Контракти.ua

31879  —  19.03.08
Где платят больше? Фармацевтика — на девятом месте в рейтинге Контрактов
Где платят больше? Фармацевтика — на девятом месте в рейтинге Контрактов

Усиление конкуренции на сформировавшемся рынке заставляет фармацевтов тщательно скрывать свои доходы.

Топ-10 отраслей по величине среднерыночной годовой компенсации (включая бонусы, премии) по первым трем должностным позициям

1. Финансово-промышленные группы
2.
Банки
3. Инвесткомпании
4. Телекоммуникации
5. Страховщики
6. FMCG
7. Девелопмент
8. Информационные технологии
9. Фармацевтика
10.
Ритейл

В 2007 году 27%-й рост украинского фармацевтического рынка происходил преимущественно за счет изменения структуры спроса. В прошлом году наметилась тенденция: наши граждане начали выбирать лекарства подороже. Обороты росли, хотя общее количество съеденных пилюль осталось неизменным и даже слегка уменьшилось. В такой ситуации производители и торговцы медикаментами вынуждены были тратить все больше средств на продвижение своей продукции. В основном на медпредставителей фармкомпаний, которые обивали пороги кабинетов отечественных эскулапов, а также на проведение презентаций и семинаров для все тех же врачей.

Отсюда и основной спрос: на медпредставителей и маркетологов, в том числе на руководителей служб маркетинга. Кроме того, оказались востребованы квалифицированные эйчары, ведь в некоторых компаниях штат региональных служб уже достигает 300 человек. Медпредставителя нередко обеспечивают личным автомобилем, ноутбуком, проектором, мобильным телефоном и, разумеется, рекламными материалами. В результате расходы компании на одного представителя достигают $30-40 тыс. в год. При этом его план продаж составляет в среднем $250-350 тыс. в год. Многое, конечно же, зависит от региона, в котором он работает. По словам некоторых менеджеров фармкомпаний, в зависимости от величины продуктового портфеля и доли промотируемых препаратов в нем, план продаж может составлять и $800 тыс.


Нажмите, чтобы увеличить

Причем, если данные по оплате труда торгового представителя отыскать нетрудно, то информация об окладах топ-менеджмента остается скрытой от глаз общественности. Например, на сайте рекрутингового агентства «Фарма Персонал» можно найти вакансии для медпредставителя с зарплатой от $500-800 до регионального менеджера с окладом $1,5-2 тыс. плюс соцпакет. При этом зарплата гендиректора в химико-фармацевтической отрасли, по данным компании Ernst & Young, колеблется в пределах $5-9 тыс. в месяц.

«Это один из самых сформировавшихся рынков Украины. Там уже почти не бывает переходов топ-менеджеров», — объясняет закрытость рынка зарплат фармацевтов Илья Фомин, управляющий партнер компании COMILFO Executive Search. Кроме того, предприятия стараются скрыть от конкурентов информацию о степени мотивации дефицитных специалистов, например, досконально знающих технологии производства тех или иных препаратов.

Согласно объединенным данным исследовательских компаний, представленным в феврале на III ежегодной конференции по стратегиям развития фармбизнеса, отечественные предприятия занимают всего лишь четверть рынка, оцениваемого в $2 млрд. В десятку самых крупных продавцов входят всего несколько отечественных компаний-производителей, среди которых «Дарница», «Артериум» и «Фармак». Остальную часть рынка занимают представительства иностранных компаний. Причем, если мировыми лидерами индустрии являются производители инновационных препаратов, то в Украине и России — это так называемые дженериковые компании (дженерик — препарат, копирующий состав и свойства оригинального продукта). «Это бизнес могучий. Но иностранцы здесь производство не открывают. Для крупной международной компании зарабатывать здесь $50 млн в год неинтересно», — говорит Илья Фомин.

Внимание, розыск!

По данным Фарма Персонала, в среднем по рынку количество медицинских и региональных представителей растет на 12-13% в год. Кроме того, в структуре штата компаний отмечается увеличение доли региональных сотрудников. Соотношение офисных и региональных сотрудников представительств фармацевтических компаний составляет около 25% и 75% соответственно.

На рынке фармацевтического персонала ощущается дефицит высококвалифицированных сотрудников практически на всех позициях. Все чаще компании стали прибегать к помощи рекрутинговых агентств с целью привлечения эффективных работников. Так поступают 60-70% компаний. Следует отметить, что стоимость услуг рекрутинговых агентств в Украине составляет 20-30% годовой зарплаты искомого специалиста (средняя — 25% от годовой зарплаты, то есть 3 оклада).

ЭКСПЕРТиза

Чья пилюля слаще

Елена ВЕСЕЛКОВА,
консультант-аналитик группы Human Capital, Ernst & Young


— Согласно данным обзоров заработных плат и компенсаций Ernst & Young, средний рост зарплат высшего руководящего звена в химико-фармацевтической отрасли составил порядка 15%, а планируемый рост — 17%. Так же, как и в других отраслях, здесь наблюдается замедление темпов роста зарплат топ-менеджмента и ускорение роста вознаграждения для других категорий сотрудников. Чаше всего пересмотр заработных плат в химико-фармацевтической отрасли проходит в декабре-январе и июне-июле.

Основными ориентирами для определения и пересмотра заработных плат являются изменения рыночных показателей. В химико-фармацевтической отрасли 78% компаний оценивают труд высшего менеджмента при помощи процедуры оценки эффективности труда, которая позволяет дифференцировать рост заработных плат персонала в зависимости от индивидуальных показателей деятельности сотрудников.

{pollxtbot id=12}

Топ-10 отраслей по величине среднерыночной годовой компенсации (включая бонусы, премии) по первым трем должностным позициям

1. Финансово-промышленные группы
2.
Банки
3. Инвесткомпании
4. Телекоммуникации
5. Страховщики
6. FMCG
7. Девелопмент
8. Информационные технологии
9. Фармацевтика
10.
Ритейл

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207