цен весной—летом-2008: до 1-1,5% в месяц. «Традиционно в летние месяцы инфляция снижается — появляются продукты нового урожая. В этом году, вероятно, будет то же самое», — предполагает Василий Юрчишин. Однако и в этом случае рост потребительских цен по итогам года может достичь прошлогодних 16,6%.

Но главным образом нужно рассмотреть и обсудить вопрос: имеется ли кроме материи причина сама по себе или нет, и существует ли такая причина отдельно или нет, а также одна ли она или имеется большее число таких причин?

Аристотель, «Метафизика»

 

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 399

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207