Контракти.ua

30955  —  19.03.08
Где платят больше? Информационные технологии — на восьмом месте в рейтинге Контрактов
Где платят больше? Информационные технологии — на восьмом месте в рейтинге Контрактов

Почему украинские программисты зарабатывают больше сборщиков ПК. Больше в украинском IT-секторе платят обычно тем, кто непосредственно приносит деньги в компанию и связан с продажами.

Топ-10 отраслей по величине среднерыночной годовой компенсации (включая бонусы, премии) по первым трем должностным позициям

1. Финансово-промышленные группы
2.
Банки
3. Инвесткомпании
4. Телекоммуникации
5. Страховщики
6. FMCG
7. Девелопмент
8. Информационные технологии
9. Фармацевтика
10.
Ритейл

«Е сли на развитом рынке менеджер, окончив бизнес-школу и придя работать в компанию, может стать ее генеральным директором только лет через 20, то в Украине этот путь можно пройти и за 5-7 лет», — говорит Анастасия Савичева, менеджер по работе с персоналом компании «Версия-Системс». Правда, высокий пост в небольшой отечественной IT-компании не всегда означает большие заработки. Размер среднемесячных зарплат здесь колеблется от $1 тыс. до $10 тыс. «Я знаю компанию, специализирующуюся на разработке ERP-систем (программы автоматизации учета и управления предприятия. — Прим. Контрактов), директор по развитию в которой получает не более $1 тыс. Такой зарплатой сегодня не удивишь даже рядового менеджера», — констатирует менеджер по маркетингу портала rabota.ua Виктор Закотий. Больше в украинском IT-секторе платят обычно тем, кто непосредственно приносит деньги в компанию и связан с продажами. «Коммерческие директора и руководители отделов продаж зарабатывают больше, поскольку оценить — в цифрах — эффективность их работы проще, чем деятельность маркетинговой или юридической службы», — объясняет Савичева. Больше у них и размер бонусов. У коммерческого директора он может достигать 200% от зарплаты. А у директора по персоналу или начальника юротдела редко превышает 30%. Заметно отличается уровень заработков специалистов, работающих в сфере ПО и сборки ПК, доходы последних в несколько раз ниже.


Нажмите, чтобы увеличить

Ежегодно уровень доходов в IT-сфере растет на 10-20%. Эксперты связывают это не только и не столько с инфляцией, сколько с растущим спросом на специалистов данной категории. Как отмечают участники рынка, наблюдается особо острый дефицит менеджеров среднего звена. «На IT-рынке существует нехватка руководителей IT-проектов, руководителей команд разработчиков и тестировщиков. Проблему усугубляет «утечка мозгов» — многие успешные специалисты принимают предложения иностранных работодателей. И если потеря HR-менеджера или руководителя отдела рекламы не приведет к катастрофическим последствиям — управленцев в стране много, то уход из IT-компании разработчика может привести к краху», — утверждает Закотий.

Среди топ-менеджмента данная проблема не так заметна. «Дефицит управленцев высшего звена тоже существует, — признает начальник отдела по работе с персоналом компании Everest Александр Васильев. — Решать кадровую проблему с топ-менеджментом можно или поэтапным переобучением управленца из другого подразделения компании, или же поиском профильного специалиста на стороне».

Сложности с персоналом — отчасти последствия скупости местных компаний. «На Западе, чтобы привлечь и удержать ценного сотрудника, ему выдают кредиты, предоставляют медицинскую страховку, служебный транспорт, применяют нематериальное стимулирование, например, предоставляя дополнительные полномочия. У нас же пока основной способ удержать сотрудника — зарплата и должность», — отмечает Анастасия Савичева.


Менеджеры

Легионеров приглашают редко

Анастасия САВИЧЕВА,
менеджер по работе с персоналом «Версия-Системс»


— В Украине практика привлечения зарубежных топов в IT-сфере распространена не очень широко. В основном иностранцев приглашают при открытии «дочек» или представительств российских и западных компаний. В представительствах и филиалах работа иностранца оправдана — такому менеджеру из головной компании легче выстроить эффективное взаимодействие новой структуры с главным офисом. Украинские компании легионеров приглашают редко — слишком затратно и не всегда целесообразно. Хотя иногда именитого топ-менеджера-иностранца приглашают, преследуя исключительно имиджевую цель.

 

Программисты дороже сборщиков

Александр ВАСИЛЬЕВ,
начальник отдела по работе с персоналом компании Everest


— В Украине не производят комплектующие для персональных компьютеров. У нас нет научных учреждений, занимающихся разработкой и внедрением в производство новых технологий.

В нашей стране только собирают ПК. Это отражается и на рынке труда в данном сегменте — существует большой разрыв финансовых поощрений между позициями программистов и сборщиков компьютерного железа. Если первые у нас могут зарабатывать от $2 тыс. в месяц, то сборщики ПК имеют доход в среднем в 4 раза меньше. На мировом рынке, где этот разрыв не столь ощутим, специалисты по железу могут составить конкуренцию по заработной плате программистам. То же самое касается и топовых позиций. 

{pollxtbot id=12}

Топ-10 отраслей по величине среднерыночной годовой компенсации (включая бонусы, премии) по первым трем должностным позициям

1. Финансово-промышленные группы
2.
Банки
3. Инвесткомпании
4. Телекоммуникации
5. Страховщики
6. FMCG
7. Девелопмент
8. Информационные технологии
9. Фармацевтика
10.
Ритейл

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 260

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 215

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 417