Контракти.ua

5830  —  02.11.10
Табачник утвердил условия поступления в ВУЗы в 2011
Табачник утвердил условия поступления в ВУЗы в 2011

Министерство образования и науки утвердило условия приема в высшие учебные заведения в следующем году.

 

По словам Министра образования и науки Дмитрия Табачника, условиями установлен фиксированный перечень конкурсных предметов по всем уровням подготовки, передает РБК-Украина. В частности, при поступлении на обучение по уровню младшего специалиста на основе базового общего среднего образования установлены два конкурсных предмета, по которым поступающие будут сдавать вступительные экзамены.
Кроме того, абитуриентам предоставляется право подавать сертификат Украинского центра оценивания качества образования (или его дубликат), выданный в 2008-2011 гг. При этом первый предмет является обязательным, а второй выбирается абитуриентом.
"...Также установлены дополнительные баллы для поступающих на основе базового и полного общего среднего образования, которые являются призерами (награжденные дипломами I и III степеней) 4-го этапа Всеукраинских олимпиад или призерами (награжденные дипломами I и III степеней) 3-го этапа Всеукраинских конкурсов - защит научно-исследовательских работ учеников членов МАН", - подчеркнул Д.Табачник.
Согласно правилам предоставлено право участвовать в конкурсе по результатам внешнего независимого оценивания или по результатам вступительных испытаний по конкурсным предметам в вузе по выбору граждан Украины, в год вступления получили полное общее среднее образование за рубежом.
Также предоставлено право поступать в украинский вуз иностранцам, которые получили полное общее среднее образование в иностранных школах с украинским языком обучения.
Кроме того, установлено, что при вступлении в вуз на основе полного общего среднего образования учитывается средний балл аттестата по двухсотбалльной шкале как это было и в 2010 г.
Кроме того, предоставлено право лицам принимать участие в конкурсе и на дневную форму обучения по результатам внешнего независимого оценивания или по результатам вступительных экзаменов в вузы по их выбору, которые получили полное среднее образование в 2007 г. и ранее.
Д.Табачник заявил, что отныне прием заявлений и документов на основе базового или полного общего среднего образования на дневную форму обучения начинается 1 июля, а заканчивается не позднее 31 июля.
Абитуриенты зачисляются по госзаказу не позднее 10 августа.

Статьи по теме
В Україні завтра дощі та сильний вітер, вдень до +16°
В Україні завтра дощі та сильний вітер, вдень до +16°

В Україні в п'ятницю, 29 березня, пройдуть дощі, пориви вітру до 20 м/с, температура вночі 4-9° тепла, вдень 11-16°, на півдні країни до 20°.
вчера, 20:00 — 127

Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні
Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні

У четвер, 28 березня, на українців чекає тепла погода. Повітря вдень прогріється до +12...+18 градусів, а після незначного п'ятничного похолодання вихідні знову потішать теплом.
вчера, 14:16 — 173

28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі
28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі

Опади очікуються переважно на заході країни.
вчера, 12:35 — 146